Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

«Мусорного» регионального оператора проверят за качество работы

13.11.2020

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин потребовал провести комиссионную проверку работы единственного в регионе оператора ТКО «Коммунальщик» с привлечением соответствующих органов. По итогам он намерен сделать оргвыводы в отношении компании. Между тем к деятельности которой с самого начала мусорной реформы возникает множество вопросов, в том числе у прокуратуры, однако по некой причине власти начали проявлять активность лишь сейчас. О требованиях Хорохордина сообщается на офсайте региона.

Хорохордин выступил с критикой «Коммунальщика» в ходе совещания с руководителями органов власти региона и главами муниципалитетов. Этому предшествовали многочисленные сообщения в социальных сетях о том, что региональный оператор не справляется с вывозом отходов.

В парламенте региона проблему с вывозом ТКО тоже обсудили депутаты. На ней присутствовал министр регионального развития Олег Пьянков и представители «Коммунальщика». К работе регоператора высказывались многочисленные претензии, после чего ему дали срок в две недели на то, чтобы навести порядок на вверенной ему территории. Однако спустя время ситуация существенно не изменилась.

В итоге вопрос о работе «Коммунальщика» был поднят и главой Республики Алтай. «Зайдите в мои соцсети, в свои зайдите, просто в соцсети республиканские. Где обратная сторона, где то, что, как вы говорите, вы увозите? Я не вижу. Буду я выезжать и контролировать, как вывозится, раз вы сами не можете наладить», – высказался Олег Хорохордин в адрес регоператора, фактически объяснив причину своей реакции.

«Наиболее сложная ситуация в Горно-Алтайске и Майминском районе. Сегодня на совещании Олег Хорохордин раскритиковал работу регоператора, отвечающего за вывоз отходов в Горно-Алтайске, Майминском, Турочакском, Чемальском и Чойском районах. Глава поручил первому вице-премьеру Виталию Махалову провести выездную проверку полигонов, куда вывозятся отходы. Кроме того, глава потребовал провести комиссионную проверку работы регоператора с привлечением соответствующих органов и вынести предложения по оргвыводам в отношении компании», – сообщает пресс-служба.

Напомним, что претензии к регоператору «Коммунальщик» стали возникать сразу же после старта мусорной реформы и возникают до сих пор. Так, к примеру, гендиректора организации в конце августа текущего года привлекли к ответственности за нарушения при эксплуатации полигона ТКО. Как сообщалось на сайте прокуратуры, на объекте нарушалась технология складирования отходов. В отношении руководителя было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), был назначен штраф в 40 тысяч рублей. Кроме того, организация и ее руководство также неоднократно привлекались к административной отвестенности. Так, в начале ноября 2020 года пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону сообщила, что на «Коммунальщик» наложен уже 31 штраф из-за переполненных контейнеров и несвоевременного вывоза мусора.

 

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина