Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Где бы ни жила, всегда горжусь, что я – алтайка, сибирячка

21.01.2022

Гостья нашей газеты – Аржана Таханова, уроженка села Бельтир Кош-Агачского района, выпускница Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, слабослышащая (sensorineural damnum – болезнь, приобретенная из-за врачебной ошибки), имеет черный пояс (пятый дан) по борьбе дзюдо, мастер спорта России, обладательница кубка России (2018 год), двукратный чемпион России (2019, 2020 годы), серебряный призер чемпионата мира 2012 года в Венесуэле, бронзовый призер чемпионата мира 2021 года во Франции.

— Аржана, расскажи о себе?
— Родилась в марте 1994 года, в год Собаки, под созвездием Рыбы, из рода кыпчак. Папа – Алеш Уйуханович, мама – Нина Монголовна, брат – Алдырбас, женат, воспитывает сына. С детства я была окружена их заботой и любовью. Когда была еще совсем малюткой, родители сумели меня вылечить от страшной болезни, сочетая традиционное алтайское врачевание и высокотехнологическую медицину того времени. Они воспитали во мне любовь к жизни, стремление ко всему хорошему, прекрасному, научили трудиться. С братом с детства помогали родителям. Нас они учили ко всему: работали на скотном дворе, чистили кажаан, подкармливали ягнят, телят, доили коров, выводили на пастбища, ческа коз, стрижка овец – все это мне знакомо. Очень люблю своих яков, лошадей, собак…
В 2013 году закончила республиканскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат 1-2 вида. После школы поступила и в 2017 году закончила БГПУ им. М.Акмуллы, по специальности физическая культура. Помимо этого, имею специальности повар-кондитер и фотограф.
Я всегда пытаюсь сосредоточиться на тренировках, но не перестаю думать о доме, родителях, брате и его семье. Иногда бывают моменты, что чувствую себя как птица без крыльев. Так не хватает наших гор, рек, нашего воздуха… Каждый раз, когда одиноко, смотрю фотографии в соцсетях… Природа, места, где выросла, всегда мне близки и родны. У себя на родине я просто счастлива. Люблю ездить на коне, с отцом поднимаемся на вершины гор, у нас в Ак-Коле очень красиво, рядом Софийский ледник.
Родители для меня самое дорогое в жизни. Очень хочу, чтобы они жили долго-долго, остальное не так уж и важно. Приобретенная болезнь – это моя судьба, моя жизнь. Все, что я проходила, все счастливые и тяжелые жизненные моменты может видеть один Бог, и понять меня… Благодарна Богу за испытания, пройдя этот путь, я становилась и становлюсь еще сильней… Бог всегда рядом со мной, не забывает меня ни на секунду. Всегда ношу Бога в своем сердце, помню о нем и в грустные, и в радостные минуты…
— Как пришла в спорт, где, когда и у кого тренировалась? Думала ли, мечтала ли добиться таких высот, каких достигла: дважды выиграть чемпионат страны, стать серебряным и бронзовым призерами чемпионатов мира?
— В каждой семье есть общие интересы или традиции, объединяющие всех ее членов. У некоторых семей это приготовление традиционных блюд или совместный отдых в определенном месте. В нашей семье всех объединял спорт. Мама любит и занимается игровыми видами спорта до сих пор, особенно гандболом и волейболом. Поэтому и я увлекаюсь спортом с детства. В спортивную секцию дзюдо меня привела мама. В начале порою бывало, что ленилась, даже сделать элементарную пробежку раз в день. Потом начала заставлять себя, поскольку в глубине души понимала наставления родителей о том, какую неоценимую пользу приносят занятия спортом. В первую очередь физическая культура и спорт – это здоровый образ жизни, дает хорошее настроение, поддерживает здоровье, улучшает работу мозга, развивает тело, повышает самооценку. Серьезно по борьбе дзюдо заниматься начала с 6 класса. Прекрасно знала, чувствовала и понимала, что дзюдо может привести меня к большим достижениям. Родители и тренер помогали мне адаптироваться в спорте и помогали разобраться, насколько дзюдо важно для меня. Теперь только на тренировке чувствую себя полноценным человеком! Бывает иногда и тренировки не всегда приносят удовольствие, но зато всегда приносят результаты! Надо тренироваться, хотя бы для того, чтобы победить свои слабости. Сегодня все лучшее приобретаю в спортивном зале.
Мой первый тренер – Владимир Николаевич Модоров. Всегда буду его благодарить за тот усердный труд и большое терпение, за все силы и старания, которые он вложил в меня. Все мои достижения и успехи – это в первую очередь его заслуга. С Владимиром Николаевичем мы постоянно на связи, общаемся. Когда приезжаю домой на Алтай, он всегда зовет меня на сборы. И я вместе с друзьями с удовольствием занимаюсь у себя на родине.
После окончания школы тренируюсь у замечательного наставника, заслуженного тренера Валентина Алексеевича Пегова. Он никогда не позволяет мне сдаваться, верит в меня и в мой успех. Он истинный пример силы, уверенности, чести и самоотверженности. Благодаря ему, я стремительно иду к победам, и ни под каким предлогом не опускаю руки. Он научил меня бороться до конца и никогда не давать слабины. Валентин Алексеевич – добрый человек, интересная личность, не только учитель и наставник, но и советчик, и друг. Он всегда поддерживает, верит в меня, и каждый день дарит стимул стремиться вперед, бороться честно и справедливо, смело и гордо. Мои награды в огромной части являются его прямой заслугой. Можно многого достичь, если верить в себя и в своего тренера. Даже самые великие чемпионы не всегда могут стать великими тренерами, потому что чемпионами становятся, а тренерами рождаются!
— Расскажи про чемпионаты мира?
— Два раза попала на чемпионат мира. С 17 по 24 сентября 2012 года в Венесуэле, в городе Ла Асуньсьон (штат Нуэва-Эспарта, остров Маргарита), прошел 14-й Чемпионат мира по боевым искусствам среди глухих и слабослышащих спортсменов. В дисциплине дзюдо приняли участие 12 команд: России, Турции, Украины, Бразилии, Республики Корея, Франции, Голландии, Италии, Португалии, Польши, Японии и Венесуэлы. Российская делегация была самая многочисленная: 52 спортсмена и 27 сопровождающих (тренеры, врачи, специалисты). На этих соревнованиях я завоевала серебряную медаль в категории 48 кг, тренер-преподаватель В.Н. Модоров. 27 октября 2021 года в парижском Версале в чемпионате мира по дзюдо принимали участие 59 спортсменок из 26 стран. Я боролась в весовой категории до 48 кг, заняла третье место, тренер-преподаватель В.А. Пегов. Хотелось показать себя с лучшей стороны. Но выступила ниже своих возможностей, всё прошло не совсем так, как планировалось. Это было немного разочаровывающе. Но все ровно горда и счастлива… Благодарна всем, кто верил, вел и помогал мне. Спасибо всем, кто поддерживает меня словом и делом. Спасибо тренерам, специалистам по подготовке – аналитикам, врачам, физиотерапевтам сборной – вы лучшие в мире в своем деле! Спасибо всем за понимание моего выбора в жизни!
В мире много красивых, удивительных мест, я много ездила, знаю. Где-то уже побывала, восхитилась, куда-то только планирую… Но, когда приезжаю в родной Алтай, и вижу свое, знакомое с детства – очень радостно бьется сердце. Алтай трогает душу, наполняет ее энергией природы! Где бы ни жила, всегда горжусь, что я – алтайка, сибирячка. У нас очень чистый горный, лесной воздух. Вода, горы, чистое звездное небо, радуга – сказка просто! Приехав домой, я поправляю здоровье, укрепляю иммунитет, успокаиваю нервную систему.
— Какие планы на будущее?
— Очень интересно заглянуть в будущее, и увидеть – осуществятся ли мои мечты и желания. Конечно, сегодня есть приблизительное видение того, кем я хочу стать, как хочу жить. Но получится ли у меня всего этого достичь, покажет только время. Каждый человек мечтает найти свое призвание. Мне хотелось бы найти работу, которая принесет не только хороший заработок, но и наслаждение. Хочу заниматься любимым делом, ходить на работу с удовольствием. Не хочу, чтобы в будущем у меня было ощущение, будто занимаюсь не своим делом, поэтому к выбору отношусь очень ответственно.
Что касается жизни вне работы, то полностью ориентируюсь на своих родителей. Они создали крепкую семью, уже долгие годы их сопровождает любовь, взаимопонимание и уважение. Они научились уступать друг другу и многому научили нас, то есть своих детей. Мне также хочется создать крепкую семью, стать хорошим человеком… Всегда стремлюсь помогать тем, кто нуждается в помощи, уважать людей, которые меня окружают. Какие бы сюрпризы не преподносила судьба, буду оставаться хорошим человеком. Всегда интересуюсь различными профессиями, ищу информацию, пробую заниматься разными вещами, чтобы понять, к чему у меня есть способности и как их применить в будущем, чтобы обеспечить себя материально. Вот это и есть мои планы на будущее.
— Хобби, любимые занятия?
— Я разносторонний человек. Очень люблю читать. Нравится танцевать, рисовать, играть в шахматы. Играть в шахматы меня научил папа. Сначала мы играли в шашки и более простые игры с фигурками, затем – в шахматы. Люблю заниматься рукоделием, вышивать бисером, фотографировать. Из игровых видов спорта люблю играть футбол, и баскетбол обожаю. Мне комфортно и чувствую себя как рыба в воде, когда купаюсь в бассейне. Люблю быстро плавать, долго нырять. Нравится кататься на лыжах. В городе, в котором я живу, выпадает много снега. Еще очень нравится гулять в горах. Там очень красиво, можно часами сидеть на камне и любоваться пейзажем. Люблю подниматься на самую вершину горы. Но мое самое любимое хобби – спорт. Не представляю своей жизни без движения и все свободное время стараюсь проводить активно. Хочу продолжать любимые увлечения до конца своей жизни. Они будут держать меня занятым, счастливым и защищенным от всякой напряженности в повседневной жизни. Очень мечтаю выучить свой родной алтайский язык, говорю я на русском, знаю английский.
— Твое любимое время года?
—Зима! Кто-то любит лето, кто-то без ума от весны, а мне нравится зима. Зимой мы с друзьями всегда ездим кататься на горных лыжах. Наслаждаюсь скоростью и красотой заснеженных гор. Снег блестит, солнце, ветер, и все это дарит истинное, ни с чем не сравнимое чувство, чувство счастья!
— Любимые цветы?
— Люблю ромашки за их простоту, это цветы свободы. Ни с чем их не сравнить. Они легки, нежны, приятны на ощупь. Букет из ромашек можно собрать, и они будут красивее любой розы. Ромашка – это солнышко, цветы ангела. Это – маленькие, низенькие цветы и глядят они в небо. Обожаю, когда запах ромашки распространяется по всему дому.
— Что пожелаешь нашим читателям в Новом году?
— Желаю всем достатка в жизни, здоровья тела и души, светлой надежды сердца и всех добрых благ! Будьте любимы, здоровы и счастливы! Желаю оптимизма и успешной деятельности!

Беседовал Семен Танытпасов

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина