Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет

22.04.2021

21 апреля президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Это послание было посвящено внутренним вопросам: здравоохранению, социальной политике, экономике. Владимир Путин затронул и внешние проблемы, и тему безопасности страны. Своими мнениями по важному документу после слушания послания поделились депутаты, работающие на постоянной основе.

Герман Чепкин, заместитель председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай: Уверен, что для жителей нашего региона было очень важно узнать, какое серьезное значение в своем послании Федеральному Собранию придает президент страны вопросам демографии, которая, на его взгляд, в последнее время дает серьезные сбои. Именно эта проблема сегодня волнует и наших депутатов – и падение рождаемости в нашем, вроде бы очень благополучном в этом плане регионе, и рост числа сердечно-сосудистых и онкозаболеваний среди населения.

Буквально сегодня на заседании комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите речь шла о необходимости строительства в республике специализированного перинатального и онкоцентра. В современных условиях очень актуально прозвучало предложение Главы государства о проведении диспансеризации всего населения, что, конечно же, положительно скажется на здоровье людей.

Значимо и то, что руководитель страны обратил внимание на необходимость 50-процентной компенсации на содержание детей в лагерях отдыха. Как отец троих детей я знаю, насколько это накладно для семьи – отправить сразу всех ребятишек на летний отдых. А здесь будет такая реальная поддержка. Депутаты республики в последнее время неоднократно поднимали вопрос о необходимости изыскания в бюджете средств на выплаты многодетным и малообеспеченным семьям на школьные нужды. И вот президент с высокой трибуны заверил, что наши дети школьного возраста получат по 10 тысяч накануне нового учебного года. Это значит, что родители, особенно из многодетных семей, смогут безболезненно собрать детей в школу. Очень актуально прозвучало предложение Владимира Путина обратить особое внимание на газификацию населенных пунктов, ее удешевление для рядового гражданина. Данное заявление позволяет надеяться, что мы сможем реально решать вопрос по газификации не только в городе, но и на селе. В настоящий момент в наших туристических районов – Майминском и Чемальском, где поток туристов огромен. Ведь на деле это означает, что с проведением газа в республике улучшится экология.

В своем программном документе Владимир Владимирович обратил внимание и на такую важную проблему, как необходимость стимулирования работы врачей на местах. Ведь если этот вопрос нам удастся решить на уровне государства, то отток медицинских работников в северные регионы за хорошими заработками нам удастся реально сократить.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по экономической, финансовой и налоговой политике Радмила Пекпеева, высказывая свое мнение о документе, подчеркнула важность того, что президент России Владимир Путин предложил предоставлять регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% на 15 лет. На ее взгляд, эти дополнительные финансовые средства сыграют важную роль в развитии ряда экономических отраслей. Законодатель считает ключевым направлением, что регионы с низким уровнем долга получат больше инфраструктурных кредитов. По мнению председателя профильного комитета, государство еще ни разу не предоставляло такую совершенную форму кредитов, что является огромной поддержкой для экономики многих субъектов.

Председатель комитета ГС-ЭК по экологии и природопользованию Владислав Рябченко отметил, что лично для него было очень значимо услышать из уст президента, что решение вопросов экологии и природопользования имеют в нашей стране долгосрочную перспективу. В спектр направлений к действию попадают: чистота воздуха – производственные выбросы, негативное воздействие на изменения климата, повышенная ответственность участников рынка природопользования, максимальное внимание недопущения экологических катастроф. В. В. Путин подчеркнул неукоснительность принципа: «Получил прибыль за счёт природы – убери за собой!». То есть оставь красоту и уникальность в первозданном виде или с минимальными изменениями. Именно сегодня нам надо перестроиться и понять, в погоне за решением экономических проблем, мы всегда должны задаваться вопросом, а что оставим после себя нашим будущим поколениям, – заметил он.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева выделила несколько постулатов социальной направленности и здравоохранения для нашего населения. Она отметила, что «нет худа без добра», в связи с новой инфекцией COVID-19 было уделено пристальное внимание на систему здравоохранения, насколько она эффективно работает. По мнению парламентария, высказанные предложения Президента необходимо реализовать быстро и качественно, чтобы человек получал своевременную медицинскую помощь. президент обратил большое внимание на работу волонтеров, высказал им слова благодарности, которые в трудное время пандемии наравне с медицинскими работниками, врачами встали в строй. Что касается «сбережения народа России», «сбережения семьи», то большое внимание в послании уделено на качество жизни. Если до этого большое внимание уделялось многодетным семьям, то впервые была озвучена поддержка неполным семьям, – заметила Алена Борисовна. В соответствии с документом, будет реализована новая выплата на детей от 8 до 16 лет, живущих в неполных семьях, которая составит 5650 рублей. Эта очень хорошая помощь, так как в адрес комитета поступает много обращений именно по поддержке таких семей. «Поэтому наш профильный комитет дальше будет работать по законодательному обеспечению оказания поддержки детей в неполных семьях и семьях с низким доходом», – подчеркнула она.

Про необходимость поддержки нуждающимся беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, мы также много раз говорили на заседаниях комитета по социальной защите и здравоохранению. Президент подчеркнул, что «очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребёнка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги». По мнению законодателя, последнее время уделяется большое внимание на развитие социального туризма. Теперь программа возврата 20% затрат на турпоездки по стране будет продолжена. Это окажет положительное влияние на развитие социального туризма.

Наталья Екеева, председатель комитета ГС-ЭК РА по национальной политике, образованию, общественным объединениям и средствам массовой информации: – Мы неоднократно ставили вопрос на комитете о необходимости стимулирования кураторов средних специальных заведений за проводимую ими воспитательную работу в учебных группах после того, как школьным классным руководителям эта доплата была назначена в размере 5 тысяч рублей. И вот радостная новость – теперь такую доплату они получат. Этот факт говорит о том, какое серьезное внимание уделяет глава государства вопросам воспитания подрастающего поколения. Трудно даже представить, какую радость испытывали, слушая президента, наши работники культуры, когда он сообщил, что на обновление Домов культуры и сельских библиотек будет направлено порядка 24 млрд рублей в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Для РА, где в своем большинстве население сельское, – это очень важное решение, – заметила законодатель.

Рустам Байдалаков, председатель комитета ГС-ЭК РА по аграрной политике: – Сегодня во время поездок в село очень часто можно услышать, как сельчане сетуют о нехватке профессиональных кадров. Мне кажется, что прозвучавшее предложение президента об увеличении бюджетных мест в наших вузах позволит жителям сел не бояться учить своих детей в высших учебных заведениях. А это значит, что в село завтра придет много грамотных специалистов. Вопрос необходимости строительства автодорожных современных магистралей на селе постоянно поднимается депутатами. Президент в своем послании тоже обращается к этой теме. С решением этого вопроса на государственном уровне будет сделан серьезный шаг вперед для развития экономики на селе, – считает депутат. Чувство большого удовлетворения у парламентария вызвало сообщение Главы государства, что в стране будет построено порядка 1300 новых школ. Обращая внимание на школы, мы фактически обеспечиваем будущее страны.

Отметим, в этом году формат мероприятия был скорректирован из-за пандемии коронавируса. Для В.В. Путина нынешнее послание является 17-м по счету. Всего российские президенты выступали с таким обращением 27 раз.

Пресс-служба ГС — ЭК РА

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина