Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

В рамках акции #МыВместе ОНФ в Республике Алтай организовал хаски-терапию для детей медиков и детей с ОВЗ

21.12.2020

Активисты ОНФ в Республике Алтай совместно Федерацией ездового спорта организовали в рамках акции #МыВместе хаски-терапию для детей врачей, борющихся с коронавирусной инфекцией, и детей с ОВЗ. Партнерами акции выступили администрация Майминского района, «Молодежка ОНФ», волонтеры из Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, а также активисты «Молодой Гвардии». Сладкими подарками обеспечило юных участников праздника региональное отделение Федерации независимых профсоюзов России.

Полезная для здоровья терапия прошла с соблюдением всех противоэпидемиологических мер. В профилактических целях состоялись два захода: отдельно для детей-медиков и детей с ОВЗ.

«Психоэмоциональная поддержка медиков сегодня является одним из важных направлений работы Народного фронта в рамках акции #МыВместе. Наша главная задача – поблагодарить медиков за их нелегкий труд в «красной зоне» и в данном конкретном случае – дать возможность их детям побывать в столь необычной, приятной атмосфере в преддверии праздника, на свежем воздухе», – отметила участник акции #МыВместе, руководитель исполкома ОНФ в Республике Алтай Ольга Матросова.

Времяпровождение в красивой заснеженной березовой роще – настоящий новогодний подарок для всех участников. Кульминацией праздника стало катание на ездовых породах собак. Некоторые дети и даже взрослые превратились в настоящих каюров. Управлять упряжкой, стоя на нартах, получалось не у каждого, поэтому им помогали привлеченные волонтеры, выполнявшие роль инструкторов.

У школьника Азамата Насынова мама работает в ковидном госпитале. Он счастлив от того, что этот день провел вместе с мамой. Юлия Табакаева на праздник пришла с папой и братом. Маму она не видела несколько месяцев. Очень соскучилась по ней и с нетерпением ждет ее возвращения из «красной зоны». Ребята остались довольны катанием на нартах.

Не менее забавным и ярким было общение и фотографирование с озорными и обаятельными четвероногими.

«Выезд на природу родителей вместе с детьми с ОВЗ, да еще и с катанием на хаски – это отдельная яркая, запоминающаяся, счастливая история. Уверена, что и взрослые смогли отвлечься от повседневной рутины, отдохнуть психологически, подышать свежим воздухом, подзарядиться энергией зимнего леса. Мы знаем, насколько сложно эмоционально, морально и психологически приходится родителям больных детей. Ведь именно на них ложится нагрузка по ежедневной заботе, уходу за больным ребенком», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Елена Верховская.

Как отметили представители региональной общественной организации Федерации ездового спорта, досуговое мероприятие нацелено на психоэмоциональную разгрузку детей и их родителей. Общение с собаками детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с аутизмом и детским церебральным параличом, положительно влияет не только на психоэмоциональное состояние детей, но и на общее их самочувствие. Именно животные способны продемонстрировать ребенку яркий пример отзывчивости, любви, дружбы и понимания. Общение с ними вызывает у детей исключительно положительные эмоции радости и удовольствия.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина