Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

В России появятся единые правила проведения ДЭГ

09.02.2022

Расширение дистанционного электронного голосования неизбежно как развитие и прогресс, а любой прогресс тут только на руку гражданам. Голосование – это госуслуга и она должна предоставляться гражданам в самом современном виде. При этом, одной из самых главных задач является организация гражданского контроля над ДЭГ.

На прошлой неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения ДЭГ для всех регионов и на выборах всех уровней.

Согласно законопроекту дистанционное электронное голосование на выборах всех уровней в РФ будет проходить только с использованием ГАС «Выборы» или других сертифицированных государственных информсистем. Документ также уточняет, что ДЭГ может проводиться с использованием региональных государственных информационных систем, прошедших сертификацию.

ЦИК РФ будет устанавливать требования к сертифицированным государственным информсистемам для онлайн-голосования.

Избирательные комиссии субъектов РФ по согласованию с ЦИК смогут принимать решение о проведении ДЭГ на выборах в органы власти своего региона или на референдуме. В случае принятия решения о проведении ДЭГ с использованием региональной государственной информационной системы, которая ранее применялась на федеральных выборах, согласование не требуется, при этом региональный избирком должен сообщить о принятом решении ЦИК.

Также на прошлой неделе стало известно, что Центризбирком получил шесть заявок от регионов о желании использовать ДЭГ на выборах в единый день голосования в 2022 году. На выборах в сентябре 2021 года система ДЭГ применялась в семи регионах РФ — Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

Как оцениваете готовность вашего региона к электронному голосованию? Какие трудности вы видите в процессе расширения применения ДЭГ? Готовы ли избиратели в вашем регионе к такой форме голосования?

Дмитрий Кобзев,  член Общественной палаты Республики Алтай, главный редактор информационного портала «Новости Горного Алтая»

Электронное голосование – логическое продолжение цифровизации, которая идет во всех сферах современной жизни: в экономике, образовании, медицине, государственном и муниципальном управлении.

Конечно, есть риски, общие для всей цифровизации: это защита персональных данных, защита систем от атак извне, обеспечение бесперебойной работы техники, наличие систем резервного копирования данных и их сохранности. Есть и специфические задачи: обеспечение тайны голосования при одновременной необходимости общественного наблюдения за ходом выборов.

На данный момент в обществе скорее настороженное отношение к дистанционному электронному голосованию. Настороженность эту понять можно – люди вообще с опаской относятся к новому и непонятному. В этой связи, с одной стороны, стоит задача детального разъяснения нововведений, а с другой – реформирования законодательства, принятия необходимой нормативной базы. Лучше этим заняться раньше, чем позже: в любом случае электронное голосование будет внедряться, и лучше быть паровозом, чем плестись за ним.

Андрей Ищенко, председатель Федерации независимых профсоюзов России в Республике Алтай

Я в большей степени выступаю за традиционную форму голосования, когда гражданин проявляет своё избирательное право на участке для голосования. Но жизнь не стоит на месте и вносит свои коррективы, поэтому должны появляться альтернативные формы для волеизъявления людей и этой формой может, в частности, стать электронное голосование. 

У этой формы, конечно же, есть свои плюсы — это и экономия времени, отсутствие нежелательных контактов, больший охват избирателей, в частности молодого поколения,  тем самым повышая объективность и доверие граждан к принятому выбору. 

Но необходимо исключить внешнее и внутреннее вмешательство в избирательный процесс, чтобы избежать фальсификации выборов. Кроме того, в Республике Алтай ещё не все населённые пункты имеют доступ к интернету, соответственно не все граждане  смогут воспользоваться своим  правом. 

Безусловно, необходимо расширять возможность участия граждан в избирательном процессе и за электронным голосованием будущее. На мой взгляд, надо сохранить два общепризнанных фактора — прозрачность и возможность любого человека выразить свое волеизъявление, тогда и результат будет объективным и доверие в обществе будет расти. 

Денис Власенко, председатель Общественной палаты Республики Алтай

Система дистанционного электронного голосования — наступившее «завтра». Развитие и совершенствование электронно-цифровых технологий набирает обороты практически во всех сферах нашей жизни. Для многих — это уже обыденность: удобно, быстро и, как правило, дешево. 

Мы научились доверять электронным системам и уже привыкли к ним. Множество приложений, благодаря которым — банки,  социальное, бытовое обслуживание, вопросы  оформления прав собственности  и т.д. стали ближе. А ведь многие эти взаимоотношения носят личный, если хотите интимный характер.

Поэтому ДЭГ также плавно войдет в нашу жизнь, как привычное, по тем же параметрам. Преимущества очевидны — возможность проголосовать в любое время и вне избирательного участка, достаточно лишь идентифицировать себя по параметрам избирателя. Процедура незначительна по временным затратам, необходимость в физическом присутствии в пункте голосования отпадает, что опять же удобно и быстро. Это очевидное преимущество для привлечения молодого избирателя.

И все же, планируя широкое внедрение и законодательное закрепление системы ДЭГ надо понимать, что избирателю для доверия к электронному голосованию нужны гарантии. Если сегодня «гарантами» выступают наблюдатели, круглосуточная видеофиксация, то как это будет реализовано в глобальной сети. 

Как обязательную альтернативу, считаю необходимым оставить традиционную систему голосования. Избирательное право охраняется Конституцией России, а гражданин в силу возраста, отсутствия устойчивого интернета и даже личного пожелания, не может быть лишен его реализации. 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина