Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Минприроды стимулирует развитие оздоровительного и спортивного туризма

11.12.2020

Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай стимулирует развитие спортивного и оздоровительного туризма в регионе для сглаживания сезонности турпотока.

В зимнем сезоне 2020-2021 прогнозируется увеличение туристического потока в регион на 30% по сравнению с прошлым зимним сезоном. В декабре-феврале Горный Алтай могут посетить до 350 тыс. туристов, в то время как в декабре 2019 года и январе-феврале 2020 года этот показатель составил 269 тыс. человек.

«В летний сезон турпоток в Горный Алтай вырос на 30-40%, и в зимний период мы ожидаем аналогичный рост. На новогодние праздники в Горном Алтае забронировано более 98% номерного фонда. Мы готовы к зимнему сезону, отели и курорты отработали протоколы безопасности. Высокий спрос на зимний отдых в Горном Алтае сформирован в том числе благодаря целенаправленному развитию двух горнолыжных курортов, инфраструктуры и повышению транспортной доступности региона», – прокомментировала министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Поварова. зимнем сезоне 2020-2021 прогнозируется увеличение туристического потока в регион на 30% по сравнению с прошлым зимним сезоном. В декабре-феврале Горный Алтай могут посетить до 350 тыс. туристов, в то время как в декабре 2019 года и январе-феврале 2020 года этот показатель составил 269 тыс. человек.

Техническое открытие зимнего сезона на всесезонном горнолыжном курорте «Манжерок» в Майминском районе состоится 19 декабря 2020 года. К зимнему сезону протяженность горнолыжных трасс курорта увеличена вдвое – до 8 километров, спуск впервые стал возможен с самой вершины горы Малая Синюха. В рекордные для России сроки – за 5 месяцев вместо 1,5 лет – на курорте построена система искусственного снегообразования, благодаря которой повысится качество снега и увеличится продолжительность горнолыжного сезона. Гостей комплекса будут ждать самый длинный в России траволатор и новый snowpark для продвинутых лыжников и сноубордистов.

ГЛК «Телецкий», расположенный в Турочакском районе, на горе Кокуя с перепадом высот более 800 метров, предложит туристам более 17 км горнолыжных трасс различного уровня. Работает вся необходимая инфраструктура –  канатные дороги, прокат снаряжения, кафе, бар, гостиница, детская игровая комната, спа-центр, бани. Два горнолыжных курорта в декабре-феврале планируют принять около 70 тыс. туристов.

В рамках госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма» Правительства РА реализуется проект «Создание туристско-рекреационного кластера «Каракольские озера». Для реализации инвестпроекта между Федеральным агентством по туризму и Правительством РА в 2019 году подписано соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Алтай. С 2019 года в рамках проекта ведется строительство автомобильной дороги Урлу-Аспак – Каракол общей протяженностью 44,9 км.

Несмотря на пандемию, региону удалось сохранить положительную динамику турпотока: за 9 месяцев 2020 года  республику посетили 1 743,8 тыс. человек, что на 0,4% больше, чем за 9 месяцев 2019 года. Загрузка отелей и турбаз Горного Алтая с июля 2020 года стабильно превышает 95% при среднем показателе около 50% в прошлые годы.

Для популяризации внутреннего туризма Минприроды РА поддерживает аудиогид AltaiMountainsGuide, созданный при участии научных сотрудников Национального музея им. Анохина. Гид содержит 93 трека о геологии, флоре и фауне, истории, этнографии и культурологии, в том числе специальный зимний трек, в привязке ко всем обозримым точкам Горного Алтая. Готовится к выпуску полная англоязычная версия аудиогида.

«Большой проблемой туристской отрасли Горного Алтая остается сезонность. Для сглаживания сезонности Минприроды РА стимулирует развитие спортивного и оздоровительного туризма. Мы хотим, чтобы люди знали: отдыхать в Горном Алтае можно не только летом, но и в любое другое время года. Зимой есть возможность как заняться активными видами отдыха – восхождение на гору, конные походы, катание на горных лыжах, снегоходах, так и выбрать оздоровительные процедуры или просто созерцание красоты Горного Алтая и гастрономические открытия», – подчеркнула министр.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина