Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Без звона по Затону. Как отстаивали землю для манжерокцев

19.02.2021

О резонансной ситуации из первых уст

Новость о том, что манжерокский Затон удалось отстоять, облетела все СМИ, притом не только региональные. К обсуждению по традиции подключились многочисленные  комментаторы. И началось перетягивание каната (или одеяла — кому как нравится): кто первым поднял вопрос, кто больше радел, кто громче кричал. В общем, в споре пытались найти истину, кто тот молодец, который всех спас. Действительно, страна должна знать своих героев.

     Как же всё происходило на самом деле? Мы обратились за комментарием к одному из участников борьбы за Затон — депутату Республики Алтай Алёне КАЗАНЦЕВОЙ.

— Алена Борисовна, когда вы узнали о том, что над манжерокским Затоном сгустились тучи?

— Это было в декабре.  В один и тот же день мне сначала прислали на электронку письмо мои знакомые-манжерокцы, а после в соцсетях начали отправлять посты жители Маймы. К тому моменту уже шел сбор подписей под петицией. Днем позже на имя спикера Госсобрания поступило официальное обращение. Мы созвонились с Рашидом Атажановым — депутатом по тому самому округу, обсудили ситуацию. Он съездил в Манжерок, где ему передали письма — на его имя, имя главы республики, а также в адрес депутатов Майминского района. И все эти письма он внес от себя на фракцию. Нам было очень важно принять решение накануне сессии, чтобы успеть все подготовить и выступить. Обращение к Олегу Леонидовичу депутат передал лично в руки. Глава сказал: дайте мне возможность разобраться в ситуации, на сессии я все озвучу. Параллельно проблемой начал заниматься Роман Птицын, глава Майминского района.

— То есть, в Госсобрании о Затоне заговорили накануне декабрьской  сессии?

— Да. Разговор начался в присутствии  Олега Леонидовича Хорохордина на фракции «Единой России» 10 декабря. Его как руководитель фракции инициировал Владислав Рябченко, он к тому же  возглавляет профильный комитет. Глава тогда сказал, что речь идет о федеральной собственности и в республике повлиять на исход торгов уже невозможно, нужны другие механизмы, но он приложит максимум усилий.  Ту же информацию он озвучил на сессии и заверил депутатов, что переговорит в Москве с главой Росимущества.

    При этом и председатель правительства, и глава района, и члены парламента сделали запрос в Территориальное управление Росимущества. Ответы пришли. Выяснилось, что в свое время произошло отчуждение  этого участка в федеральную собственность.

— Что было дальше? В хронологическом порядке.

— Дальше на прием к депутатам приехала инициативная группа манжерокцев. Встречались и разговаривали с ними Герман Чепкин, Ольга Волосовцева и Рашид Атажанов. Надо сказать, что фракция подключилась очень активно. 24-го на сессии Атажанов вновь поднял этот вопрос. Олег Леонидович пояснил, что переговорил с руководителем Росимущества и сделку удалось приостановить. Требовалось выстраивание диалога  с потенциальными арендаторами. 25 января мы с Рашидом Досимовичем выехали в Манжерок. Встретились с главой сельского поселения, депутатами, жителями. В обсуждении участвовали Роман Птицын и  председатель Майминского районного совета депутатов Ильнур Ударцев. Мы рассказали, кто какую работу проделал, и поблагодарили людей за их активную позицию. Жители звонили во все колокола, собрали подписи не только по России, но и  наших земляков из-за рубежа.

— Так кто все-таки спас Затон?

— Это была командная работа. Первое — неравнодушные жители, второе — депутаты и глава поселения, глава района, парламентарии. Но, безусловно, ключевую роль сыграл руководитель региона. Мы бы, конечно, обращались куда только можно, но если бы не подключился Олег Леонидович, всё бы так и осталось.

— Какие выводы можно извлечь из этой ситуации?

— Очень важно не оставаться равнодушными, поверить во власть на местах. Я всегда говорю людям: вы избираете депутатов, нужно с ними встречаться, к ним обращаться,  с ними взаимодействовать. Можно, конечно, занять излюбленную некоторыми позицию: всё плохо и всё. А можно что-то делать, и результат будет совсем другой.

— Как делали манжерокцы…

— Люди не сидели на месте, не ограничивались обсуждением у себя на кухнях, какая плохая власть. Они поднялись и сделали всё, что могли. Привлекали внимание, просили поддержки. Они поверили.

— А если бы не придали огласке?

— Никто бы и не узнал. Только постфактум.

-Какой фактор сыграл ключевую роль в решении проблемы?

— На первое место я бы поставила командную работу, дальше —  доверие к власти, а потом — позицию депутатов поселения. В свое время они допустили эту ситуацию по незнанию. И очень важно, что, когда разобрались, бросили все силы на ее исправление. Их никто не учит. Избрали – работай. Раньше был Отдел местного самоуправления. Существовал информационный обмен, они собирались, участвовали в семинарах, к ним приезжали спикеры из других регионов, делились опытом. Сейчас фонд Ольги Волосовцевой «Перспектива» реализует подобный проект – обучение могут пройти все заинтересованные лица. Кроме того, заключается соглашение с ГАГУ по организации проведения обучающих курсов для глав и депутатов муниципальных образований, а также рассматривается вопрос о создании структуры по работе с органами местного самоуправления. С первым уровнем власти необходимо работать. Необходимо. Их надо обучать. Объединившись, можно реально улучшить качество жизни. Об этом всегда говорит секретарь регионального отделения партии, сенатор Татьяна Гигель. И нам, когда всё началось, она давала именно такие советы – консолидировать усилия, чтобы представители власти и те, кто за них голосует на выборах, вместе решали возникающие проблемы. Только так сейчас нужно работать. Это запрос времени и это по-человечески правильно.

— Не было ощущения, что задача стояла непосильная?

— Были опасения, что не успеем… Сделка есть сделка. Когда всё подписано, повернуть процесс вспять крайне сложно, можно сказать, невозможно

— Что дальше?

— Сейчас запущен процесс по возвращению этих земель в собственность поселения.

Марина Попова

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина