Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Счастье материнства

20.02.2023

Способность зачать, выносить, родить ребенка является одной из главных физиологических функций человека и самым светлым моментом в жизни женщины. Но если происходит сбой в организме и ставится диагноз бесплодие… Это настоящая трагедия для каждой конкретной семьи.

 В Республике Алтай в 2022 году зарегистрировано 319 женщин с диагнозом «бесплодие» (это почти на сто меньше, чем в 2021-м). В 40% случаев причиной нарушения репродуктивной функции является трубное бесплодие, основным фактором которого является непроходимость маточных труб из-за ранее перенесенных воспалительных заболеваний органов малого таза. Из числа, обратившихся женщин с жалобами на бесплодие в 35% случаев при обследовании выявляют полипы тела и шейки матки, эндометриоз, внутриматочные сращения. В 25% — эндокринное бесплодие: нарушение работы органов, вырабатывающих гормоны (яичников, щитовидной железы). Врачи отмечают, что у каждой третьей пары, планирующей беременность, бесплодие носит комбинированный характер, т.е. оно обусловлено как женскими, так и мужским фактором. И лишь 5% от всех случаев — бесплодие «неясного генеза».

Но даже если поставлен страшный диагноз, выход все равно есть. Достаточно популярным в настоящее время способом зачать ребенка является относительно молодая процедура экстракорпорального оплодотворения. ЭКО очень важный этап в жизни супружеской пары, шаг к рождению долгожданного ребенка.

Если обратимся к истории ЭКО, то узнаем, что первая беременность с помощью экстракорпорального оплодотворения произошла в Великобритании в ноябре 1977 года. Ее осуществили гинеколог Патрик Стептоу и эмбриолог Роберт Эдвардс. В результате родилась девочка Луиза Браун — первый в истории Земли человек, зачатый «в пробирке». Сейчас она уже взрослая женщина, имеющая двоих детей, зачатых естественным путем.

В нашей стране рождение первого ребенка после ЭКО произошло в 1986 году. Процедуру провели в Москве в Центре охраны здоровья матери и ребенка гинеколог Елена Калинина и эмбриолог Валентин Лукин. Спустя положенный срок после нее на свет появилась Елена Донцова. С этого времени ЭКО уверенно вошло в жизнь людей, принеся с собой шанс на счастье стать родителями всем, кто ранее был его лишен.

В Республике Алтай в прошлом году благодаря экстракорпоральному оплодотворению родилось 37 детей, что на десять больше, чем в 2021-м. К сожалению, у нас нет медицинских организаций, осуществляющих процедуру ЭКО, но будущие мамы могут получить ее в соседних регионах. В 2021-2022 гг.  медицинские организации, участвующие в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оказывающие специализированную помощь ЭКО и криопереноса находятся в городе Барнауле – это ООО «Барнаульский центр репродуктивной медицины», ООО «Сибирский институт репродукции и генетики человека». Медицинские организации, оказывающие помощь вне территории страхования (по МРТ), –  КГ БУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр» (г. Барнаул); ООО «Гармония» (г. Бийск); ГБУЗ КО «Новокузнецкий перинатальный центр» и ООО «Медика»-2 (г. Новокузнецк); ФГБУ «НМИЦ АПГ им. В.И. Кулакова» (г. Москва); КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул); ООО «Новосибирский центр репродуктивной медицины» (г. Новосибирск) и другие.

Сегодня развитие медицинских технологий дополнило первоначальную методику ЭКО новыми, более безопасными и эффективными методами изъятия, консервации, оплодотворения яйцеклеток и имплантации эмбрионов. Этот способ появления в семье желанного малыша стал доступнее, а значит в мире все больше и больше людей становятся счастливыми, исполняя свою мечту о родительстве.

 

Основные тезисы:

-В современных условиях проблемы снижения мужской фертильности, эректильной дисфункции не теряют своей актуальности и, несмотря на развитие технологий в медицине, количество пациентов, нуждающихся в специализированной андрологической помощи, остается значительным.

— Одной из причин снижения репродуктивной функции у мужчин является гипогонадизм, клинический синдром, обусловленный недостаточной выработкой (дефицитом) андрогенов.

— Андрогены играют ключевую роль в развитии и поддержании репродуктивной и половой функции у мужчин. Уровень тестостерона в крови уменьшается в процессе старения.

— Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя- залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.

— Курение и употребление алкоголя женщиной во время беременности увеличивает риск мертворождения.

— Существуют различные безопасные средства контрацепции для женщин от нежелательной беременности, но они не защитят от заболеваний, передающихся половым путем.

— зачатие ребенка должно быть осознанным решением.

— Необходимо проходить профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин) регулярно, что позволит предотвратить появление и развитие многих заболеваний на ранней стадии, даже при отсутствии жалоб.

— Еще до планирования беременности женщине необходимо восполнить все дефициты в организме и придерживаться принципов здорового питания до и уже во время беременности, чтобы она проходила комфортно и родился здоровый малыш.

— Физическая активность во время беременности должна быть разумной и согласно рекомендациям врача.

 

Все медицинские сообщества Республики Алтай проводят работу по профилактике заболеваний репродуктивной системы, организуется информирование населения в средствах массовой информации- это информационные сюжеты на телевидении, на радио, статьи во многих муниципальных и республиканских газетах, социальных сетях и сайтах медицинских организаций. Организуются публичные лекции для учащихся в образовательных учреждениях и трудовых коллективах об ответственном отношении к репродуктивному здоровью, профилактике заболеваний передающихся половым путем и ранней беременности.

По информации БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и БУЗ РА «Перинатальный центр»

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина