Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Богатство библиотеки – люди!

03.06.2021

История любой библиотеки тесно переплетается с историей страны. Не является исключением и Республиканская детская библиотека. Развиваясь вместе с разными поколениями своих читателей, она прошла долгий путь.  Позади – более 85 лет жизни, богатой событиями, удачами и неудачами, радостями и огорчениями. Но давайте вернемся в прошлое.

В 1936 г. по проспекту Сталина, д. 9 (ныне пр. Коммунистический) в двухэтажном доме при городской библиотеке был создан детский отдел. Это было начало. Годы шли чередой, в библиотеке увеличивалось число читателей, и рос книжный фонд. Работа проходила совместно с Домом пионеров (в здании которого располагалась библиотека). В эти годы библиотекари сами заготавливали дрова, устраивали встречи с участниками Великой Отечественной войны, писателями и проводили политинформации среди населения. В 1947 г. библиотека стала самостоятельной детской библиотекой, штат увеличился до 3 человек, книжный фонд насчитывает более 50 тысяч экземпляров. В конце 1950 года библиотека переезжает в деревянное здание по ул. Горно-Алтайская. Площадь ее составляла около 200 кв.м., почти 50 лет библиотека находилась в этом здании. В эти годы библиотека получила статус областной, а в 1991 г. с образованием Республики Алтай — республиканской. Директором библиотеки (1966-1993  гг.) являлась Черепанова Алла Павловна. Книжные фонды растут, приходит много читателей, а помещение всё то же. Поэтому велика была радость читателей-детей, когда в марте 1999 г. на Неделе детской книги происходит открытие нового здания библиотеки! Немалая заслуга в этом директора (1996-2008 гг.) Казанцевой Людмилы Валентиновны.

Профессия библиотекаря многогранна: проводя массовое мероприятие, он должен быть организатором, драматургом, режиссером, оратором, психологом; подготавливая информацию для деловых людей – опытным референтом; оформляя выставку – ху-дожником; создавая комфортную среду в библиотеке для читателей – дизайнером и так далее и тому подобное. Всеми этими качествами в полной мере обладают библиотекари, работавшие и работающие в библиотеках. Это замечательные, многоопытные специалисты, энтузиасты и подвижники, преданные своему делу люди. Люди, трудом которых создавалась и развивалась детская библиотека, отдали много сил и энергии организации библиотечной работы. Они не только добросовестно выполняли свой про-фессиональный долг, но и сумели воспитать у следующих поколений библиотекарей чувство ответственности за порученное дело и уважения к своим читателям. О некоторых из них хочется рассказать.

Надежда Андреевна Домнина – талантливый организатор, работник высочайшей квалификации, умелый руководитель, интеллигентный, умный человек и невероятно обаятельная, красивая женщина. Она была удивительным человеком. Надежду Андре-евну отличало умение видеть, оценивать людей и работать с ними. Работала Надежда Андреевна заместителем директора с 1999 по 2014 гг. Очень любила свою работу и отдавала ей много времени и сил, зарекомендовала себя профессионально грамотным, творческим специалистом библиотечного дела. Она активно внедряла в практику современные методы работы с книгой и периодикой. Под ее руководством в библиотеке для детей открылся информационный зал с выходом в интернет с целью совершенствования новых информационных технологий в обслуживании читателей (2009 г.). Говорят, что легко жить в сослагательном наклонении. А в реальной жизни? Что было бы, если бы… Если бы все окружающие стали бы вдруг похожими на Надежду Андреевну? Во-первых, рядом оказались бы просто красивые люди, милые и приветливые, с неизменно доброжелательными лицами. Это чисто внешнее проявление. А во-вторых, если уж говорить о полном сходстве с Надеждой Андреевной, нужно сказать о необыкновенной гармонии души и тела. Надежда Андреевна имела особый стиль управления, строила работу на доверии, не проверяла по пустякам – знала, что все будет сделано. Такой я помню Надежду Андреевну. Она имела огромный опыт работы и являлась энтузиастом своего дела. Надежда Андреевна ушла из жизни на 58 году после тяжелой болезни. Более 37 лет проработала в детской библиотеке и по праву заслужила уважение и признание, все коллеги помнят ее как мудрого и ответственного человека, талантливого руководителя, осуществившего значительный вклад в развитие культуры.

Царегородцева Лидия Лаврентьевна, заслуженный работник культуры Республики Алтай, очень деятельный человек, буквально фонтанирующий идеями. Помимо библиотечной деятельности она вела активную общественную жизнь. Лидия Лаврентьевна находится на заслуженном отдыхе, но она по-прежнему активный участник всех мероприятий. Для многих она стала советчиком не только по книгам, но и в жизни. Доброта, щедрость души, умение вовремя прийти на помощь – отличительные черты Лидии Лаврентьевны.

Галина Вячеславовна Скорина работает заместителем директора с 2014 г. Знающий, заботливый, требовательный руководитель, защитница библиотекарей, надёжный друг, к которому в трудную и радостную минуту могли обратиться каждый из нас. С ней по-человечески легко и просто общаться. На лице у этой милой женщины всегда неизменная улыбка, словно с рождения поселился в ней лучик солнца. Она всех готова согреть теплом своей души. И люди это чувствуют, к ней тянутся. Глядя на нее, понимаешь, что вот именно таким должен быть библиоте-карь – по-девичьи веселым, по-матерински заботливым и по-настоящему профессиональным. И в общении с коллегами она всегда корректна. Попросишь помочь – поможет, чем сможет, попросишь совета – посоветует. И совет этот непременно будет обдуманный, взвешенный, такой, какой может дать только искренний и мудрый человек.

Сегодня за работу информационного зала детской библиотеки отвечает Чичинова Зоя Вячеславовна. Это опытный специалист с новым видением библиотечного процесса. Зоя Вячеславовна творчески подходит к любому делу, будь то подготовка мероприятия, уча-стие в конкурсе или оформление книжной выставки. Умение Зои Вячеславовны создавать шедевры в различных техниках – это и вязание, изделия из гофрированной бумаги и многое другое, позволило украсить библиотечное пространство и даже книжные выставки раскрыть совсем в другом виде. Зоя Вячеславовна часто обращается и к библиотечному фонду, изучает новые техники и никогда не устает учиться. Я твердо уверена: «Если за творчество взялась женщина, то она обязательно создаст (рано или поздно) шедевр, будь то брошь, вышивка, валяние или оригами».

Много хороших и талантливых библиотекарей трудятся в Республиканской детской библиотеке. Они связали свою судьбу с книгой по призванию, и библиотека стала для них вторым домом, а библиотечное дело — делом всей жизни.

На протяжении 85 лет Республиканская детская библиотека надежно и преданно служит своим читателям, открывая для них дорогу в мир знаний, мудрости, высокой культуры. В праздничный год юбилея желаю детской библиотеке процветания, а коллективу – дальнейших профессиональных и творческих достижений, неиссякаемого оптимизма и вдохновения!

А. Талкыбаева, главный библиотекарь Национальной библиотеки им. М. В.Чевалкова

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина