Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Рейтинг регионов по доступности бензина

11.02.2021

Больше всего топлива на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители Ямало-Ненецкого АО, меньше всего – жители Республики Дагестан.

В 2020 году цены на бензин в России повысились, хотя темпы роста в большинстве регионов и по стране в целом были относительно невысокими. В целом по стране стоимость автомобильного бензина марки АИ-92 с середины января 2020 по середину января 2020 года выросла на 2,9%, что ниже уровня инфляции в 2020 году. Более чем в половине регионов цены на бензин изменились менее чем на 3%. Сравнительно небольшой рост цен в целом по стране обусловлен действием демпферного механизма, сглаживавшего ценовые колебания в периоды резких перепадов нефтяных котировок.

Вместе с тем, существенные различия в уровне цен и их динамике в различных регионах Российской Федерации сохранились. В январе 2021 года разница между максимальной и минимальной ценой на бензин марки АИ-92 в российских регионах составила около 33%. При этом региональная дифференциация доходов населения остается высокой, поэтому нагрузка на семейные бюджеты рядовых водителей зависит не столько от цены на АЗС, сколько от соотношения цены бензина к заработной плате в конкретном регионе.

42 место занимает РА по доступности бензина

Для оценки доступности автомобильного топлива эксперты агентства РИА Рейтинг рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России и составили рейтинг регионов РФ по доступности бензина для населения.

Объем бензина, доступный на заработную плату, определялся путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года на региональную цену бензина по состоянию на середину января 2021 года. Республика Алтай в этом рейтинге занимает 42 место. Жители нашего региона на среднюю зарплату могут купить 755 л бензина марки АИ-92.

Разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах очень велик: от 40,04 рублей за литр бензина марки АИ-92 в Челябинской области, до 60 рублей за литр в Чукотском автономном округе. При этом во многих регионах с высокой стоимостью бензина его доступность находится на высоком уровне. Бензин марки АИ-92 в середине января 2020 года стоил больше 50 рублей за литр в шести регионах, при этом во всех этих регионах на среднемесячную зарплату можно купить более 1000 литров бензина. Это Чукотский автономный округ (60,00 руб/л), Республика Саха (Якутия) (54,38 руб/л), Магаданская область (53,92 руб/л), Сахалинская область (51,67 руб/л), Камчатский край (50,91 руб/л).

Как отмечалось выше, минимальная стоимость бензина АИ-92 в середине января 2021 года зафиксирована в Челябинской области (40,04 руб./л). Еще в шести регионах стоимость бензина АИ-92 была ниже 42 рубля за литр.  Это Новосибирская область, Томская область, Республика Алтай, Курганская область, Кемеровская область и Алтайский край. При этом следует отметить, что в ряде регионов с относительно низкой стоимостью бензина его доступность находится на низком уровне, что определяется невысокими зарплатами населения в данных регионах.

В 6 российских регионах стоимость автомобильного топлива выросла более чем на 5%

В среднем по России бензин марки АИ-92 с середины января 2020 года по середину января 2021 года подорожал на 2,9%. Средние цены на бензин за этот период выросли практически во всех регионах, за исключением Алтайского края, где цена снизилась на 0,27%, а также Республики Алтай и Челябинской области, где цены практически не изменились.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина