Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Предварительное голосование «Единой России»: среди первых в Республике Алтай заявились спикеры райсоветов

21.03.2023

Партия «Единая Россия» остаётся единственной политической силой в стране, которая отбирает своих кандидатов открытым способом

21 марта в Региональном отделении «Единой России» приняли документы от кандидатов для участия в предварительном голосовании. Среди первых заявления подали председатели Чойского, Майминского и Кош-Агачского райсоветов Зураб КолосовИльнур Ударцев и Санаш Дидунов, а также предприниматель из Шебалинского района Иван Самуйлов.

Как подчеркнул Ильнур Ударцев, участвуя в предварительном голосовании, кандидаты проявляют гражданскую сознательность.

«Считаю, что мы все должны сейчас объединиться вокруг Президента, проявить гражданскую сознательность, в том числе оказывая помощь участникам СВО и их семьям. У нас в Майминском районе открыт пункт сбора и приёма гуманитарной помощи для военнослужащих. Мы работаем и с волонтёрским корпусом, и с молодёжью. Призываю всех неравнодушных граждан с активной жизненной позицией принять участие в предварительном голосовании «Единой России». Это открытая и прозрачная процедура. Я сам – из Майминского района, и очень ценю его жителей, хочу максимально принести им пользу», — прокомментировал Ильнур Владимирович.

Как отметил Санаш Дидунов, сегодня он специально приехал в Горно-Алтайск из Кош-Агачского района, чтобы подать документы на участие в ПГ. «Благодаря предварительному голосованию в действующем созыве райсовета избраны достойные и трудоспособные депутаты. Новый созыв также должен быть эффективным, для этого и необходима процедура ПГ», — уточнил он.

Впервые в предварительном голосовании примет участие предприниматель из села Шебалино Иван Самуйлов. «Предварительное голосование – это максимально прозрачная и открытая процедура. Я решил принять участие в ПГ и работать на благо района в команде «Единой России». Призываю всех сплотиться и оказывать помощь нашим военнослужащим, участникам СВО», — сказал Самуйлов.

Напомним, решение о старте ПГ в Республике Алтай было принято 6 марта на заседании Президиума Регионального политсовета под председательством лидера «Единой России» в регионе Артура КохоеваДокументы для участия принимаются до 27 апреля. Их можно подать через интернет.

По словам руководителя Регионального исполнительного комитета Партии Татьяны Щегольковой, в Единый день голосования во всех муниципалитетах республики пройдёт 130 выборных кампаний в органы местного самоуправления. В районах выберут 170 депутатов райсоветов, глав 52 сельских поселений, 642 депутатов сельских поселений. В Горно-Алтайске доизберут депутата горсовета по девятому округу.

В частности, пройдут выборы в районные советы депутатов девяти муниципалитетов. Это Чойский, Турочакский, Майминский, Шебалинский, Усть-Канский, Онгудайский, Чемальский, Улаганский, Кош-Агачский районы.

«В этом году «Единая Россия» проводит электронное предварительное голосование по четвёртой модели. Заявиться для участия могут все желающие жители республики, не только члены «Единой России», но и беспартийные граждане. Особо мы приветствуем участников специальной военной операции, наших волонтёров, которые помогают в сборе гуманитарной помощи. Сбор документов у нас начался 8 марта и завершится 27 апреля», — прокомментировала Татьяна Николаевна.

Добавим, электронное предварительное голосование уже стало стартом для многих политических деятелей республики. За последние пять лет с помощью ПГ значительно обновился депутатский корпус на всех уровнях власти. Это прозрачная и открытая процедура, с помощью которой каждый сможет попробовать свои силы на общих основаниях и принципах честной политической борьбы.

Для участия в ПГ от кандидата необходимо заявление, к которому должны быть приложены копия паспорта гражданина РФ, копия документа о профессиональном образовании, справка с основного места работы или службы (при отсутствии таковой – копии документов, подтверждающих сведения о роде занятий).

Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, нужна справка об осуществлении полномочий депутата на непостоянной основе с указанием наименования соответствующего представительного органа.

Если кандидат менял фамилию, имя или отчество, необходимы копии соответствующих документов. Кроме того, требуются биографические данные, копия ИНН и цветная фотография в электронном виде (9х12).

Если кандидат указал в заявлении сведения об осуществлении добровольческой (волонтёрской) деятельности, нужно составленное и подписанное кандидатом резюме с описанием осуществлявшейся соответствующей деятельности; справка, подтверждающая указанные в заявлении сведения за подписью уполномоченного лица соответствующей организации.

Если кандидат указал в заявлении свою принадлежность к общественному объединению, не являющемуся политической партией, и свой статус в нём, необходим документ, подтверждающий указанные сведения, за подписью уполномоченного лица общественного объединения.

 

https://altai-rep.er.ru

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина