Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

В ГОРНО-АЛТАЙСКЕ ПРОЙДЁТ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ «ВОЛОНТЕР ЮИД»

21.09.2022

С 22 по 23 сентября 2022 года в Горно-Алтайске пройдёт день открытых дверей «Волонтёр «ЮИД» — яркое событие для школьников и педагогов, посвященное безопасности дорожного движения. Мероприятие проводится Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Госавтоинспекции МВД России.

Движение ЮИД существует в России с 1973 года и на сегодняшний день включает более 450 000 участников в возрасте от 8 до 16 лет во всех субъектах Российской Федерации. Наряду с изучением принципов безопасного поведения на дорогах, как системы конкретных знаний и умений, формируются личностные качества участников отрядов ЮИД. Деятельность отрядов строится на основах патриотизма, уважения к традициям, наставничества и волонтерства, что реализует ключевые цели государственной политики в воспитании социально активного поколения граждан.

В 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения» была разработана концепция развития движения ЮИД. Согласно концепции, в 2022 году в 10 регионах РФ пройдут мероприятия «Волонтёр ЮИД». Летом на городских площадках прошли фестивали, в рамках которых участники познакомились с профессиями, связанными с обеспечением безопасного дорожного движения. Так, в Горно-Алтайске фестиваль прошел 16 и 17 июля на Центральной площади. С началом учебного года проходят дни открытых дверей в образовательных учреждениях, где ребята закрепляют полученные знания. В основу проекта легли задачи по обучению детей навыкам ПДД и наглядной демонстрации идеологии ЮИД, в частности – реализации принципов волонтерства: добровольной и безвозмездной инициативе, участии в жизни общества и проявлении активной гражданской позиции.

«Сегодня и государству, и нам, его гражданам, как никогда необходимо сплочение и поддержка друг друга. Волонтёрская работа с раннего возраста развивает в ребёнке эмпатию, прививает понимание гуманистических ценностей и ответственности. Участие в фестивале «Волонтёр ЮИД» будет полезно подросткам в качестве подготовки к будущей профессии, но самое главное — даст возможность получить жизненно важные знания по безопасному поведению в рамках дорожного движения», — Юлия Александровна Костыряченко, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

С 22 по 23 сентября в Республиканском центре дополнительного образования пройдут дни открытых дверей «Волонтёр «ЮИД» для школьников, посвященные безопасности дорожного движения. Ребята познакомятся с профессиями, связанными с обеспечением безопасного дорожного движения: пройдут тестирование на профориентацию и выявят свою предрасположенность к профессиям, связанным с деятельностью отрядов ЮИД, получат консультацию относительно выбора места для дальнейшего обучения. Учащиеся посетят различные лекции и примут участие в дискуссиях с местными известными спикерами, в зонах интерактивно-вовлекающих и развлекательных активностей закрепят полученные знания вместе с тренером.

 

В 2022 году помимо Республики Алтай мероприятия «Волонтёр ЮИД» проходят в Тюменской, Нижегородской, Владимирской, Новгородской, Пензенской, Саратовской и Астраханской областях, а также в республиках Калмыкия и Дагестан.

Место проведения: Республиканский центр дополнительного образования,
ул. Комсомольская, 5, Горно-Алтайск

Контакты:

 

Руководитель проекта:

Волкова Светлана +7 (926) 656-90-36 volkova@bezdtp.ru

 

Руководитель отдела реализации:

Титова Наталья +7 (926) 206-57-18 titova@bezdtp.ru

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина