Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Итоговое заседание коллегии в Минсельхозе Республики Алтай

24.12.2020

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев провел итоговую коллегию, где в связи с празднованием 100-летия со дня основания органа управления сельского хозяйства Горного Алтая, были вручены юбилейные медали председателю комитета Государственного Собрания—Эл Курултай Республики Алтай по аграрной политике Рустаму Байдалакову, ветерану агропромышленного комплекса Республики Алтай Владимиру Мещерякову. А так же руководителям филиалов федеральных структур в регионе: Ирине Обуховой, Владимиру Пысину, Евгению Кинденову, Владимиру Майхиеву, Виктору Грифленкову.

По повестке дня первый заместитель министра Владислав Таханов доложил о ходе зимовки скота в регионе.

В целом в зимовку 2020-2021 годов сельхозтоваропроизводители Республики Алтай вошли с поголовьем 415 тыс. условных голов, в том числе: КРС — 257,5 тыс. голов; овец и коз — 606,6 тыс. голов; лошадей — 115 тыс. голов; маралов — 54,8 тыс. голов.

Объем заготовленных кормов с учетом переходящего фонда по республике составил 138 тыс. тонн кормовых единиц. Наряду с заготовкой произведен закуп и завоз кормов. На отчетную дату закуплено кормов в объеме 23,5 тыс. тонн кормовых единиц. Данный показатель находится на уровне средних многолетних данных по Республике Алтай.

С целью предотвращения чрезвычайных ситуаций на базе 13 сельхозпредприятий Республики Алтай сформирован страховой резерв кормов в объеме 2,5 тыс. тонн сена и 4 тыс. тонн сенажа.

Оперативная информация о приобретении и завозе кормов, а также о формировании резервного фонда кормов к зимовке 2020-2021гг. предоставляется муниципальными образованиями еженедельно и находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства Республики Алтай. В прошедшие два месяца зимовки скот находился на пастбищах, что позволило хозяйствам значительно экономить запас грубых кормов, расход кормов на животноводческих стоянках был минимальным.

В текущем году сильные осадки в Кош-Агачском районе оказали негативное влияние на сроки проведения заготовки кормов и на объем урожая. В результате чего запасы сена в текущем сезоне скудные. В зону подтопления сенокосных угодий попали 9 сельских поселений, общей площадью 6 тыс. га, пострадали 4,5 тыс. хозяйств в том числе ЛПХ. Сельхозотделами еженедельно ведется сбор заявок на завоз кормов. Доставка кормов обеспечивается из других районов республики и близлежащих районов Алтайского края. Стоимость 3х ц. тюка сена варьируется от 1,5-2,5 тыс. руб.

На отчетную дату сельхозтоваропроизводители максимально корректируют поголовье скота, оставшееся на зимовку. Сброс поголовья касается в основном выбраковки скота с сохранением маточного стада и сверхнормативного товарного поголовья, предназначенного для личных нужд.

Министерством сельского хозяйства Республики Алтай совместно с администрациями муниципальных образований постоянно проводится работа по разъяснению организованным сельхозтоваропроизводителям о необходимости сконцентрировать усилия на сохранении маточного поголовья скота для выполнения соответствующих целевых показателей государственной программы развития сельского хозяйства.

Для успешного проведения зимовки 2020-2021 годов проведена своевременная подготовка помещений, поголовье сосредоточено на 2 тысячах животноводческих стоянок.

Для работы в сложных погодных условиях в хозяйствах всех муниципальных образований имеется снегоочистительная техника в количестве более 519 единиц. Штабы по контролю за ходом зимовки во всех районах республики переведены на усиленный режим дежурства для оказания практической помощи животноводам и принятия конкретных мер на местах, особенно в предстоящие праздники.

С начала зимовки по сводкам районов падежа скота не наблюдается. Есть единичные случаи падежа 2 усл. гол. в Улаганском и Кош-Агачском районах – это задав волками. В районах усилены меры по регулированию численности хищников и ведутся мероприятия по их отстрелу. Еженедельно охотниками-волчатниками производится объезд территорий, начиная с 1 ноября по настоящее время. В 2019 году в Республике Алтай охотники добыли 497 волков, в 2018 – 602, в 2017 – 601. На отчетную дату текущего года добыто всего 238 голов. При этом группировка хищника продолжает оставаться стабильной (по данным экспертов, 970 особей) и ежегодно наносит большой ущерб сельскохозяйственным и охотничьим животным. По данным охоткомитета Республики Алтай борьба с хищником остается одной из важнейших задач.

Ход зимовки скота находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства Республики Алтай.

* * *

Об итогах реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» рассказала заместитель министра Эльвира Гуляева. Она отметила, что программа была разработана и утверждена с целью повышения общей доли благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах, сохранения доли сельского населения в общей численности населения Российской Федерации. Результаты реализации мероприятий госпрограммы на территории Республики Алтай являются этому наглядным доказательством. Надо отметить, что инициаторами проектов по благоустройству сельских общественных территорий могут выступать как муниципальные образования, так и жители республики.

В рамках данной программы в 2020 году в Республике Алтай реализованы четыре мероприятия:

  1. Благоустройство сельских общественных территорий.

По результатам конкурсных процедур в 2020 году отобрано 26 проектов общей стоимостью 27,4 млн рублей. В число победителей не вошли объекты Майминского и Турочакского муниципальных образований.

Из федерального бюджета на реализацию данного мероприятия предусмотрено 18,5 млн рублей, из республиканского бюджета – 186 тыс. рублей, из бюджетов муниципальных образований – 3,2 млн рублей, вклад граждан составил 5,5 млн рублей (в том числе денежными средствами – 2,0 млн рублей, трудовым участием и предоставлением технических средств – 3,5 млн рублей).

18 из 26 объектов – спортивные и игровые площадки, 6 – памятники героям Великой Отечественной войны, благоустройство парка культуры и отдыха в с.Шебалино,  устройство наружного освещения сельских улиц в Усть-Коксинском сельском поселении.

На реализацию мероприятий  по благоустройству сельских общественных территорий в 2021 году Республике Алтай из средств федерального бюджета  предусмотрено 6,8 млн рублей, что  составляет лишь 37% к уровню 2020 года.

  1. Завершение строительства объектов водоснабжения на сельских территориях.

Общий объем финансирования данного направления в текущем году составил 51,8 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 49,0 млн рублей, из республиканского бюджета – 1,7 млн рублей, из бюджетов муниципальных образований – 1,1 млн рублей. Построено 11,4 км водопроводных сетей.

  1. Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях.

Объем социальной выплаты, направленной на строительство и приобретение жилья гражданам, проживающим на сельских территориях, в текущем году составил 21,0 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 20,4 млн рублей, республиканского бюджета — 206 тыс. рублей, бюджетов муниципальных образований – 418 тыс. рублей. Государственную поддержку в 2020 году получили 37 семей.

В текущем году во всех муниципальных образованиях, кроме МО «Майминский район», выявлены нарушения обязательств  со стороны получателей субсидии.

Следует отметить, что данное мероприятие согласно положения государственной программы призвано, в первую очередь, улучшать жилищные условия жителей сельских территорий, являющихся работниками агропромышленного комплекса, в том числе сотрудников ветеринарных служб. В некоторых районах в списках получателей субсидии числятся исключительно работники социальной сферы.

На реализацию данного мероприятия в 2021 году из средств федерального бюджета Республике Алтай предусмотрено 4,7 млн рублей, что составляет 23% к уровню текущего года. Государственную поддержку в 2021 году получат только 16 семей. Многие из них являлись получателями субсидии в текущем году и в следующем году будут профинансированы на завершение строительства домов.

  1. Развитие сети автомобильных дорог в сельской местности региона.

По госпрограмме в 2020 году были предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 99,5 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 92,6 млн рублей, из республиканского бюджета – 6,9 млн рублей.

Реализованы два объекта протяженностью 9,3 км — строительство автомобильной дороги «Подъезд Талда — Тюнгур (Природный парк «Белуха») км 173+545-км 182+875 1 и 2 этапы.

На 2021 год отобраны объекты только 33 регионов Российской Федерации. Более 90% регионов получили  лимиты на реализацию только одного объекта. Проекты  Республики Алтай в число победителей не вошли, так как в регионе строительство объектов по программе «Современный облик сельских территорий» начнется только с 2022 года, а проекты на строительство и ремонт дорог, ведущих к объектам АПК, отсутствуют.

* * *

О проведенной работе по мечению и идентификации сельскохозяйственных животных в Республике Алтай в 2020 году доложил председатель комитета ветеринарии с Госветинспекцией региона Айдар Тодошев.

Идентификация животных – это система учёта сельскохозяйственных и домашних животных, включающая присвоение идентификационного номера животному путём мечения, регистрацию сведений о нем в электронной базе данных информационной системы и при необходимости выдачи ветеринарного паспорта. Носитель идентификационного номера – чип или бирка содержащие уникальный цифровой код.

По состоянию на 22 декабря 2020 года в Республике Алтай подвергнуто идентификации 642896 голов сельхоз животных, что составляет 61,6% от общего поголовья.

Поголовная идентификация животных является одним из основных требований международного эпизоотического бюро (далее МЭБ) по включению Республики Алтай в список благополучных регионов Российской Федерации по ящуру без вакцинации за исключением Кош-Агачского района (буферная зона), на территории которого проводится вакцинация всего восприимчивого поголовья животных против ящура.

Идентификация с/х животных актуальна сегодня, как никогда ранее. Это обусловлено и сложной эпизоотической ситуацией в РФ и вступлением в силу технического регламента Таможенного союза ТР ТС «О безопасности мяса и мясной продукции», в соответствии с которым не допускается направлять на убой не идентифицированных продуктивных животных.

Основная работа по идентификации животных проводится в период плановых диагностических исследований и профилактических обработок. Причиной отказа от идентификации, является недопонимание владельцами животных опасностей, связанных с содержанием животных. Владельцы животных не видят взаимосвязи между учётом животных и возникновением заболеваний, в том числе и опасных.

Идентификация позволяет вести учёт животных в режиме реального времени, контролировать движение поголовья, совершенствовать ветеринарный учёт с целью проведения профилактических и лечебных мероприятий и обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности, обеспечивать пищевую безопасность. Стопроцентный учёт поголовья позволит оперативно принимать решения в случае появления заболевания и провести все необходимые мероприятия по локализации очага болезни.

* * *

С докладом «Об организации охраны труда и соблюдения требований законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях сельского хозяйства, осуществляющих деятельность на территории муниципальных образований» выступил первый заместитель министра Владислав Таханов.

* * *

В завершении заседания заместитель министра Наталия Табакаева довела до сведения присутствующих основные направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей республики в 2021 году. Директор Горно-Алтайского Центра развития бизнеса – операционного офиса Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Константин Гладких рассказал о продвижении программы «Сельская ипотека» в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Республике Алтай.

По итогам заседания был принят ряд решений.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина