Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

История органов безопасности

30.07.2021

20 декабря 1917 г. Совнарком утвердил создание нового органа и постановил назвать его Всероссийской чрезвычайной комиссией (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем. За короткое время в сложнейших условиях борьбы за власть ВЧК сумела добиться стремительного роста своих полномочий и стала одним из важнейших государственных институтов Советской России. После переезда в Москву ВЧК имела уже следующие основные отделы: борьбы с контрреволюцией, борьбы со спекуляцией, борьбы с преступлениями по должности, иногородний, а также информационное бюро. К этому времени численность ее сотрудников возросла до 130 чел. Впоследствии структура Всероссийской чрезвычайной комиссии неоднократно менялась.

После окончания Гражданской войны, находясь в эмиграции, антибольшевистские силы продолжили борьбу с советским государством. Поэтому одним из важнейших направлений деятельности органов ВЧК – ГПУ – ОГПУ стала разведка эмигрантских кругов с целью пресечения их разведывательно-подрывной деятельности против Советской России. Самой крупной антисоветской организацией был Русский общевоинский союз, созданный генералом П.Н. Врангелем в 1924 г. РОВС получал поддержку от разведывательных органов некоторых европейских стран. Советские спецслужбы рассматривали эту организацию в качестве своего главного противника и прилагали большие усилия для борьбы с нею.

Крупнейшей операцией по нейтрализации деятельности РОВС стало похищение в Париже в 1930 г. его председателя генерала А.П. Кутепова. Операция была проведена под руководством Я.И. Серебрянского, специально выехавшего для этой цели в Париж. Серебрянский еще в 1920-е гг., находясь на нелегальной работе за границей, организовал на Ближнем Востоке и во Франции 20 специальных нелегальных резидентур. Затем он возглавил 1-е отделение ИНО ОГПУ (нелегальная разведка) и одновременно стал руководителем Особой группы при председателе ОГПУ. Во время гражданской войны в Испании агенты из резидентур Серебрянского осуществляли дерзкие акции. Так, группа под руководством агента «Эрнста» потопила 7 германских судов с оружием для войск генерала Франко. В сентябре 1936 г. сотрудникам другой спецгруппы при помощи агента «Бернадет» удалось закупить у французской фирмы «Девуатин» 12 новых военных самолетов якобы для некоей нейтральной страны. Самолеты доставили на приграничный с Испанией аэродром, откуда их под предлогом летных испытаний благополучно перегнали в Барселону.

В борьбе со спецслужбами и зарубежными антисоветскими центрами чекисты продолжали активно использовать оперативные игры. Они проводились как разведывательными, так и контрразведывательными подразделениями ГПУ-ОГПУ и имели целью срыв планов противника, нанесение упреждающих ударов по разведкам капиталистических государств и антисоветским эмигрантским центрам и их агентуре в СССР. Яркими страницами в историю органов безопасности вошли проведенные операции под условными названиями «Синдикат-2», «Трест», «Центр действия», «Дело № 39», «Синдикат-4», «Заморское» и др.

Одной из крупнейших контрразведывательных операций, проводившихся ВЧК-ОГПУ, стала операция «Трест» (1921-1927 гг.). В ее ходе была легендирована организация антибольшевистского подполья «Монархическое объединение Центральной России», чтобы помочь выявить непримиримых монархистов и контрреволюционеров. К успехам «Треста» принадлежит выманивание из-за рубежа в Советский Союз ряда агентов иностранных спецслужб и эмиссаров антисоветских организаций, где они были арестованы советской контрразведкой. Под разными предлогами были вызваны более 20 нелегально прибывших из-за границы активистов.

В те годы структура ГПУ-ОГПУ представляла собой действительно уникальное явление в истории спецслужб. Она объединяла в себе внешнюю разведку, контрразведку, военную контрразведку, органы обеспечения безопасности транспорта и связи, защиты экономики, политический розыск, охрану высшего руководства, пограничные и специальные войска, службу дешифровки и радиоперехвата и др. Ее сильной чертой была жесткая централизация и комплексный характер, позволявшие в условиях нехватки ассигнований осуществлять маневр силами и средствами и эффективно решать служебные задачи.

В июле 1934 г. постановлением ЦИК СССР ОГПУ как самостоятельный государственный орган было упразднено и образован общесоюзный Наркомат внутренних дел. В его составе создано Главное управление государственной безопасности (ГУГБ).

В дальнейшем органы безопасности претерпевали неоднократные реорганизации. По оценкам современных экспертов, три реорганизации органов государственной безопасности в течение трех с небольшим лет накануне Великой Отечественной войны не способствовали стабильности в работе оперативного состава. Последняя реорганизация была начата за четыре с небольшим месяца до начала Великой Отечественной войны. Наркомат государственной безопасности находился в стадии становления и не был полностью подготовленным к деятельности в чрезвычайной ситуации.

Не смотря на это Великая Отечественная война стала свидетельством высокоэффективной деятельности советских органов разведки и контрразведки.

В целях концентрации усилий органов государственной безопасности и внутренних дел Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 июля 1941 г. наркоматы внутренних дел и государственной безопасности были вновь объединены в единый НКВД СССР во главе с Л.П. Берия, первым заместителем которого стал бывший нарком госбезопасности В.Н. Меркулов.

Контрразведывательная работа в годы Великой Отечественной войны стала одним из основных направлений деятельности органов безопасности. Ее осуществляли 2-е (контрразведывательное) Управление НКВД-НКГБ, 4-е (зафронтовое) Управление НКВД-НКГБ, органы военной контрразведки, транспортные органы безопасности и другие подразделения органов безопасности (в пределах их компетенции), занимавшиеся в военное время оперативно-розыскной работой.

Уже в 1942 г. органы безопасности располагали достоверной информацией о Варшавской, Смоленской, Борисовской, Полтавской и других немецких разведывательных школах, разведывательном органе при 16-й немецкой армии, ряде абверкоманд и абвергрупп, дислоцированных на территории СССР.

Одной из форм организации контрразведывательной деятельности органов безопасности в годы Великой Отечественной войны являлось проведение ими радиоигр с немецкой разведкой. Координацией деятельности органов безопасности по ведению радиоигр занимался вначале НКВД СССР, а с 1943 г. – ГУКР «Смерш» НКО СССР.

Благодаря радиоиграм отечественным органам безопасности удалось практически парализовать разведывательно-диверсионную активность Абвера и СД. За время Великой Отечественной войны органами безопасности в тыловых районах страны были выявлены и разоблачены 1852 вражеских агента, из них 554 агента-парашютиста, входивших в состав 172 диверсионных групп, 663 агента — в составе 242 разведывательных групп, 302 агента – в составе 35 разведывательно-диверсионных групп, 109 агентов-диверсантов и 224 агента-разведчика. 681 вражеский агент явился с повинной в органы госбезопасности, 127 были убиты при задержании. У задержанных агентов-парашютистов было захвачено 376 коротковолновых радиостанций.

В январе 1942 года было создано 4-е Управление НКВД, в задачу которого вошла разведывательно-диверсионная деятельность в тылу противника. За годы Великой Отечественной войны по линии 4-го Управления и 4-х отделов территориальных органов безопасности в тыл к противнику было направлено более 2000 оперативных групп. Имея в своем составе чаще всего от 10-15 до 50-60 чел., эти группы за короткое время вырастали в партизанские отряды и соединения численностью в несколько сот человек. Знаменитый советский разведчик Н.И. Кузнецов (псевдоним «Колонист») также действовал в составе партизанского отряда «Победители», развернутого из разведывательно-диверсионной резидентуры НКВД.

Основным противником советских органов безопасности в послевоенный период стали спецслужбы стран блока НАТО, которые развернули против СССР разведывательную и иную подрывную деятельность. Реализуя намеченные политическим руководством планы, спецслужбы стран НАТО выделили Советский Союз, его экономику и вооруженные силы в качестве первоочередных объектов своей разведывательной и иной подрывной деятельности. Они стремились различными путями (через агентуру, с помощью специальных технических средств, путем опроса перебежчиков и т.п.) собирать информацию о состоянии, перспективах развития оборонных отраслей промышленности, транспорта, о дислокации и вооружении советских воинских частей и соединений.

На протяжении всего первого послевоенного десятилетия органы МГБ-МВД СССР ежегодно разоблачали сотни агентов западных разведок, сведенных, как правило, в резидентуры, оснащенных, в ряде случаев, собственными агентурными радиостанциями.

В целом, сосредоточив свои основные усилия на борьбе с разведывательной и иной подрывной деятельностью спецслужб и организаций США и Великобритании, а также на розыске преступников военных лет, советская контрразведка достаточно надежно обеспечивала безопасность страны, ее экономики и вооруженных сил. Всего за период с 1946 по 1953 г. органами советской контрразведки были выявлены и арестованы около несколько тысяч агентов различных иностранных разведок.

С середины 1950-х гг. внешняя политика СССР определялась провозглашенным на XX съезде партии курсом на мирное сосуществование государств с различным общественным строем. Однако потепление международных отношений периодически сменялось противостоянием, вызванным действиями государств то социалистического, то капиталистического блока.

В указанный период наибольшую активность в разведывательной работе против СССР проявляли США. Главным организатором подрывных акций являлось Центральное разведывательное управление (ЦРУ), которое занималось сбором и обработкой разведывательной информации в интересах укрепления позиций США, а также проводило тайные операции. В годы холодной войны ЦРУ осуществляло заброску на территорию СССР агентов с разведывательными и диверсионными заданиями, поддерживало зарубежные эмигрантские организации, стоявшие на антисоветской платформе, оказывало помощь вооруженным формированиям на территории западных областей Украины, Прибалтики. В дальнейшем основная разведывательная деятельность разворачивалась под прикрытием официальных дипломатических представительств.

В 1962 г. был разоблачен агент американской и английской разведок               О. Пеньковский, также являвшийся офицером ГРУ. Начало разработке положили данные службы НН, сотрудники которой в январе 1962 г. зафиксировали в одном из подъездов дома по Арбатскому переулку возможную передачу материалов между О. Пеньковским и А. Чизхолм, женой кадрового английского разведчика, 2-го секретаря посольства Англии.

В результате оперативной разработки, в ходе которой квартиру Пеньковского оборудовали специальной техникой, удалось установить его сотрудничество с иностранной разведкой. Была выявлена его связь с английской разведкой через коммерсанта Г. Винна. В октябре 1962 г. О. Пеньковского арестовали, а по договоренности между руководителями органов госбезопасности и прокуратур Советского Союза и Венгрии Г. Винна задержали на территории Венгрии. В 1962-1963 гг. 11 сотрудников американского и английского посольств в Москве были высланы за шпионскую деятельность. Пеньковский выдал разведке США стратегическую информацию о советском ракетно-ядерном потенциале. Некоторые его сообщения докладывались лично президенту США Дж. Кеннеди. Информация Пеньковского помогла американцам получить точные доказательства о размещении советских ракет на Кубе. Объем информации, переданный Пеньковским ЦРУ, составил 111 кассет с отснятыми фотопленками, 140 часов магнитофонных записей (более 1200 страниц текста). В отчете ЦРУ говорилось, что это была самая продуктивная и классическая тайная операция, которая когда-либо предпринималась ЦРУ против СССР.

В мае 1963 г. проходил открытый процесс по уголовному делу Пеньковского. В ходе суда было доказано, что с апреля 1961 г. и до разоблачения в октябре 1962 г. он собирал и передавал представителям английской и американской разведок совершенно секретные сведения, составляющие государственную и военную тайну. Пеньковский был приговорен за измену Родине к расстрелу.

Происходившие в период 1970 – 1991 гг. изменения во внутренней и внешней политике СССР учитывались иностранными специальными службами и использовались в работе против Советского Союза. Спецслужбы США и других стран НАТО продолжали заниматься сбором информации о внешнеполитических планах советского руководства, военно-экономическом потенциале СССР, его вооруженных силах, последних научных открытиях и разработках. Помимо собственно разведывательной работы противник перешел в этот период и к проведению глубоко законспирированных операций по расколу Организации стран Варшавского договора, понижению международного авторитета СССР, дестабилизации внутреннего положения в ряде социалистических государств.

В эти же годы советской контрразведкой была разработана методика выявления тайниковых операций, проводимых разведчиками, действующими под дипломатическими прикрытиями, а также агентами из числа иностранцев, прибывающими в нашу страну по другим легальным каналам.

В целом на протяжении 1970-х — 1980-х гг. советской контрразведке удавалось в большинстве случаев пресекать или, по крайней мере, нейтрализовывать разведывательную и иную подрывную деятельность против СССР иностранных спецслужб.

Контрразведывательные подразделения органов КГБ достигли в 1970 – начале 1990-х гг. серьезных успехов в разоблачении агентуры иностранных спецслужб из числа советских граждан и иностранцев. Следует отметить, что 1970 – начало 1990-х гг. стали своего рода вершиной развития отечественной контрразведки. Мощная универсальная спецслужба в лице КГБ СССР и его органов на местах обладала огромным потенциалом и большими возможностями. Советская внешнеполитическая разведка достаточно эффективно контролировала ситуацию в политической, научно-технической и экономической сферах в государствах, представлявших тот или иной интерес для СССР.

https://sm.news/

Пресс-группа УФСБ России по Республике Алтай

 

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина