Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

На Алтае могут ввести карбоновые офсеты для туристов

20.01.2022

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин предложил ввести карбоновые офсеты для туристов, посещающих углеродно-нейтральные регионы, для компенсации их карбонового следа. Об этом он заявил на Гайдаровском форуме.

«На отрасль мировой туриндустрии приходится уже 8% парниковых газов, это много. Турбизнес оставляет большой карбоновый след. Я предполагаю, что карбоновые туристические офсеты — это наше будущее, и мы к этому придем», — сказал Хорохордин.

Углеродные компенсации становятся все более популярным способом участия в решении проблем глобального потепления. Офсет – это ценная бумага, которая возникает в результате проекта, направленного на сокращение выбросов парниковых газов, либо увеличение поглощения парниковых газов. В данном случае речь идет о предложениях приобретения офсетов туристами на стадии покупки тура в углеродно-нейтральный регион. Как уточнил Хорохордин, покупка офсета будет добровольной.

«Мы ждем осознанного туриста, не вредящего природе. Если это произойдет, а я думаю, что произойдет, то очень важно, чтобы деньги, которые будут поступать, были направлены на реализацию принципов устойчивого развития туризма», — добавил он. С помощью офсета, по словам главы региона, удастся компенсировать углеродный след от пребывания туриста на экологически чистой территории.

Председатель комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Госдумы РФ Сангаджи Тарбаев порекомендовал Хорохордину проработать эту инициативу на уровне региона и направить в комитет для обсуждения.

Ежегодно Алтай посещают не менее 2 млн путешественников. Регион по балансу выбросов и поглощения является не просто углеродно-нейтральным, а углеродно-отрицательным и первым в стране, где создан кластер возобновляемой энергетики.

Людмила Рыспаева, председатель Алтайской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

 Речь идет, прежде всего, о «зеленой экономике». Я полностью поддерживаю такие начинания.

 Наш регион  —  экологически чистый регион. Мы в  «зеленом» рейтинге зачастую занимаем не последнее  место.  А наше  население   всем  сердцем  «болеет» за  природу.  Поэтому, жителям республики, в  первую очередь,  необходимо поддерживать такие  проекты  как  карбоновый офсет. 

Аня Пьянкова, член Общественной палаты Республики Алтай, digital-эксперт

Мне нравится идея об офсетах для осознанного туриста. Предложить такое гостям и ценителям Алтая, конечно, стоит.

Однако, это не единственный способ работы с карбоновым следом туристов на Алтае, которые следует использовать.

Нам важно сохранить Алтай в его прекрасном углеродно-отрицательном состоянии. Для этого необходима система мер и офсеты — это только один из них.

Татьяна Кончева, директор Филиала ВГТРК ГТРК «Горный Алтай», член общественной палаты РФ

Карбоновый офсет — это такой же товар, как железо или нефть.  А рынок карбоновых офсетов — один из самых быстрорастущих в мире. С каждым годом его объем увеличивается.  

Как  известно, существуют добровольные карбоновые офсеты и  обязательные офсеты, которые должны приобретать компании, вышедшие за рамки квот загрязнения.  

Поэтому я полагаю, необходимо  внедрять в наш  рынок его постепенно. Да,  это непонятный термин, который   пугает  наше население,  однако, со временем  мы привыкнем к нему так же, как   и к другим  налогам.  Более того, речь   идет о  добровольном  офсете и  сохранении нашей природы.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина