Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

В День работников дошкольного образования в Региональной общественной приемной прошел тематический прием граждан

27.09.2021

Граждан консультировали представители Министерства образования и науки и Администрации Горно-Алтайска

27 сентября в День воспитателя прием граждан по вопросам дошкольного образования провели заместитель главы горадминистрации, курирующий социальное направление, Наталья Гусельникова, начальник Управления образования г. Горно-Алтайска Ольга Попова, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Республики Алтай Ирина Елфимова и специалист того же ведомтсва по дошкольному образованию Диана Аргакова.

 

К ним обратились семь человек из Горно-Алтайска, Маймы и Усть-Канского района.

 

По вопросу перевода ребенка в садик, находящийся во дворе заявительницы, в приемную пришла молодая мама двоих детей. Младшему ребенку дали место в учреждении рядом с домом, а старшая девочка посещает сад, расположенный в двух остановках от места жительства семьи. С выходом женщины на работу водить детей в разные садики станет проблематично. С доводами молодой мамы согласились все, участвовавшие в разговоре, официальные лица. Наталья Гусельникова сообщила, что в скором времени состоится заседание комиссии, которая рассмотрит обращение гражданки. «Я думаю, ваш вопрос будет решен», — сказала заместитель главы администрации.

 

Ускорить строительство детского сада в своем микрорайоне хотелось бы другой маме дошкольника. Н.В. Гусельникова ответила на обращение горожанки, что в настоящее время здание строится, в 2022 году оно будет готово принять проживающих в округе ребятишек.

 

Папу близнецов из республиканской столицы волнует процедура постановки сыновей в очередь в детский сад. Подробную консультацию ему дала Ирина Елфимова. После разговора с начальником отдела Минобразования вопросов у мужчины не осталось. Дело — за действиями. В ближайшее время горожанин намерен принести документы в Единое окно предоставления муниципальных услуг, функционирующее в Администрации Горно-Алтайска.

 

По вопросу очередности в детский сад в приемную также позвонила жительница Усть-Канского района. Ее семья планирует переезд в город, и поэтому женщине было важно прояснить все моменты с перспективами попадания в детский сад. Исчерпывающую консультацию она получила от Ирины Елфимовой.

 

До еще одной заявительницы, обратившейся по поводу устройства ребенка в садик, специалистам дозвониться не удалось. Попытки связаться с женщиной будут продолжены.

 

У многодетной мамы из Маймы возникла сложная ситуация с младшим сыном. Со слов сельчанки, ребенок не может продолжать обучение в одной из школ райцентра из-за буллинга (травли). Решение проблемы женщина видела в переводе сына в одну из школ Горно-Алтайска, но место в пятом классе удалось найти только в 13-й школе. Ездить на окраину города из соседнего населенного пункта крайне неудобно. Мама выбрала вариант семейного обучения на дому с прикреплением к гимназии №9. Все специалисты выразили стремление подключиться к решению вопроса и высказались о нежелательности нахождения ребенка, получившего психологическую травму, вне социума. До запланированного семьей переезда в город выходом может служить временное обучение мальчика в другой школе Маймы.

 

По вопросу 87-летней пенсионерки, внучка которой (сирота) платно обучается в Аграрном колледже, будут направлены запросы в Горно-Алтайский государственный университет.

 

Руководитель Региональной общественной приемной председателя «Единой России» Наталья Никитенко, принимавшая участие в приеме, пользуясь случаем, поздравила всех представителей дошкольного образования региона с их профессиональным праздником и пожелала здоровья, успехов в работе и семейного благополучия.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина