Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Козовод-новатор

18.01.2024

Земля заоблачного края Эре-Чуй славится своими знаменитыми людьми — славными тружениками, жителями высокогорья. Один из них Чыбыш Корлунович ШАРТЛАНОВ (27.11.1933-26.02.2013 гг.), лауреат Государственной премии Российской Федерации 1997 года в области науки и техники, Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР. Прошло более десяти лет, как его не стало.

Свой рассказ посвящаю ему — передовому животноводу, автору выведения горноалтайской породы пуховых коз, новатору, труженику высокогорья. В 80-е годы прошлого века мы с ним работали в колхозе ордена Трудового Красного Знамени им. 50-летия СССР Кош-Агачского района. В 1982 году вместе принимали участие в Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР и заседании Всероссийского Совета по племенной работе с козами пуховых и шерстных пород при Росгосплемобъединении.

Чыбыш Шартланов родился в с. Мухор-Тархата Кош-Агачского района. Окончил 5 классов Мухор-Тархатинской школы. Трудовую деятельность начал в 1945 году в возрасте 12 лет табунщиком колхоза «Мухор-Тархата», где проработал до призыва в советскую армию. В конце 50-х годов принял отару овец и коз. В 1967 молодой, но опытный животновод стал козоводом, ему доверили отару козоматок. На протяжении нескольких пятилетий добивался высоких производственных результатов по сохранению маточного поголовья коз, деловому выходу молодняка, повышению продуктивности и породных качеств животных.

Чыбыш Корлунович был животноводом-новатором, человеком прогрессивных взглядов. Об этом свидетельствует, во-первых, то, что он тесно сотрудничал со специалистами колхоза и учеными, всегда поддерживал передовое и новое в сельском хозяйстве и козоводстве. В его отаре всегда проводились эксперименты, апробировалось и внедрялось все качественно новое в козоводстве по улучшению селекционно-племенной работы. Результаты проводимой большой работы по улучшению породы и продуктивности животных, качества их продукции в немалой степени зависели от козоводов — хозяев отар, и это прекрасно понимал Чыбыш Корлунович и его коллеги-животноводы. Поэтому он строго соблюдал установки и просьбы ученых, зооветспециалистов во время пастьбы, ухода за животными, проявлял самое активное и заинтересованное участие в селекционно-племенной работе. Ученые Г. В. Альков и В. Н. Тадыкин отмечали, что своим пониманием и активным практическим участием Ч. К. Шартланов был у них на уровне внештатного научного работника или зоотехника.

Во-вторых, в его отаре было более шестисот племенных козоматок. На его весенней стоянке помимо жилых домов, ягнятника для молодняка вместимостью более 600 голов, теплой кошары, имелась открытая кошара со множеством отсеков для коз и молодняка, по три штуки на каждого сакманщика: одна для козоматок, другая для молодняка, третья для мамы-козы и ее молодняка, чтобы она могла спокойно покормить своего козленка. Только после этого сакманщик выпускает их в общую отару. Для чего вся эта процедура со множеством отсеков — отдельных клеток? Опытный козовод учел специфическую особенность козоматок — то, что они сильно не различают, свой козленок или чужой, всех подпускают к себе, и кто успел, тот и сосет. Иногда только что родившиеся или слабые козлята оставались голодными. Поэтому Чыбыш Корлунович применил новаторскую технологию (идею), не поленился сделать столько отдельных клеток-отсеков. Таким образом, каждый молодняк был на контроле, и сакманщикам стало намного легче. Вот такая прогрессивная организация труда была на его стоянке.

В результате длительной совместной работы ученых, специалистов-козоводов в Горном Алтае была выведена новая порода пуховых коз — горноалтайская (утверждена Министерством сельского хозяйства СССР в 1982 г.). За активное участие в работе «Выведение и совершенствование горноалтайской породы пуховых коз» Ч. Шартланову присуждена Государственная премия Российской Федерации 1997 года в области науки и техники.

Вот что вспоминает односельчанин Чыбыша Корлуновича, заслуженный работник сельского хозяйства России Б. У. Карулов: «Чыбыш Корлунович ровесник моего старшего брата. Он подростком начал трудовую деятельность: работал помощником табунщиков Тыбыкинова Тартпы и Челчушева Садакбайа. Там же работал его погодок Майлу Монголов. Хочу особо отметить и объяснить читателям, что этим подросткам выпала тяжелая доля. В то время табуны лошадей стояли на самых дальних стоянках колхоза в сторону Джумалинского теплого источника и Джазатора. Было очень много волков, они стаями нападали на животных, поэтому приходилось посменно, по два человека круглыми сутками зимой и летом караулить табун от волков. Несмотря на трудности, они сумели сохранить лошадей, их количество достигло тысячи голов. Он работал долгое время, затем стал старшим табунщиком. Отслужив в советской армии три года, вернулся на прежнюю работу.

Вместе с Орылба Испиртовной Тайленкуновой создали семью. Жили дружно, семейные отношения были идеальные. Пользовались уважением у животноводов, да и у всех колхозников. Супруга с матерью работали отдельно, пасли смешанную отару овец и коз, добивались хороших производственных успехов, свидетельством тому является избрание О. И. Тайленкуновой депутатом областного совета депутатов. Он же продолжал самостоятельно работать табунщиком. Когда теща вышла на пенсию, а подросшие дети пошли в школу, Чыбыш оставил коневодство. Вместе с супругой они начали обслуживать отару мелкого скота. Всегда были в числе передовиков, выполняли производственные планы и взятые обязательства, отличались ответственностью, стоянку содержали в чистоте и порядке. В конечном итоге им доверили племенную отару козоматок, и они полностью оправдали доверие. Более 25 лет он активно участвовал в селекционно-племенной работе, проводимой в колхозе учеными Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной станции. В результате стал соавтором породы пуховых коз». Вместе с Орылба Испиртовной Тайленкуновой создали семью. Жили дружно, семейные отношения были идеальные. Пользовались уважением у животноводов, да и у всех колхозников. Супруга с матерью работали отдельно, пасли смешанную отару овец и коз, добивались хороших производственных успехов, свидетельством тому является избрание О. И. Тайленкуновой депутатом областного совета депутатов. Он же продолжал самостоятельно работать табунщиком. Когда теща вышла на пенсию, а подросшие дети пошли в школу, Чыбыш оставил коневодство. Вместе с супругой они начали обслуживать отару мелкого скота. Всегда были в числе передовиков, выполняли производственные планы и взятые обязательства, отличались ответственностью, стоянку содержали в чистоте и порядке. В конечном итоге им доверили племенную отару козоматок, и они полностью оправдали доверие. Более 25 лет он активно участвовал в селекционно-племенной работе, проводимой в колхозе учеными Горно-Алтайской сельскохозяйственной опытной станции. В результате стал соавтором породы пуховых коз».

В двухтомной Энциклопедии «Лауреаты государственных премий Российской Федерации в области науки и техники» 1988-2003 гг. указывается: «Чыбыш Корлунович, будучи старшим козоводом колхоза «Мухор-Тархата» Кош-Агачского района Горно-Алтайской автономной области, постоянно обслуживал селекционные отары коз, участвовал в выведении горноалтайской породы, при бонитировке коз вел наблюдения за поведением коз разных типов при пастьбе в зимний период (тебеневке — добывании корма их под снегом). Является автором выведения горноалтайской породы пуховых коз (авторское свидетельство № 3147).

По начесу пуха козы новой породы превосходят исходных алтайских коз в 4-5 раз и лучшие зарубежные породы в 1,7 раза, но имеют более огрубленные пуховые волокна (18-20 мкм), хотя отечественную промышленность и население по качеству пуха, в том числе и по тонине волокон вполне устраивают. Ценной особенностью горноалтайских коз является крепость их конституции, хорошая приспособленность к суровым условиям круглогодового пастбищного содержания, а также достаточно высокая живая масса, хорошие мясные качества и способность к быстрому нагулу в короткий летний период.

Чабыш Корлунович был членом Всероссийского Совета по племенной работе с козами пуховых и шерстных пород при Росгосплемобъединении в 1970—1980 годах» (Том 2. СПб. «Гуманистика», 2007г.).

Необходимо упомянуть, что летом 1996 года Правительство Республики Алтай поддержало решения ученого совета Горно-Алтайского НИИСХ, Комитета сельского хозяйства и продовольствия, Алтайского регионального отдела Госкомсевера РФ в республике, Правления племзавода — колхоза «Мухор-Тархата» Кош-Агачского района и обращение коллектива авторов, и приняло постановление «О выдвижении работы «Выведение и совершенствование горноалтайской породы пуховых коз» на соискание Государственной премии РФ 1996 года в области науки и техники» от 02.08.1996 г. №160. На федеральном уровне это решение было поддержано.

Ч. К. Шартланову присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР», его трудовые успехи отмечены трудовыми и юбилейными медалями: золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ СССР). Он был неоднократным участником ВДНХ СССР. Также награжден дипломом Почета ВДНХ в 1982 году с вручением автомобиля «Москвич-412».

Чыбыш Шартланов избирался депутатом районного и сельского Совета депутатов. Вместе с супругой Орылба Испиртовной воспитали шестерых детей, которые продолжают трудовую династию Шартлановых.

Николай МАЛЧИНОВ,
ветеран труда

ТОП

«Гуркин» деген телекей: ачылталар ла јажыттар

Г.И. Гуркин ӱйи Мария Агафоновнала Оносто садында Атту-чуулу алтай јурукчы, политикалык ла јондык ишчи Григорий Иванович Чорос-Гуркинниҥ чыккан ӧйин ле јерин чокумдаган јаҥы документтер табылган. «ХХ чактыҥ башталарында Туулу Алтайда эҥ јарлу јон-политикалык ишчилердиҥ бирӱзи, јурукчы Григорий Иванович Чорос-Гуркин 1870 јылдыҥ чаган айыныҥ 12-чи кӱнинде Улалуда чыккан деп чотолот. Је Алтай Республиканыҥ Государстволык архивинде Улалудагы

«Јурукчыныҥ јуртын орныктырары – тӧс иш»

Јурукчыныҥ Оностогы јуртында Атту-чуулу алтай јурукчы, ады јарлу јондык ла политикалык ишчи Григорий Иванович Чорос-Гуркинниҥ чыкканынаҥ ала 155 јылдыгыла колбой тергеебисте кандый иштер темдектелгени керегинде Алтай Республиканыҥ А. В. Анохинниҥ адыла адалган Эл музейиниҥ директоры Римма ЕРКИНОВА куучындайт. – Г. И. Чорос-Гуркинниҥ юбилейине белетенери ле оныла колбой быјыл ӧткӱретен иштер керегинде Алтай Республиканыҥ башкарузыныҥ јакааны

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым