Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Последний тигр на Алтае

11.12.2020

Последняя новость о тигре на Алтае была опубликована в декабрьском номере газеты «Звезда Алтая» в 1925 г. В данной статье была описана история охоты на тигра вблизи села Сетовка Бийского уезда, которая проходила в 1839 году.

15 октября братья Степан и Егор Майдуровы пошли охотиться на косуль и в трёх верстах от Сетовки увидели огромные следы хищника. Охотники решили, что это крупный волк или медведь. Пойдя по следу, крестьяне наткнулись на туши двух растерзанных в клочья коров. Одна из них лежала поодаль от тропы. Было видно, что тушу волочили. «Это медведь», – решили братья Майдуровы. Тропить хищника вместе с двумя охотниками также пошли хозяин коров Александр Замятин, его брат Фёдор и соседи. Собаки привели охотников в согру (заболоченная кочковатая местность), где и обитал невиданный зверь. Ни разу прежде крестьяне не видели тигра и при его появлении просто остолбенели. Александр Замятин хотел было выстрелить, но как на зло ружьё дало осечку.

Зверь кинулся на Степана Майдурова, сбил его с ног и отгрыз левую руку. Потом хищник переметнулся к Фёдору Замятину, повалил, тоже оторвал руку и вырвал клок мяса в боку. Как пишет газета, Александр Замятин бросил ружьё и что есть мочи закричал. Только после этого тигр отступил. Уже на следующий день о хищнике говорила вся Сетовка. Охотиться на зверя с ружьями и железными пешнями пошли мужики и крестьяне из соседних сёл. Снова не обошлось без увечий, на этот раз руки лишился второй брат Майдуров. Крестьянин Красников успел сунуть пешню в пасть зверю, но тигр убежал. Охотники начали преследование. Наконец некоему Герасиму Лихачёву удалось убить тигра, выстрелив ему прямо в пасть. Убитое животное тщательно взвесили и измерили. Так вес туши составил 290 кг; длина с хвостом– 2 метра 80 см, без хвоста – 1 метр 80 см; высота в холке – 1 метр; окружность передней лапы – 66 см; окружность живота – 1 метр 15 см.

Как писала в 1925 году газета «Звезда Алтая», об этом случае было сообщено в Петербург, в Академию наук. Оттуда по личному указанию императора Николая I для создания чучела невиданного зверя на Алтай выслали тысячу руб-лей. Следует отметить, что часть выделенных на это денег расхитили, и хотя чучело сделали, но в музей оно так и не попало.

– В периодических изданиях Алтайского края дважды встречались публикации о тиграх в наших местах, – говорит Борис Кадиков, известный на Алтае краевед. – Один материал я встречал в издании 20-х годов XIX века, другой – в 50-х XX века. Так однажды, примерно в 1914 году крестьяне одной из деревень под Бийском увидели около озера Канонерское необычного полосатого зверя ростом с телка и похожего на кошку. Люди сообщили об увиденном в полицию. Но дальше разговоров дело не пошло.

Много свидетельств на эту тему содержится в археологических памятниках эпохи ранних кочевников V-III веков до н.э. Многочисленные изображения тигров выполнены достаточно реалистически. Они имеются на боковых стенках деревянного саркофага из кургана, раскопанного у села Шибе Онгудайского района, и на отдельных элементах украшений конского убранства, найденных в курганах того же возраста у села Туекта и в урочище Пазырык. Ближайшим местом обитания тигров были верховья реки Иртыш в районе озера Зайсан [Казахстан]. Последний раз тигров там видели всего лишь 40-50 лет тому назад.

Можно ли считать, что тигр в исторически близкие нам времена всегда обитал на Алтае? По всей вероятности, нет. Любимой пищей тигров были кабаны, а кабан приходил на Алтай лишь в те времена, когда здесь возникала благоприятная для него обстановка, т.е. становилось влажно, сыро, появлялось много растений с вкусными, мясистыми луковицами и корнями. В периоды увлажнения климата тигры вслед за мигрирующими кабанами попадали на Алтай.

Туранский тигр некогда обитал в Северо-Восточной Турции, Ираке, Иране, Закавказье, Афганистане, Средней Азии, Kазахстане и Северо-Западном, Китае до бассейна Тарима и о. Лобнор.

Данный тигр являлся вторым по размеру и массе после индийского, и истреблен человеком как и яванский и балийский тигры.

В Московском зоопарке до конца 30-х годов жила ручная тигрица Тереза, подаренная нашему послу в Иране в 1926 году.

Последний туранский тигр жил в Гамбурге до 1959 году. В 1978 году во время исламской революции в Тегеране в шахском зверинце были расстреляны последние животные этого подвида.

Туранский тигр в середине 60-х годов был занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. Но похоже, что поздно…

Источник — https://vk.com/altay_etnografiya

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина