Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

На предварительном голосовании «Единой России» — много новых лиц

19.05.2021

В партии подвели итоги выдвижения кандидатов 14 мая завершилась регистрация участников предварительного голосования «Единой России». О результатах, с которыми партия выходит на старт процедуры, рассказал Александр Карелин – председатель федерального оргкомитета. По его словам, для участия в праймериз было подано более семи тысяч заявлений. «Больше половины из них (51,2%) — те, кто не связывает себя с партией, не является сторонником, но с сегодняшнего дня готов объединить свою репутацию на стадии предварительного голосования», – подчеркнул Александр Александрович.

Отдельно он выделил общественников, которые откликнулись на призыв Президента Владимира Путина участвовать в выборах. Каждый третий кандидат предварительного голосования «Единой России» – волонтер, так или иначе принимавший участие в борьбе с пандемией. «Очевидно, сработал призыв главы государства к добровольцам, потому что треть списка – это те, кто активно и настойчиво проявил себя во время борьбы с пандемией в волонтерских организациях», — отметил председатель федерального оргкомитета.

Он также напомнил, что предварительное голосование впервые проводится электронно в масштабах всей страны, и «Единая Россия» полностью обеспечила легитимность и безопасность процедуры. Регистрация избирателей продлится до 28 мая, о своем желании выбрать кандидата, который представит партию на выборах в Госдуму в сентябре, уже заявили 4,8 миллиона человек или почти 5% избирателей страны.

«Единая Россия» — единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования и формирует списки кандидатов на основании мнения избирателей. Сама процедура пройдет с 24 по 30 мая по максимально открытой модели – участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале Госуслуг. Итоги подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выборы в Госдуму утвердит съезд.

Ситуацию с регистрацией кандидатов в Республике Алтай прокомментировала руководитель регионального оргкомитета, секретарь реготделения партии, сенатор РФ Татьяна Гигель. Она отметила, что для участия в предварительном голосовании по отбору кандидатов в депутаты Госдумы у нас зарегистрировались 24 человека. Конкурс по одномандатному округу составляет 13 человек на место. Это довольно высокий уровень конкуренции, знаю, что во многих регионах – меньше. Двое из претендентов, Иван Итулович Белеков и Родион Борисович Букачаков, являются действующими депутатами Госдумы, четверо – депутатами Госсобрания – Эл Курултай и один – депутатом районного уровня. Половине наших участников нет и 35 лет. Еще одной отличительной чертой этих выборов является то, что почти 90% заявившихся имеют опыт волонтерской деятельности, который они приобрели в период пандемии. Я считаю, это добрый знак: потребность помогать людям — лучшее из качеств для стремящихся в большую политику. Что касается партийной принадлежности: около половины претендентов являются сторонниками, а не членами «Единой России» либо не принадлежат ни к каким политическим объединениям. Такое тоже на предварительном голосовании впервые. Я более 20 лет в политике и могу сказать: конкурентность на этих выборах высока, как никогда. Наряду с зарекомендовавшими себя опытными, профессиональными политиками свои кандидатуры выдвигают молодые люди, ступившие на эту стезю впервые (самому молодому – 26 лет). И они не боятся борьбы. Республика маленькая, избиратели хорошо знают кандидатов, поэтому ставку можно делать только на честную конкуренцию. Нас ожидает интереснейшая кампания. Это очевидно».

 

 

 

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина