Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Итоги спортивных состязаний Эл Ойына-2018

03.07.2018


Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /var/www/u0011223/data/www/altaicholmon.ru/wp-content/themes/altaicholmon/single/single-cat-10.php on line 16

В празднике участвовало более 700 спортсменов и жителей из 11 муниципальных образований Республики Алтай, а также спортсмены и гости из других регионов России: Тывы, Хакасии, Якутии, Новосибирской и Кемеровской области, Алтайского края. Так, в соревнованиях участвовали и именитые спортсмены (Кандидаты в мастера спорта – 31 чел., Мастера спорта России – 31 чел, 4-е Мастера спорта международного класса и 5-ть Мастеров спорта Республики Алтай).

Победителями в общекомандном зачёте по всем видам спорта стали спортсмены МО «Улаганский район», второе место завоевала команда спортсменов МО «Усть-Канский район», третье место – МО «Кош-Агачский район».
В каждом виде спорта призовые места распределились в следующем порядке:
1) Борьба Кӱреш
I место – МО «Усть-Канский район»
II место – МО «Кош-Агачский район»
III место – МО «г. Горно-Алтайск»

2) Камчы
I место – МО «Кош-Агачский район»
II место – МО «Усть-Канский район»
III место — МО «Улаганский район»

3) Тебек
I место – МО «Кош-Агачский район»
II место – МО «Улаганский район»
III место — МО «Усть-Канский район»

4) Гиревой спорт
I место – МО «Чойский район»
II место – МО «г. Горно-Алтайск»
III место – МО «Майминский район»

5) Лазание на дерево (кедр)
I место – МО «Улаганский район»
II место – МО «Турочакский район»
III место — МО «Усть-Канский район»

6) Бег тонжаанов
I место – МО «Улаганский район»
II место – МО «Кош-Агачский район»
III место — МО «Усть-Канский район»

7) Ат-чабыш (конные скачки)
I место – МО «Усть-Коксинский район»
II место – МО «Усть-Канский район»
III место — МО «Улаганский район»

8) Эмдик ӱредиш
I место – МО «Улаганский район»
II место – МО «Шебалинский район»
III место — МО «Усть-Коксинский район»

9) Стрельба из лука
I место – МО «Онгудайский район»
II место – МО «Чемальский район»
III место — МО «Усть-Канский район»

10) Поднятие камня
I место – МО «Улаганский район»
II место – МО «Кош-Агачский район»
III место — МО «г. Горно-Алтайск»

11) Метание булавы
I место – МО «Чойский район»
II место – МО «Усть-Канский район»
III место — МО «Майминский район»

12) Алтай –шатра
I место – МО «Улаганский район»
II место – МО «Кош-Агачский район»
III место — МО «Шебалинский район»

13) Кӧк бӧрӱ
I место – МО «Шебалинский район»
II место – МО «Улаганский район»
III место — МО «Онгудайский район»

В личном зачёте победителями и призёрами по видам спорта стали:
1) Борьба Кӱреш
I место – Чадин Амыр (60 кг., г. Горно-Алтайск); Енчинов Эжер (70 кг., Улаган); Чугулов Эркин (80 кг., Улаган); Редькин Максиим (90 кг., г. Горно-Алтайск); Дюсенбаев Серик (+90 кг., Кош-Агач).
II место – Сейсекенов Бауржан (60 кг., Кош-Агач); Куюков Иван (70 кг., Улаган); Кудюшев Айдын (80 кг., Улаган); Юстенбеков Андрей (90 кг., Онгудай); Ядрушкин Анатолий (+90 кг., Усть-Кан).
III место – Санашев Руслан (60 кг., Усть-Кан); Кордоев Сумер (70 кг., Онгудай); Юлдашев Амат (80 кг., Шебалино); Редькин Артём (90 кг., Майма); Чунчуев Евгений (+90 кг., Шебалино).

Абсолютное первенство
I место – Томчук Андрей (г. Горно-Алтайск)
II место – Даутов Берик (Кош-Агач)
III место – Ядрушкин Евгений (Усть-Кан).

2) Камчы
I место – Тепуков Эркеш (Онгудай)
II место – Куюков Айдын (Улаган)
III место – Шукаков Айас (Усть-Кан)

3) Тебек
I место – Сахилянов Эркин (Кош-Агач)
II место – Кочеев Герман (Улаган)
III место – Стасиков Николай (Усть-Кан)

4) Гиревой спорт
I место – Балыкчинов Кару (70 кг., Горно-Алтайск); Анухин Евгений (80 кг., Чоя); Лучкин Алексей (90 кг., Майма); Напалков Алексей (+90 кг., Чоя)
II место – Казанаков Алексей (70 кг., Чоя); Коротких Иван (80 кг., г. Горно-Алтайск); Шахсуваров Рагим (90 кг., Шебалино); Москвин Иван (+90 кг., Новосибирск)
III место – Зырянов Олег (70 кг., Шебалино), Попов Александр (80 кг., Шебалино); Шубин Денис (90 кг., Чоя), Блюдин Анатолий (+90 кг., г. Горно-Алтайск)

Абсолютное первенство среди женщин
I место – Рассохина Екатерина (Чоя)
II место – Бессонова Татьяна (Новосибирск)
III место – Конзошева Надежда (Улаган)

5) Лазание на дерево (кедр)
I место – Олчонов Эркемен (Улаган)
II место – Бекин Аткыр (Онгудай)
III место — Кумандин Артём (Турочак)

6) Бег тонжоонов
I место – Олчонов Эркемен, Кудюшев Айдын (Улаган)
II место – Тадыров Санаа, Алипов Эжер (Кош-Агач)
III место – Кыдыев Эмил, Санашев Сурлан (Усть-Кан)

7) Ат-чабыш (конные скачки)
I место – Чанкин Аргымак (1000 м.- полукровки, Шебалино); Чеконов Адучи (1200 м.- чистокровки, Онгудай); Чегиров Роман (1600 м.-полукровки, Усть-Кокса); Акчалов Мержан (1600 м.- чистокровки, Усть-Кокса); Темдеков Эркеш (1800 м.- старший возраст, Улаган); Чанчин Аргымак (2400 м.- старший возраст, Шебалино); Чурекенов Диргал (4800 м.- старший возраст, Шебалино); Бачурин Иван (1600 м. – иноходь, Усть-Кокса); Мюсов Радж (1600 м.-рысь 2-х лет, Усть-Кан); Захаров Александр (1600 м.-рысь 3-х лет, Усть-Кокса); Хабаров Алексей (1600 м. – рысь старшего возраста, Орловские рысаки, Усть-Кокса); Мюсов Радж (1600 м – рысь старшего возраста, Русские рысаки, Усть-Кан).
II место – Акчалов Мержан (1000 м.- полукровки, Усть-Кокса); Дулатов Алексей (1200 м.- чистокровки,, Усть-Кан); Татанаков Иван (1600 м.-полукровки, Шебалино); Менкоев Алексей (1600 м.- чистокровки, Улаган); Кыбыев Эркей (1800 м.- старший возраст, Онгудай); Чеконов Адучи (2400 м.- старший возраст, Онгудай); Арбаков Амаду (4800 м.- старший возраст, Шебалино); Кажиков Александр (1600 м. – иноходь, Усть-Кокса); Лебедев Виктор (1600 м.-рысь 2-х лет, Усть-Кокса); Куликов Роман (1600 м.-рысь 3-х лет, Усть-Кокса); Трыхманов Ойрот (1600 м – рысь старшего возраста, Орловские рысаки, Усть-Кан); Наракшин Алексей (1600 м – рысь старшего возраста, Русские рысаки, Усть-Кокса).
III место – Дулатов Алексей (1000 м.- полукровки, Усть-Кан); Осипов Сергей (1200 м.- чистокровки, Усть-Кокса); Абдурманов Галымжан (1600 м.-полукровки, Кош-Агач); Чегиров Роман (1600 м.- чистокровки, Кош-Агач); Арбаев Яков (1800 м.- старший возраст, Усть-Кан); Чегиров Роман (2400 м.- старший возраст, Кош-Агач); Сортоев Оскар (4800 м.- старший возраст, Улаган); Мокин Василий (1600 м. – иноходь, Усть-Кан); Кабин Дмитрий (1600 м.-рысь 2-х лет, Усть-Кокса); Амыров Вадим (1600 м.-рысь 3-х лет, Усть-Кан); Амыров Вадим (1600 м. – рысь старшего возраста, Орловские рысаки, Усть-Кан).

12 км. – Аргымак-маҥы
I место – Карманов Сергей (Усть-Кан)
II место – Барбачаков Алексей (Усть-Кан)
III место – Мегедеков Аргымак (Усть-Кан)

8) Эмдик ӱредиш – командный зачёт
I место – МО «Улаганский район»
II место – МО «Шебалинский район»
III место — МО «Усть-Коксинский район»

9) Стрельба из лука
Мужчины
I место – Петпенеков Рустам (Улаган)
II место – Тудуев Аржан (Чемал)
III место – Сельбиков Кару (г. Горно-Алтайск)

Женщины
I место – Шагаева Карина (Усть-Кан)
II место – Тултукова Алтынай (Усть-Кан)
III место – Кискина Ксения (Чемал)

10) Поднятие камня
I место – Санаа Артур (60 кг., Улаган); Бачимов Артур (80 кг., Улаган); Иванов Евгений (+80 кг., Саха-Якутия).
II место – Гулиев Наджаф (60 кг., Чемал); Чиндакаев Белек (80 кг., Кош-Агач); Бескончин Евгений (+80 кг., Усть-Кокса).
III место – Демчинов Аржан (60 кг., Кош-Агач); Коротких Василий (80 кг., Улаган); Кулар Шивит (+80 кг., Тыва).

11) Метание булавы
Мужчины
I место – Голубовский Денис (Майма)
II место – Токарев Антон (Чоя)
III место – Шнайдер Олег (г. Горно-Алтайск)

Женщины
I место – Терёхина Дарья (Чоя)
II место – Ларионова Юлия (Усть-Кан)
III место – Тобонкина Чейне (Онгудай)

12) Алтай –шатра
Мужчины
I место – Барбачаков Сергей (Шебалино)
II место – Едешев Вячеслав (Кош-Агач)
III место – Едешев Амыр (Кош-Агач)

Женщины
I место – Манзырова Руслана (Улаган)
II место – Чалчикова Алёна (Улаган)
III место – Чичинова Айару (Усть-Кан)

13) Кӧк бӧру – командный зачёт
I место – МО «Шебалинский район»
II место – МО «Улаганский район»
III место — МО «Онгудайский район»

ТОП

Олег Хорохордин. Алтай Республиканыҥ бажында — бир јыл

       Олег Хорохордин Алтай Республиканы туй ла бир јылдыҥ туркунына башкарып јат. Бу кыска ӧйгӧ тергееде ондор тоолу школдор, балдардыҥ садиктери, фельдшерско-акушерский пункттар, јолдор ло кӱрлер чыныкталып тудулган. Башчы келер ӧйгӧ оноҥ до кӧп иштер темдектеп алган.        Олег Хорохордин, Алтай Республиканыҥ башчызы, башкарузыныҥ председатели: «Мени Алтай Республиканыҥ удурумга башчызыныҥ молјуларын бӱдӱрер јамыга тудардаҥ  озо

«Подвиг и Слава!»

Положение о республиканском конкурсе детских рисунков и сочинений «Подвиг и Слава!», посвященного  75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг., на страницах республиканских газет «Алтайдын Чолмоны» и «Звезда Алтая» Общие положения Республиканский конкурс творческих работ «Подвиг и Слава!» (далее — Конкурс) направлен на повышение интереса детей Республики Алтай к изучению российской истории, сохранению

«Эҥ баштапкы болуп Гуркин артар…»

«Jаҥы jурукчылар чыгар, оны (кеендик-санатты) европей кемине кӧдӱрер, jе бу jолдо эҥ баштапкы болуп Г. И. Гуркин артар…»—деп, 1907 jылда Григорий Ивановичтиҥ Томск калада ӧткӧн таҥынаҥ баштапкы кӧрӱзи керегинде  Петербургтыҥ критиги М. Далькевич бичиген. Оноҥ бери  чактаҥ ажыра ӧй ӧтти. «Гуркин» деген телекейди эмдиги улус бойына ӧткӧн чактыҥ 80-90 jылдарында ачып баштаган. Ороондо башталган политикалык