Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

«Прославил бы Алтай на весь мир…»

11.02.2022

Вот уже на протяжении шести десятилетий в Республике Алтай успешно развивается один из видов спортивных единоборств, который в дореволюционное время назывался французской борьбой, затем — классической, а ныне носит название в котором отражено его историческое прошлое — греко-римская борьба. За эти годы блестящие мастера разных поколений вписали множество славных страниц в историю этого вида спорта. В результате он стал своеобразной визитной карточкой нашего региона.

В этом ряду мастеров ковра Эзен Карманович Белееков занимает особое место. Он один из тех, кто в шестидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия заложил прочный фундамент спортивной борьбы в Горном Алтае. К сожалению, Эзен Карманович ушел из жизни в 1993 году, оставив заметный след в спортивной жизни нашей республики. 12 февраля этого года ему исполнилось бы 75 лет. Сегодня хотелось бы рассказать об этом незаурядном человеке и выдающемся борце. Эзен Карманович о себе распространяться не любил. Поэтому штрихи к его портрету собраны из записей разных лет. Возможно, изложенное в статье сначала покажется читателю несколько сумбурным, а описываемые эпизоды — несвязанными между собой. Но я надеюсь, что при чтении постепенно всё встанет на свои места, ибо все эпизоды соединены одной нитью — нитью большого таланта нашего земляка.
Борцовский характер Эзена Белеекова формировался в горах и степях древней и суровой кош-агачской земли. Расположен самый отдаленный район на границе с Монголией и Китаем. И как всегда бывает с настоящим талантливым человеком, через его биографию можно ощутить дух его времени, его поколения. А поколение Белеекова — это те, кто возрождал на Алтае один из любимых в народе видов спорта — борьбу.
Он никогда не изменял родным горам. Все время жил в Курае, преподавал в школе машиноведение, а вечерами на общественных началах тренировал мальчишек. Из пяти первых мастеров спорта по классической борьбе В Горно-Алтайской автономной области четверо: братья Белеековы, Эзен и Николай, Мадий Каланаков и Александр Манзыров — из одного колхоза. Борцовская династия Белеековых известна на весь Алтай: Эзен и Николай — мастера спорта, Василий — кандидат в мастера, Сергей — перворазрядник. Они то и составляли костяк команды автономной области. Братья не до конца реализовали свои возможности, они рано ушли из жизни. Сегодня их дело успешно продолжают молодые спортсмены.
У меня дома сохранилась пожелтевшая вырезка из газеты «Алтайская правда». Статья называется «Из борцовской династии». Привожу из нее выдержку: «Отец Эзена был строителем. В Курае нет, наверное, такого дома, к которому бы не приложил он свою руку. Доброе имя отца до сих пор помнят и чтут на селе. После восьмилетки поехали они с одноклассником Мадием Каланаковым учиться в Бийский техникум механизации. Эзен усмехнулся, вспомнив то время: о борьбе они тогда ровным счетом ничего не знали, даже представления не имели, что существует такой вид спорта.
Все повально были увлечены боксом, тяжелой атлетикой. И не было ничего удивительного, что они с Мадием записались в боксеры, но однажды придя на очередную тренировку, вместо боксеров увидели как в зале тренировались борцы классического стиля. Тренеры И. Ф. Ульянкин и Н. З. Кривошеин, заметив мальчишек, а были они хотя и небольшого роста, но плотными и крепкими, удивились: «Какие вы боксеры? Вы же прирожденные борцы! Ну, раздевайтесь». Так они и остались в секции. А через полгода — первая схватка Эзена и первая победа по очкам — 8:2. Затем юношеское первенство города, края — и вновь победы».
Первые соревнования Горно-Алтайской автономной области по классической борь-бе состоялись в 1970 году в Майме. Почетное первое место на этих соревнованиях за-воевали Эзен Белееков, Мадий Каланаков, Борис Манатов и Метрей Тябаев.
В 1972 году на всесоюзном турнире в Ташкенте первым из горно-алтайских борцов норматив мастера спорта СССР удалось выполнить М. Каланакову. А еще через три года такие же звания получили Эзен Белееков и Александр Манзыров. В советское время мастером спорта стать было очень трудно. Тогда по правилам в каждом весе обязательно должны были выступать мастера спорта — представители не менее пяти союзных республик. Если их количество было меньше, то такому турниру не давали статус всесоюзного, и звания мастеров спорта не присваивались.
Из воспоминаний Валентина Захаровича Пермякова, почетного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР:
«Эзена Белеекова я знал с 1967 года, когда он начал появляться на борцовском ковре Алтая, будучи студентом Бийского техникума механизации. Ближе познакомился с ним во время учебно-тренировочного сбора в Барнауле при подготовке к первенству Сибири среди молодежи. Паренек оказался из простой семьи и был хорошо знаком с тяжелым крестьянским трудом. Он рассказал, что приехал из далекого села Курай, которое находится почти на границе с Китаем и Монголией. Эта высокогорная местность лежит на высоте около 2000 метров над уровнем моря, а недалеко от села есть широко известная достопримечательность — урочище Ак-Туру, куда в высокогорный альплагерь ежегодно приезжают альпинисты со всего Советского Союза.
Тогда я понял, откуда у этого сельского паренька такая выносливость. Он просто горный Маугли, который пил альпийскую воду, дышал разреженным воздухом гор и питался мясом сарлыков….
Впервые он очень ярко проявил себя на первенстве Сибири среди молодежи в июле 1968 года в Барнауле. Три дня болельщики ходили и любовались его своеобразной манерой борьбы… Что ни схватка — так шквал приемов, что ни схватка — очередной борцовский спектакль. Вот где надо было учиться юным дарованиям. Жаль, что тогда не было такой аппаратуры, как сейчас, ведь видеозапись борьбы Эзена могла бы стать хорошим учебным пособием для нынешнего поколения борцов. Три дня дворец спорта ревел, когда на ковер выходил Эзен — молодой кучерявый мустанг из высокогорного Курая. Если бы он профессионально занялся борьбой в Барнауле, то вышел бы на мировой уровень… Но его всегда тянуло домой, в родную Курайскую степь.
Тогда я работал инженером на заводе «Трансмаш» и предлагал Эзену остаться в Барнауле, работать на «Трансмаше» и целенаправленно тренироваться. Но он не принял мое предложение, а я, наверное, сильно не настаивал. Он всегда отшучивался, что не может долго жить в городской суете, ему нужны свобода и простор…
Эзен много работал на селе с молодежью на общественных началах и привозил ребят на соревнования, то на своей машине, то на попутке. Иногда шутил, что часть пути добирались на верблюдах и оленях. Он был большим жизнелюбом, я никогда не видел его грустным. От него всегда светило добром. Он был душой команды и душой любой компании. Иногда я думаю: родись Эзен Белееков позже, в начале 60-х годов двадцатого столетия — и он точно прославил бы Алтай на мировой спортивной арене».
Односельчане бережно хранят память о своем земляке. Одна из улиц села и бор-цовский зал, которую так хотел построить Эзен Карманович в Курае, теперь носит его имя. На призы известного спортсмена ежегодно проводится республиканский турнир. Вдова борца, Лидия Андреевна Белеекова, в 2012 году издала памятную брошюру о нем. О чем эта книга? О дружбе, о любви, о верности, о надежде и… о горькой разлуке… Прочитал ее с большим волнением. Хотя в свое время я присутствовал на многих соревнованиях и готовил оттуда телевизионные репортажи, газетные публикации, но жизнь распорядилась так, что мы с Эзеном Белеековым были мало знакомы. Очень жалею об этом. Единственная наша встреча с ним произошла в 1987 году в Омске на чемпионате СССР, где выступал наш борец Иван Самтаев. Когда Иван во втором круге проиграл омичу Сергею Суворову, эмоции захлестнули нас. А Эзен Карманович оставался невозмутимым. Тогда я этому очень удивился. Видимо, в силу своей молодости многого не понимал. Сейчас, по прошествии многих лет, думаю, что он старался не показывать, как он расстроен. Своим смехом и шутками он подбадривал нас. Глядя на него, все успокоились. Кто тогда был в составе нашей делегации болельщиков в Омске, сейчас, честно говоря, затрудняюсь сказать, но среди них хорошо помню Георгия Кучигашева, Мадия Каланакова, Георгия Штанакова и инструктора областного спорткомитета Николая Ющенко.
Интересен и такой факт. Из родного села Эзена Кармановича Белеекова Курай вышли 13 мастеров спорта по греко-римской борьбе. Мастерами спорта стали Мадий Каланаков, Эзен Белееков, Николай Белееков, Александр Манзыров и Геннадий Чильчинов. Звания мастеров спорта России имеют Зиновий Матыев, Игорь Матыев, Владислав Матыев, Эдуард Кукпеков, Алексей Тадыкин, Ижен Чейнин, Эркемен Тадыкин, Амат Дибесов. Наш прекрасный горный край рождает сильных людей. Питательной средой для них является и история Алтая, и многочисленные легенды и мифы, сохранившиеся в народной памяти с далеких времен.
В Горном Алтае широко распространена своя национальная борьба — алтай куреш. С него начинали свой спортивный путь многие известные ныне борцы. Самые сильные борцы-курешисты Республики Алтай Николай Делдошпоев, Николай Кулачев, Петр Банников, Николай Белееков, Александр Таркрашев, Олег Шатин, Анчи Самтаев удостоены почетного звания «Мастер спорта России по национальным видам спорта». Истоки мастерства нашего знаменитого борца Эзена Белеекова также лежат в народной борьбе куреш. Не случайно и он имеет звание мастера спорта по национальным видам спорта.
Завтра, 12 февраля, многократному чемпиону Горно-Алтайской автономной области, неоднократному победителю малых олимпийских игр спортсменов Горного Алтая, неоднократному чемпиону Алтайского края, победителю первенства Сибири среди молодежи, призеру первенства СССР среди сельских спортсменов, победителю первенства ЦС ДСО «Урожай», бронзовому призеру всесоюзного турнира «Приз Байкала», серебряному призеру всесоюзного турнира на приз Героя СССР генерал-полковника О.И. Огородникова, неоднократному бронзовому призеру ЦС ДСО «Урожай» Эзену Кармановичу Белеекову исполнилось бы 75 лет…

Арутай Адаров
Фотографии из личного архива Лидии Белеековой

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина