Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

В Республике Алтай объявлен Месячник борьбы с туберкулезом

19.03.2024

В Республике Алтай распоряжением от 13 марта №39-р Министра здравоохранения объявлен Месячник по борьбе с туберкулезом. Он продлится с 18 марта по 18 апреля, и посвящен Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который ежегодно проводится 24 марта. По призыву ВОЗ, как и в прошлом году, Всемирный день борьбы с туберкулезом будет проходить под девизом: «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!». Европейское Бюро ВОЗ ставит перед нами амбициозную задачу: «Европейский регион, свободный от туберкулеза к 2030 году».

В Горно-Алтайске и районных муниципальных образованиях республики будут проводиться различные мероприятия. Например, оповещение населения о профилактике, раннем выявлении, лечении туберкулеза через средства массовой информации на алтайском, русском, казахском языках, также будут организованы лекции в учебных, медицинских организациях, предприятиях, обучающие семинары для врачей и средних медицинских работников. Традиционно объявлен конкурс детских рисунков на тему «Туберкулез победим!». Положение о нем размещено на сайте КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер».

Туберкулез остается одним из самых смертоносных заболеваний в мире, и в последние годы отмечается тревожный рост числа случаев туберкулеза с лекарственной устойчивостью. В нашей стране это около 30%. В Республике Алтай из больных с бактериовыделением 70% — больные с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя к противотуберкулезным препаратам.

Последние пять лет Республика Алтай входит в первую тройку регионов Сибири с низкой заболеваемостью и смертностью от туберкулеза. По итогам 2023 года впервые показатель первичной заболеваемости туберкулезом составил 28,5 на 100 тыс. населения, что ниже российского и окружного показателей РФ (29,5), СФО (53,5). Но нельзя забывать о том, что это заболевание социально значимое и инфекционное. Туберкулез передается от уже болеющего человека воздушно-капельным, воздушно–пылевым, а также контактно-бытовым путями. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом. Заболеванию способствуют ВИЧ/СПИД, постоянные стрессы, недоедание, плохие бытовые условия, алкоголизм и наркомания, курение, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка.

Специфической мерой профилактики туберкулеза является вакцинация БЦЖ, которую ставят в родильном доме. Некоторые родители отказываются от данной прививки. Но вакцина имеет очень ослабленный штамм микобактерий, которые, попадая под кожу, формируют у ребенка иммунитет к инфекции. Ни в коем случае не отказывайтесь от вакцинации, ведь другого надежного способа защитить ребенка от туберкулеза не существует! Кроме того, для всех детей обязательно ежегодная проба Манту или Диаскинтест.

Коварство туберкулеза заключается в том, что это заболевание наступает исподволь, без явно выраженных признаков. Потеря аппетита, хроническая усталость, сонливость могут служить как признаками туберкулеза, так и указывать на другие болезни. Болезнь развивается постепенно. С момента заражения инкубационный период длится один-два года и протекает в скрытой форме, что затрудняет диагностику. Поэтому врачи настаивают на ежегодном профилактическом рентгено-флюорографическом обследовании органов грудной клетки начиная с пятнадцатилетнего возраста. Граждане, относящиеся к наиболее уязвимой категории населения (социальная и медицинская группа риска по туберкулезу) проходят профилактическое обследование два раза в год. Это должен знать каждый житель республики!

Ваше здоровье в Ваших руках!

Екатерина Борисовна Сабашкина, заместитель главного врача по организационно-методической работе КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

ТОП

«Гуркин» деген телекей: ачылталар ла јажыттар

Г.И. Гуркин ӱйи Мария Агафоновнала Оносто садында Атту-чуулу алтай јурукчы, политикалык ла јондык ишчи Григорий Иванович Чорос-Гуркинниҥ чыккан ӧйин ле јерин чокумдаган јаҥы документтер табылган. «ХХ чактыҥ башталарында Туулу Алтайда эҥ јарлу јон-политикалык ишчилердиҥ бирӱзи, јурукчы Григорий Иванович Чорос-Гуркин 1870 јылдыҥ чаган айыныҥ 12-чи кӱнинде Улалуда чыккан деп чотолот. Је Алтай Республиканыҥ Государстволык архивинде Улалудагы

«Јурукчыныҥ јуртын орныктырары – тӧс иш»

Јурукчыныҥ Оностогы јуртында Атту-чуулу алтай јурукчы, ады јарлу јондык ла политикалык ишчи Григорий Иванович Чорос-Гуркинниҥ чыкканынаҥ ала 155 јылдыгыла колбой тергеебисте кандый иштер темдектелгени керегинде Алтай Республиканыҥ А. В. Анохинниҥ адыла адалган Эл музейиниҥ директоры Римма ЕРКИНОВА куучындайт. – Г. И. Чорос-Гуркинниҥ юбилейине белетенери ле оныла колбой быјыл ӧткӱретен иштер керегинде Алтай Республиканыҥ башкарузыныҥ јакааны

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым