Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

«Продолжая ценить Слово…»

15.04.2021

Представитель в Совете Федерации законодательного (представительного) государственного органа Республики Алтай Татьяна Гигель в ходе рабочей командировки по региону встретилась с творческими коллективами редакции республиканских государственных газет «АлтайдынЧолмоны» и «Звезда Алтая», которые в следующем году отметят 100-летие с момента их образования.

Обращаясь к коллективам массовых общественно-политических изданий, законодатель отметила, что несмотря на трудное время, которое приходится переживать печатным СМИ в век Интернета, жизнелюбие нашей региональной прессы сохраняется. Наработанное годами кропотливого труда  доверие со стороны читателей позволяет региональным печатным СМИ  оставаться четвертой властью на республиканском и региональном уровне.

Сенатор искренне поблагодарила журналистов, которые при весьма скромных заработках остаются верны профессии, продолжая ценить Слово. На ее взгляд, очень важно то, что в потоке разноплановой информации, подготовке официальных материалов, которые сотрудники официальных изданий должны еженедельно готовить в соответствии с государственным заданием, в свежих номерах газет всегда можно найти очерк, зарисовку, репортаж эксклюзивного характера.

– Читатель это знает и уже ищет на полосах живые рассказы о людях, которые ему очень часто бывают хорошо знакомы. Востребованными остаются статьи из истории региона как обобщающего характера, так и фрагментарного. Похвально и то, что в век клиповых стандартов вы продолжаете радовать своих читателей репортажами с места событий, яркими интервью, приглашая на разговор  в редакцию интересных людей, – подчеркнула парламентарий.

По мнению Татьяны Гигель, очень значимо то, что журналисты региона верны устоявшимся годами традициям, активно обращаясь к своей целевой аудитории. Из номера в номер в газетах публикуются содержательные тексты о непростой судьбе сельхозтоваропроизводителей, работе врачей, учителей, о судьбах детей-сирот и т.д.

Законодатель считает крайне важным и тот факт, что газета «Алтайдыҥ Чолмоны» особое внимание уделяет ориентации на молодую и детскую аудиторию, готовя целевые выпуски на молодежную и детскую тематики. «Ориентируясь на них,  газета готовит себе будущих подписчиков», — уверена она.

Как положительный момент Татьяна Гигель отметила, что  региональная пресса продолжает работать над таким важным для привлечения читателей аспектом, как обратная связь. «Именно в наших газетах читатели публикуют свои письма и получают на них ответы от официальных лиц. То есть идет целенаправленная работа по привлечению читателей», — отметила Татьяна Анатольевна.

Законодатель высоко оценивает финансовую поддержку, которая на сегодня оказывается исполнительной властью региона печатным СМИ. На ее взгляд, именно реальная помощь позволила редакциям сделать в своих помещениях необходимый современный ремонт, обновить мебель, оргтехнику. Приобретенные новые внедорожники позволяют творческим коллективам  ездить в командировки, а значит, и быть в гуще людей, знать из первых уст о самых острых проблемах.

В то же время сенатор поддержала работников печатных СМИ в том, что вопрос совершенствования тарифной сетки для журналистов печатных изданий, которая не менялась с 1996 года (а это более 25 лет), относится к первоочередным.

«Журналистский труд очень непростой и требует серьезной финансовой компенсации», — сказала парламентарий, выразив готовность поднять данную проблему в профильном комитете Совета Федерации. Если финансовый вопрос не будет решен в ближайшей перспективе, то наши печатные СМИ просто не смогут рассчитывать на то, что завтра к ним придут молодые перспективные журналисты, фотокорреспонденты, имеющие навыки визуализации и опыт работы в интернет-пространстве, заметила законодатель.

По утверждению парламентария, работа над внесением изменений в тарификацию журналистского труда – процесс длительный. В этой связи необходимо прислушаться к предложению редакторов двух изданий и оказать содействие в учреждении, по примеру других регионов, ежегодной премии Правительства Республики Алтай в области СМИ, которая будет предоставляться по результатам творческого конкурса сразу по пяти направлениям: «Лучший газетный журналист», «Лучший телевизионный журналист», «Лучший радиожурналист», «Лучший медиапроект» «Лучшее СМИ».

Это не только повысит материальную заинтересованность в реализации творческих проектов журналистского сообщества, но и создаст возможность для реализации творческого потенциала, сохранения и развития кадрового потенциала.

Татьяна Гигель выразила уверенность, что газеты, которым приходится переживать в последние годы много невзгод, достойно выйдут из кризисного времени.

Говоря о перспективах развития, сенатор поддержала инициативу редактора газеты «Алтайдын Чолмоны» работать над альтернативной доставкой газет, поскольку высокие почтовые тарифы и некачественная доставка серьезно бьют по тиражам. Парламентарий пожелала сотрудникам газет и дальше активно развивать свои сайты, искать своих реальных подписчиков  в соцсетях, пропагандируя свое издание.

Пресс-служба ГС ЭК РА

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина