Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Оперативные меры позволили малому и среднему бизнесу устоять

14.01.2021

Подводя итоги ушедшего года, председатель комитета ГС-ЭК РА по экономической, финансовой и налоговой политике Артур Кохоев отметил, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в очень непростых условиях в ушедшем году оказался наш малый и средний бизнес.

И сложно сказать, чтобы с ним было, если бы не мощная поддержка со стороны государства. Согласно подписанному президентом страны Владимиром Путиным закону от 3 апреля представители малого и среднего бизнеса получили возможность отсрочить выплаты по займам, в т.ч. по потребкредитам и ипотеке. Эта мера действовала вплоть до 30 сентября 2020 года. Основанием для отсрочки служило снижение дохода за минувший месяц на 30% и более. При этом кредитные каникулы не ухудшали кредитную историю и предоставлялись на полгода.

К тому же были приостановлены проверки организаций малого и среднего бизнеса вплоть до конца ушедшего 2020 года. Также предусмотрена возможность введения моратория на возбуждение дел о банкротстве. Это дало возможность сохранить рабочие места и сами предприятия. 29 октября президент предложил продлить мораторий на плановые проверки малого бизнеса на 2021 год, а также продлить отсрочки по налогам и страховым взносам для пострадавших на фоне пандемии коронавируса отраслей.

Другая норма освободила предприятия МСП от необходимости переоформлять разрешительные документы-лицензии, аккредитации и т. д. В соответствии с принятым решением срок действия автоматически пролонгируется.

Очень значимо то, что организации, деятельность которых была приостановлена в связи с закрытием торговых центров, получили отсрочки по внесению арендных платежей.

Положительную роль в сохранении предприятий малого и среднего бизнеса, социально-ориентированных НКО и централизованных религиозных организаций сыграло освобождение от налогов и страховых взносов, начисленных во втором квартале 2020 года.

Согласно подписанному Президентом 8 июня 2020 года закону поддержку получили и самозанятые. Самозанятым вернули уплаченные в прошлом году налоги, предоставив налоговый капитал в размере одного МРОТ (12 130 рублей) на погашение текущего налога. Им также была предоставлена льгота по аренде муниципального имущества по льготным ставкам, доступным к льготным кредитам, субсидиям и грантам на открытие и развитие бизнеса, доступ к бесплатным обучающим семинарам, в т.ч. и дистанционным.

Кроме того, продлевается срок предъявления исполнительных документов, по которым малый и средний бизнес, пострадавший в период пандемии, сможет получить рассрочку.

«Кстати, по инициативе депутатов Республики Алтай, 29 мая 2020 года на IX-ой сессии Государственным Собранием-Эл Курултай Республики Алтай принят ряд законов Республики Алтай, направленных на поддержку предпринимательства», -заметил председатель профильного комитета.

Так, в соответствии с Законом Республики Алтай от 29 мая 2020 года №16-РЗ «О введении в действие специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Республики Алтай» с 1 июля 2020 года на территории Республики Алтай вводится в действие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Данный налоговый режим могут применять как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, при применении которого физические лица освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц, индивидуальные предприниматели не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость и страховых взносов.

Кроме того, в целях оказания поддержки для отраслей экономики в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции принят Закон Республики Алтай от 11 июня 2020 года №29-РЗ «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «Об установлении дифференцированной налоговой ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов», которым установлены на период 2020 года пониженные в два раза налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением УСН.

«Еще одной мерой поддержки для предпринимателей стало принятие Закона Республики Алтай от 11 июня 2020 года №20-РЗ «О внесении изменения в Закон Республики Алтай «О патентной системе налогообложения на территории Республики Алтай». Данным Законом Республики Алтай установлен единый размер потенциально возможного к получению годового дохода на 1м2 площади объекта стационарной торговой сети, что предоставит возможность применения режима большему количеству индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю», – сообщил Артур Кохоев.

Он также сообщил, что комитетом Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по экономической, финансовой и налоговой политике было подготовлено обращение Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В. В. Володину по вопросу продления специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход.

«Данное обращение принято 29 мая 2020 года на IX сессии Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай», – подытожил парламентарий.

Пресс-служба ГС-ЭК РА

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина