Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Итоги мониторинга законодательства в 2020 году

04.03.2021

В ГС–ЭК РА прошло ежегодное совещание «О состоянии законодательства в Республике Алтай в 2020 году», на котором его участники рассмотрели состояние законодательства в республике

В ходе ежегодного совещания по мониторингу о состоянии республиканского законодательства, с основным докладом выступил и.о. председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что законотворчество – это многогранный и ответственный процесс. Он охватывает всю сферу деятельности нашего общества. Долгом каждого законодателя является всемерное и обстоятельное участие в работе по принятию законодательных актов и других нормативно-правовых актов.

«Каждый год мы делаем анализ принятых за прошедший период нормативно-правовых актов, делимся опытом работы, ищем проблемные вопросы, которые учитываем при работе в новых условиях», – подчеркнул парламентарий.

Герман Чепкин приоритетными направлениями развития законодательства Республики Алтай в 2020 году назвал социальную защиту жителей Республики Алтай и повышение качества и уровня жизни граждан. Законодатель обратил внимание участников совещания на тот факт, что за отчётный период принято 93 закона Республики Алтай, из них новых (базовых) — 12, или 12,9% от общего количества принятых. В 78 законов Республики Алтай внесены изменения (83,9%), признаны утратившими силу 3 закона (3,2%).

Сенатор Татьяна Гигель, напомнила, что именно наш регион оказался в числе первых, где начали проводить мониторинг законодательства. Эта инициатива была замечена на федеральном уровне. И в 2008 году Совет Федерации провел именно в стенах парламента Республики Алтай презентацию доклада за 2007 год «О состоянии законодательства в Российской Федерации».

По словам сенатора, в настоящее время задачи мониторинга значительно усложнились. На первый план выходит не просто анализ состояния законодательства. На основании правоприменительной практики законодатели стараются выйти на контроль по реализации законов. В несовершенные законодательные акты вносят изменения, если же замечают отсутствие нормативной базы, то работают над основаниями их применения вместе с правительством и другими обладателями права законодательной инициативы. «А это уже более совершенная ступень правоприменения, направленная, прежде всего, на результат», – заметила она.

Татьяна Гигель считает, что именно нацеленность законодателей всех уровней, в том числе верхней палаты, которую сегодня она представляет, на результат, позволяет решать поставленные президентом страны масштабные задачи в Послании Федеральному Собранию от 15 января 2020 года, а также в Указе от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национальных проектах.

Делясь своим видением на законотворчество, законодатель отметила, что грамотно разработанная законодательная база позволила, как мы теперь понимаем, практически с первых дней всей стране вступить в противоборство с коронавирусной инфекцией, оказать поддержку экономике и гражданам, в том числе семьям с детьми, способствовать росту доступности лекарственных препаратов. Принятый на 2021 год федеральный бюджет опять же предусматривает выполнение всех социальных обязательств перед гражданами в полном объеме, обеспечивает последовательное и стабильное развитие страны.

Выступающая также обратила внимание собравшихся на то, что, несмотря на всю неординарность ситуации в ушедшем году, удалось предметно позаниматься вопросами экологической безопасности. Много и эффективно поработать над совершенствованием системы управления лесной отраслью. Татьяна Гигель выразила благодарность президенту за поддержку в вопросах совершенствования управления лесной отраслью.

Особо законодатель остановилась на одобренных избирателями страны поправках в Конституцию. На ее взгляд, они определили, что основным ориентиром для органов власти всех уровней является забота о человеке. И вся наша работа — как законодателей, как представителей субъектов Федерации — сегодня должна быть подчинена именно этой цели.

Сегодня основная часть работы по приведению федерального законодательства в соответствие с новыми нормами Конституции завершается, внесены 133 (СФ) поправки в ряд федеральных законов. Вносятся изменения в Водный, Гражданский, Лесной кодексы РФ.

Говоря о новом этапе в области законотворчества, — обновлении региональных нормативных актов, — Татьяна Анатольевна сообщила мнение спикера Верхней палаты Валентины Матвиенко: «Не надо забывать, что у нас федеративное государство. А в нем нельзя строить законодательство таким образом, чтобы все регулировалось из центра. Все мы понимаем, что будут сильные регионы — будет сильная страна».

Законодатель обратила внимание, что 18 декабря 2020 года состоялось заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании, где рассматривался вопрос совершенствования регионального законодательства в связи с принятием поправок к Конституции страны.

«Комиссии Совета законодателей по координации законотворческой деятельности и мониторингу законодательства поручено осуществлять содействие органам государственной власти субъектов в выработке единообразных подходов к совершенствованию их законодательства в целях реализации Закона РФ о поправке к Конституции России. Так что будем работать, что называется, сообща», – заметила парламентарий.

Председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по законодательству, правопорядку и местному самоуправлению Виктор Ромашкин напомнил, что 1 июля 2020 года состоялось общероссийское голосование, итогом которого стало принятие пакета поправок в Конституцию Российской Федерации. «Это самое масштабное внесение поправок в Конституцию Российской Федерации со времени её принятия в 1993 году, всего перечень изменений содержит 206 поправок, посвященных самым разным сферам. Данные поправки в Конституцию Российской Федерации вступили в силу 4 июля 2020 года», — заметил законодатель.

Виктор Ромашкин сообщил, что в настоящее время в субъектах Российской Федерации ведется работа по приведению регионального законодательства в соответствие с поправками к Конституции Российской Федерации.

По итогам мониторинга за 2020 год можно сделать вывод о том, что на современном этапе в Республике Алтай сформирована полная, актуальная и современная система законодательства,– подытожил Герман Чепкин

Пресс-служба ГС–ЭК РА

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина