Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

«Единая Россия» внесла поправки для реализации социальных положений Послания Президента

28.04.2021

Они окажут поддержку миллионам людей по всей стране

«Единая Россия» вместе с Минтруда и Правительством подготовила и внесла в Госдуму ряд законодательных инициатив, направленных на реализацию задач, которые поставил Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию 21 апреля. Планируется, что они будут приняты уже в мае. Об этом сообщили секретарь Генсовета партии Андрей Турчак и руководитель думской фракции «Единой России» Сергей Неверов на совместном брифинге, который прошел на площадке партии.

 

«Президент в своем Послании поддержал ряд важнейших социальных инициатив. Все они касаются конкретной помощи людям. Это оплата больничных листов в размере 100% заработка независимо от трудового стажа для родителей детей до семи лет. Это и выплаты беременным женщинам в трудной жизненной ситуации. И ежемесячные выплаты на детей от восьми до шестнадцати лет. «Единая Россия» оперативно подготовила изменения в действующее законодательство. Сегодня мы эти изменения вносим в Государственную Думу», — сказал Андрей Турчак.

 

По оценке «Единой России» и Правительства, инициатива об оплате больничного родителям дошкольников в размере 100% от заработка уже в 2021 году поможет порядка 1,5 миллиона молодых родителей.

 

Ежемесячное пособие на детей от восьми до шестнадцати лет смогут получать родители, у которых есть решение суда об уплате алиментов, а также единственные родители (в случае не превышения средним душевым доходом в таких семьях величины регионального прожиточного минимума). Размер пособия составит половину прожиточного минимума на детей в субъекте РФ. Оно может быть установлено на каждого ребенка в отдельности. В 2021 году выплату назначат 360 тысячам детей.

 

Еще одна инициатива «Единой России», которую поддержал Президент, — установление ежемесячного пособия беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Размер — 6350 рублей в месяц. В этом году такие выплаты смогут получить порядка 630 тысяч женщин.

 

«Рассчитываем, что в первые дни после майских праздников поправки будут приняты во втором и третьем чтениях», — добавил Андрей Турчак.

 

В свою очередь Сергей Неверов заверил, что все инициативы будут поддержаны фракцией партии в нижней палате парламента. «Это только первый пакет инициатив. Фракция «Единой России» не только полностью поддержит эти инициативы, но и оперативно разработает дополнительные [инициативы] для принятия Госдумой», — сказал руководитель фракции.

 

 

 

В Республике Алтай на совещании с руководителями профильных комитетов по реализации поручений Президента спикер регионального парламента, координатор партийного проекта «Локомотивы роста» Артур Кохоев отметил, что основной акцент в послании 2021 года Владимир Путин сделал на совершенствование внутренней политики в области здравоохранения, социальной сферы и экономики. «Депутаты республики, работающие на постоянной основе, не только очень тщательно изучили этот важнейший программный документ, но и каждый по своему направлению разработал предложения к Плану мероприятий по исполнению послания, который мы будем утверждать на президиуме Госсобрания в мае. А в настоящий момент свои предложения мы направим в Государственную Думу РФ для ознакомления», — сказал спикер.

По словам Артура Павловича, в послании Президента страны Федеральному Собранию заложены совершенно новые стандарты поддержки семьи, сельских территорий, кредитования регионов, развития бизнеса и т.д. И уже к середине года эти стандарты в регионах заработают, — выразил уверенность законодатель.

 

Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай считает: важной опорой в этом послужат принятые Государственной Думой Российской Федерации законы, которые, по словам Вячеслава Володина – Председателя Государственной Думы Российской Федерации, депутаты Нижней палаты обязуются рассмотреть и дать положительное заключение в течение весенней сессии.

Со своей стороны мы готовы принять необходимый пакет республиканских законов для реализации послания, — подчеркнул А.П. Кохоев.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина