Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Рейтинг регионов по доступности бензина

11.02.2021

Больше всего топлива на свои среднемесячные зарплаты могут купить жители Ямало-Ненецкого АО, меньше всего – жители Республики Дагестан.

В 2020 году цены на бензин в России повысились, хотя темпы роста в большинстве регионов и по стране в целом были относительно невысокими. В целом по стране стоимость автомобильного бензина марки АИ-92 с середины января 2020 по середину января 2020 года выросла на 2,9%, что ниже уровня инфляции в 2020 году. Более чем в половине регионов цены на бензин изменились менее чем на 3%. Сравнительно небольшой рост цен в целом по стране обусловлен действием демпферного механизма, сглаживавшего ценовые колебания в периоды резких перепадов нефтяных котировок.

Вместе с тем, существенные различия в уровне цен и их динамике в различных регионах Российской Федерации сохранились. В январе 2021 года разница между максимальной и минимальной ценой на бензин марки АИ-92 в российских регионах составила около 33%. При этом региональная дифференциация доходов населения остается высокой, поэтому нагрузка на семейные бюджеты рядовых водителей зависит не столько от цены на АЗС, сколько от соотношения цены бензина к заработной плате в конкретном регионе.

42 место занимает РА по доступности бензина

Для оценки доступности автомобильного топлива эксперты агентства РИА Рейтинг рассчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители разных регионов России и составили рейтинг регионов РФ по доступности бензина для населения.

Объем бензина, доступный на заработную плату, определялся путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года на региональную цену бензина по состоянию на середину января 2021 года. Республика Алтай в этом рейтинге занимает 42 место. Жители нашего региона на среднюю зарплату могут купить 755 л бензина марки АИ-92.

Разброс цен на автомобильное топливо в российских регионах очень велик: от 40,04 рублей за литр бензина марки АИ-92 в Челябинской области, до 60 рублей за литр в Чукотском автономном округе. При этом во многих регионах с высокой стоимостью бензина его доступность находится на высоком уровне. Бензин марки АИ-92 в середине января 2020 года стоил больше 50 рублей за литр в шести регионах, при этом во всех этих регионах на среднемесячную зарплату можно купить более 1000 литров бензина. Это Чукотский автономный округ (60,00 руб/л), Республика Саха (Якутия) (54,38 руб/л), Магаданская область (53,92 руб/л), Сахалинская область (51,67 руб/л), Камчатский край (50,91 руб/л).

Как отмечалось выше, минимальная стоимость бензина АИ-92 в середине января 2021 года зафиксирована в Челябинской области (40,04 руб./л). Еще в шести регионах стоимость бензина АИ-92 была ниже 42 рубля за литр.  Это Новосибирская область, Томская область, Республика Алтай, Курганская область, Кемеровская область и Алтайский край. При этом следует отметить, что в ряде регионов с относительно низкой стоимостью бензина его доступность находится на низком уровне, что определяется невысокими зарплатами населения в данных регионах.

В 6 российских регионах стоимость автомобильного топлива выросла более чем на 5%

В среднем по России бензин марки АИ-92 с середины января 2020 года по середину января 2021 года подорожал на 2,9%. Средние цены на бензин за этот период выросли практически во всех регионах, за исключением Алтайского края, где цена снизилась на 0,27%, а также Республики Алтай и Челябинской области, где цены практически не изменились.

ТОП

«Гуркин» деген телекей: ачылталар ла јажыттар

Г.И. Гуркин ӱйи Мария Агафоновнала Оносто садында Атту-чуулу алтай јурукчы, политикалык ла јондык ишчи Григорий Иванович Чорос-Гуркинниҥ чыккан ӧйин ле јерин чокумдаган јаҥы документтер табылган. «ХХ чактыҥ башталарында Туулу Алтайда эҥ јарлу јон-политикалык ишчилердиҥ бирӱзи, јурукчы Григорий Иванович Чорос-Гуркин 1870 јылдыҥ чаган айыныҥ 12-чи кӱнинде Улалуда чыккан деп чотолот. Је Алтай Республиканыҥ Государстволык архивинде Улалудагы

«Јурукчыныҥ јуртын орныктырары – тӧс иш»

Јурукчыныҥ Оностогы јуртында Атту-чуулу алтай јурукчы, ады јарлу јондык ла политикалык ишчи Григорий Иванович Чорос-Гуркинниҥ чыкканынаҥ ала 155 јылдыгыла колбой тергеебисте кандый иштер темдектелгени керегинде Алтай Республиканыҥ А. В. Анохинниҥ адыла адалган Эл музейиниҥ директоры Римма ЕРКИНОВА куучындайт. – Г. И. Чорос-Гуркинниҥ юбилейине белетенери ле оныла колбой быјыл ӧткӱретен иштер керегинде Алтай Республиканыҥ башкарузыныҥ јакааны

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым