Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Алтайдын Чолмоны

Республиканская массовая газета «Алтайдыҥ Чолмоны»

Первый выпуск газеты, вышедший 15 ноября 1922 года, назывался «Кызыл Солын Табыш» («Красные Известия»). Это было приложение к газете на русском языке «Ойротский край», которое выпускалось всего раз в месяц. В дальнейшем газета выходила пять раз в неделю на четырех полосах.

Первый номер газеты «Кызыл Солын Табыш» в переводе на русский язык вышел 15 ноября 1922 года. Так как не было возможности заново выпускать газету на алтайском языке, постановлением обкома партии и облисполкома, «Ойротский край» спустя год начал выходить на алтайском языке под названием «Ойрот јери».

В 1925 году вместо «Ойрот јери» начинает выходить газета «Кызыл Ойрот». И лишь через 23 года, в 1948-м, в связи с переименованием Ойротской автономной области в Горно-Алтайскую, газета получила свое нынешнее название — «Алтайдыҥ Чолмоны». В разные годы в редакции работали такие известные люди как: Ч. А. Чунижеков, И. В. Шодоев, С. С. Тюхтенев, Л. В. Кокышев, А. Я. Ередеев, Б. Я. Бедюров, Э. К. Тоюшев, И. И. Белеков, С. М. Сартакова, Ј. Я. Маскина, В. Э. Кыдыев, Т. Н. Туденева и многие другие.

Сегодня в газете работают 25 человек. Издание остается массовым и универсальным, адресованным различным слоям населения. Выходит она два раза в неделю — по вторникам и пятницам. За плодотворную работу «Алтайдыҥ Чолмоны» награждена орденом «Знак Почета».

В газете выходит страничка для детей «Башпарак». Раз в месяц выпускается приложение для молодежи «Јылдыстык» («Созвездие»). Специально для русскоязычного населения выпускается приложение «Родник».