Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Космонавт Анна Кикина провела телемост с молодежным активом республики

13.04.2021

Добровольцы Волонтерского центра «Единой России» смогли поинтересоваться у единственной женщины в отряде космонавтов Роскосмоса, как она достигла таких высот

12 апреля в День космонавтики, в 60-ю годовщину первого полета человека в космос из Звёздного городка на связь с Республикой Алтай вышла Анна Кикина. Почему именно Анна, а не кто-то другой? Для тех, кто еще не знает: с нашим регионом эту выдающуюся девушку связывают тесные узы.

 

Уроженка Новосибирска, Аня несколько лет жила и работала в Горно-Алтайске. А попала она сюда по приглашению рафтеров. Очень разносторонняя, что подтвердила сама героиня праздника в общении с молодежью, чем только она ни занималась, живя в нашем регионе. Была радиоведущей и программным директором (известна под именем Анна-Радуга), тренером по плаванью, гидом-проводником, членом команды по гребному слалому и сборной России по рафтингу.

 

Отсюда же в 2012 году подала заявку на участие в первом открытом конкурсе в отряд космонавтов. Испытания, как можно догадаться, были пройдены успешно. С 2016-го является единственным космонавтом-испытателем женского пола в отряде космонавтов Роскосмоса. В 2021 году выступила прообразом куклы Барби. Замужем за тренером-преподавателем Центра подготовки космонавтов.

 

Первое, о чем попросил рассказать космонавтку модератор мероприятия руководитель «Молодой Гвардии «Единой России» Александр Крючкин, какие события предшествовали ее попаданию в Отряд. Анна Юрьевна поделилась, что родилась в семье военных, воспитывалась с двумя братьями, очень благодарна своим родителям за всё, что они ей дали, как занималась спортом, переехала и влюбилась в Горный Алтай, откуда уже отправилась покорять космические высоты.

 

Вопросы этой удивительной молодой женщине хотели задать все участники встречи, и такая возможность у них была. Волонтеров Победы и молодогвардейцев интересовало, хочет ли Анна побывать в космосе (конечно да, это ее главная цель), какие домашние питомцы у нее есть (три кошки), каков распорядок дня у космонавтов (занятия, занятия и еще раз занятия: теория и тренировки), чем их кормят (в столовой – специальное «космическое» меню, продуманное и сбалансированное), помнит ли кого-то с Алтая (буквально всех, «моё сердце принадлежит этим местам»), что самое интересное в профессии (получать результат от того, чем занимаешься в каждый конкретный момент).

 

Очень открытая, позитивная, с чувством юмора, Анна с удовольствием ответила на все вопросы молодых людей. «Ребятам по 17 – 18 лет, у них – всё ещё впереди, и вы для них — пример для подражания», — подчеркнул, завершая онлайн-общение, Александр Крючкин.

 

Встреча произвела на молодых активистов без преувеличения неизгладимое впечатление. Безусловно, она из разряда тех, что запоминаются на всю жизнь.

 

— Занимайтесь, чем нравится, вкладывайте в это душу, не сворачивайте с выбранного пути – и всё у вас получится, — пожелала напоследок космонавт своим юным собеседникам и поздравила их с праздником. В ответ ребята выразили надежду на скорую встречу уже в офлайн-режиме и, конечно, тоже поздравили Анну с профессиональным праздником.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина