Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Александр Карелин в Горно-Алтайске посетил школу №13 и встретился с волонтёрами СВО

06.05.2023

Член Высшего совета партии «Единая Россия», сенатор РФ, Герой Российской Федерации, трехкратный победитель Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Александр Карелин побывал в Республике Алтай 5 мая

В школе №13 города Горно-Алтайска Карелин провёл тематическую встречу, посвящённую Году педагога и наставника. В ней приняли участие федеральный координатор «Молодой Гвардии Единой России» по Сибирскому федеральному округу Роман Гордеев, директор образовательного учреждения Ирма Шнайдер, школьники, педагоги, родители.

На встрече сенатор рассказал о своём пути в спорте, поделился с ребятами житейской мудростью и дал им ценные советы, призвал любить свою Родину и быть патриотами.

Он также обратил внимание на то, что 2023 год – это Год педагога и наставника, и рассказал ребятам о своём наставнике, заслуженном тренере РСФСР, СССР и России Викторе Кузнецове. «Это удивительный человек, профессиональный тренер, мудрый наставник, благодаря которому я стал заниматься классической борьбой, оказался в лучшей команде планеты, понял, что работать над собой, целеустремлённо трудиться – очень интересно», — отметил Карелин.

По словам Романа Гордеева, педагоги сегодня играют ключевую роль в воспитании современного поколения. Воспитание мужества, стойкости и любви к Родине начинается со школьной скамьи.

«Александр Александрович Карелин поблагодарил учителей нашей республики за преданность профессии и неоценимый вклад в развитие алтайской молодёжи, вручил благодарственные письма двум педагогам школы №13 – Людмиле Чернышевой и Лилии Сабашкиной. Людмила Геннадьевна работает в сфере образования более 50 лет. Лилия Анатольевна отмечена за добросовестный труд и патриотическое воспитание подрастающего поколения», — прокомментировал он.

В «Доме дружбы народов» Александр Карелин встретился с молодогвардейцами – участниками гуманитарной миссии в Донбассе и на освобожденной территории. Также в мероприятии приняли участие председатель Госсобрания РА, лидер «Единой России» в регионе Артур Кохоев, депутаты республиканского парламента и Горно-Алтайского городского совета, представители общественных организаций, землячества Республики Алтай в Москве, «Женского движения Единой России», волонтёры, жёны и матери военнослужащих.

Карелин поблагодарил молодогвардейцев и волонтёров за неравнодушие и помощь участникам СВО, их семьям и жителям освобождённых территорий.

«Совсем скоро состоится знаменательный для нас праздник – День Победы. Да, многие республики бывшего СССР «отменили» День Победы, заглушили мемориалы «Вечный огонь». Однако в нашей стране мы верны исторической памяти и понимаем, какой ценой была добыта Победа над мировым злом – фашизмом. То, что сегодня происходит на сопредельной для нас братской украинской земле, началось даже не в 2014 году, а намного раньше. Они ударили по трём самым болезненным, но не всегда напрямую видимым обстоятельствам. Первое – это разрушение единства веры, второе – отрицание русского языка и его объединяющей силы, третье – порицание истории и разрушение памятников. Мы спасли мир от «коричневой чумы», а сегодня та коалиция, которую мы, по сути, избавили от гитлеровского влияния, обрушила на нас все свои промышленные и военные возможности», — сказал сенатор.

О роли и значимости Дня Победы на встрече также рассказал Артур Кохоев. И тогда, во время Великой Отечественной войны, и сейчас, когда идёт специальная военная операции, жители нашего региона не по принуждению, а по зову души отправились защищать Отечество.

«Сегодня Республика Алтай – это один из регионов-лидеров по поддержке своих земляков – участников СВО. Наши общественные организации, волонтёры, предприниматели и просто неравнодушные граждане поддерживают наших земляков, мобилизованных, контрактников, добровольцев. И бойцы это чувствуют. Практически каждую неделю из региона отправляются гуманитарные конвои, помощь, необходимые технические средства и многое-многое другое. За этим столом как раз находятся люди, которые занимаются этим по зову сердца. В помощи военнослужащим участвуют без преувеличения все: множество общественных организаций, жители города, больших и малых сёл. Многие наши волонтёры уже съездили в Донбасс. А Роман Гордеев и депутат Госсобрания от «Единой России» Денис Шубин поехали на передовую и встали на защиту нашего Отечества. «За ленточку» ушли и многие депутаты райсоветов, главы сельских поселений», — подчеркнул Артур Кохоев.

При этом спикер сделал акцент на том, что в Республике Алтай много тех, кто принял решение об участии в СВО добровольно.

Подводя итоги мероприятия, Роман Гордеев отметил, что волонтёры со всей страны уже больше года оказывают помощь на территориях ЛДНР: «Сегодня наши волонтёры гуманитарной миссии МГЕР поделились своим опытом оказания помощи в Донбассе с Александром Карелиным, который также активно оказывает помощь на территориях новых российских регионов. Во время гуманитарной миссии волонтёры помогают эвакуировать людей из-под обстрелов, разбирать завалы, искать пропавших людей, развозить продукты и выполнять функции младшего медперсонала».

Гордеев добавил, что в Мариуполе в скором времени будет открыт летний волонтёрский лагерь. «О желании поехать заявили уже и наши активисты. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей узнали о наших волонтёрах и присоединились к этой деятельности», – подытожил он.

Источник: https://altai-rep.er.ru/

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина