Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

В Республике Алтай вынесен приговор в отношении бывшего регионального министра здравоохранения и его помощника за совершение коррупционных преступлений

02.11.2022

Сегодня, 02.11.2022, Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай вынесен приговор по уголовному делу в отношении экс — министра здравоохранения республики и его помощника за совершение коррупционных преступлений.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в» части 5 и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах, совершенные в составе организованной группы). Кроме того, помощник министра признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество)

Судом установлено, что бывшие региональный министр здравоохранения и его помощник в период с июля 2020 г. по январь 2021 г. получили от представителей четырех юридических лиц взятки в общей сумме 16 млн рублей за совершение ими в пользу организаций действий, связанных с незаконным предоставлением преимуществ при заключении контрактов для обеспечения государственных нужд системы здравоохранения Республики Алтай, в том числе на поставку медицинских товаров для осуществления санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий по предупреждению завоза, распространения и борьбы с коронавирусной инфекцией, а также медицинских товаров, необходимых для комплектования объекта капитального строительства «Бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Республиканская больница» г. Горно-Алтайска (реконструкция незавершенного строительством пристройки)» в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», беспрепятственное принятие медицинских изделий и товаров, обеспечение своевременной оплаты по контрактам.

Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимые признали частично, однако она полностью доказана представленными государственным обвинителем доказательствами.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимым по совокупности преступлений наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 млн рублей, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 5 лет каждому.

Приняты меры к конфискации в собственность государства имущества, зарегистрированного на лиц, аффилированных бывшему госчиновнику, в виде двух квартир в городах Горно-Алтайске и Барнауле, а также гаража. Оставлены меры по обеспечению исполнения наказания в виде штрафа: арест на садовый участок, зарегистрированный на экс-министра, и автомобиль марки «SUBARU FORESTER», принадлежащий его бывшему помощнику.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина