Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

3500 км по Горному Алтаю

27.07.2018

Дорога Горно-Алтайск — Артыбаш далеко не Чуйский тракт, но позволяет держать среднюю скорость около 35-40 км/час. Мостовые переходы стараются содержать в приличном состоянии, несколько штук отремонтировали в 2017 году. На 2 еще продолжались капитальные строительные работы. Дорога по-своему интересная и поскольку другой из Новосибирска нет, нам еще долго придется пользоваться тем, что есть.

Предначертания Яндекса — свершились. Мы добрались до Артыбаша за почти 12 часов, это со всем остановками, фотосессиями, заправкой и мойкой автомобиля. Сам Артыбаш не впечатлил, деревня около 1000 жителей, практически одна, но длинная улица.

И в самом конце этой улицы стоит прекрасный эко-отель «Урочище Актра». Пораженные вечером вирусом ничегонеделанья, мы чуть не проспали на завтрак.

Кстати, завтрак включен в стоимость номера. Как все-таки хорошо поваляться с утра. Но хотелось кушать, и мы потопали в ресторацию. Послезавтра  мы планировали проехать вокруг и около Артыбаша. Посетить несколько мест, начиная со Святого Источника, ныряющих источников и Горнолыжки. Не получилось. Администратор отеля предложила 6-часовую экскурсию по Телецкому озеру на катере, всего за 1500 рублей с человека. Причем с заездом на 7 водопадов и посещением южного берега Телецкого озера. Однако не дорого, вот что значит не высокий сезон (ñåíòÿáðü). Мы с удовольствием согласились. Насколько я помню, подобная экскурсия летом стоит от 2500 рублей ñ человека.

А как мне понравилось, что на 11-местной лодке мы будем путешествовать только вчетвером. Это не передать словами. Обычно катера идут загруженные просто битком. Один из таких катеров мы встретили на одной из остановок. После такой прогулки ужин оказался сказочным, бутылочка белого вина оказалась очень кстати.

На следующий день были планы все-таки прокатиться по окрестностям и посетить «Горнолыжку».

Опять поздно встали, опять плотно покушали, манная каша, яичница, оладушки со сметаной, джемом и медом, плюс чай с лимоном, а ведь я собирался худеть…

И пребывая в таком минорно-благодушном настроении, мы двинули в сторону строящегося горнолыжного курорта. Нормальная дорога кончилась еще на выезде с Иогача, на улице Бийская, примерно посередине. Сразу около деревоперерабатывающего завода. Мое дремотное состояние как-то сразу куда-то улетучилось.

Наверное, зимой, когда все в снегу, на горнолыжке можно что-то интересное увидеть и покататься на лыжах. Летом это просека с подъемниками и куча грязи. Идет большая стройка, много техники и много народу. Наверное, лет эдак через 4-5-6 или более это будет приличное место с нормальной инфраструктурой.

Если бы дело ограничилось только горнолыжным курортом «Телецкое озеро», то я бы пережил это нормально. Да и автомобиль тоже. Но ведь меня понесло дальше. Захотелось мне доехать до реки Самыш.
И до туристической базы «ALTAY VILLAGE TELETSKOE»  Если бы знал, не поехал.

Достаточно крутой подъем, разбитая дорога, но когда поднялись на перевал, то место показалось очень похожим на Кату-Ярык. Для тех, кто не смог по каким-то причинам попасть на Кату-Ярык и Вы оказались в районе Артыбаша. Рекомендую попробовать проехать до ALTAY VILLAGE TELETSKOE. Особенно Вам должен понравиться обратный подъем. Адреналину уж точно прибавится…

Совершив таким образом адреналиновую накачку организма, мы вернулись в эко-отель. Посетили баньку при эко-отеле, сняли нервный стресс. Прекрасно поужинали и отправились отдыхать.

Хорошо отдохнув, привели себя в порядок, откушали включенный в оплату апартаментов завтрак. И отправились посещать все, что было нами заранее отмечено по правому берегу Телецкого озера и самой реки Бия. Осмотрели многовековое дерево кедр и святой источник.

Источник освящён преподобным Макарием, основателем Православной миссии на Алтае в 1830 году — гласит надпись на кресте у источника.

Посетили пульсирующий источник, гору Перлу или как там она правильно называется. Хотели проехать на гору Караедо, но не понравилась дорога.

На берегу Бии прекрасно провели практически весь день. Пожарили немного сарделек на решетке.

Посетили зоопарк. Провели огромную фотосессию на берегу самого озера. Так в полуактивном режиме отдохнули около воды. При случае интересуюсь у местных обратной  дорогой. Но все, к кому обращались с этим вопросом, категорически не советовали ехать этой дорогой. Два человека только высказались за это направление. Но только зимой и когда не много снега.

Не хотелось под конец поездки получить какой-то негатив, поэтому мы решили вернуться через Горно-Алтайск. Кстати, правильно сделали. Попросили приготовить нам завтрак немного пораньше, чем обычно. И отправились отдыхать. Проснулись пораньше. Все-таки не близкая дорога. Сдали номер, отнесли вещи в автомобиль.

Спасибо Вам, друзья, за прекрасный отдых.

А у нас впереди почти 650 км пути. Как известно, дорога домой гораздо короче, но не в случае поездки на Гîðíîì Аëòàå. Ровно 9,5 часов потребовалось, чтобы доехать до Новосибирска.

Точно в 19:00 мы припарковались около магазина «Бахетле» на Октябрьской магистрали в городе Новосибирске.

Поездка завершилась.

Посетить, если есть такая возможность, Горный Алтай надо обязательно. Хотя бы раз в жизни на это стоит взглянуть. Зачем туда мотаться каждый год или даже чаще, я не понял.

Не понравились дороги. Кроме Чуйского тракта там практически везде одна щебенка, как правило, уже длительное время не видевшая грейдера.

Мой вывод, что лучшим транспортом для поездок на Горный Алтай является УАЗèê «Буханка» с экипажем в 3-4 человека. Не много офф-роудной подготовки, лебедка, экспедиционный багажник и обязательно хорошая резина.  Если Вы следите за автомобилем и бережете свою машину, то далеко сворачивать от Чуйского тракта не рекомендую.

Максимум это до Белокурихи и с ограничением по скорости и погоде до Артыбаша.

Но проехать Чуйский тракт до Ташанты рекомендую, проехать и забыть. По крайней мере, посетить Марсы, ГЭС, Гейзерное озеро и больше дальше Акташа не ездить.

Но это дело каждого и личное и, разумеется, сугубо индивидуальное.

Большим минусом данной поездки оказалась территория Гîðíîãî Аëòàÿ и разбросанность по этой огромной территории редких действительно привлекательных мест. Туристическая инфраструктура — её практически нет, точнее сказать, она только начинает зарождаться. Да, Гîðíûé Аëòàé привлекателен своими достаточно демократическими ценами на жилье.
Практически на любой карман и кошелек.

В бюджетной версии размещения Вам предложат помыться в бане. Стоимость сугубо индивидуальна и зависит от многих факторов, например, запаса дров, наличия воды, вариантов слива. Если Вы берете дополнительные опции, то стоимость на саму баню может быть снижена.

В дорогих вариантах это душевые кабины, размеры зависят от размеров самого санузла.

Питание у нас было очень неплохим и нам очень понравилось. Для тех, кто будет пытаться сэкономить на этом пункте, напоминаю про изучение ассортимента «Марии-Ра».

Практически везде у Вас будет возможность воспользоваться электрической или газовой плитой под навесом или в сарайчике.
Или полноразмерной кухней-холлом, но это предлагается к более дорогому варианту размещения.

Напоминаю о необходимости тщательно выбирать места остановок. Местные ребята достаточно навязчивы и не побрезгуют заработать на Вас небольшую копеечку. Но не думаю, что общение с ними будет для Вас так необходимо.

Желательно иметь в наличии небольшие презенты для случайных встреч.
Начиная от пачки сигарет, а верхнюю границу можете определить сами.
Тогда комментарии к Вашему вопросу, «как проехать к такой-то точке» или «как найти это», будут максимально развернутые, доброжелательные и полные.
Как, например, в моем случае сумма в 200 рублей на Марсе №1 указала мне на дорогу к Марсу №2. Куда без подробного рассказа я бы точно не доехал и вряд ли бы вообще поехал. Если отдавать 200 рублей было немного жалко, то виды Марса №2 окупили эту сумму 500-кратно.

Поеду ли я еще раз так далеко в глубины Горного Алтая, скорей всего нет. Из всего увиденного почти все понравилось. Но способы и методы достижения вызвали сомнения в повторении пройденного.

Не охвачена в полной мере, как мне кажется, осталась гора Белуха, так и не удалось мне на неё посмотреть. Но это оставим для возможной вертолетной экскурсии к ней. Как-то запала и показалась близкой мне эта тема.

Из автодорожных вариантов, я определил для себя возможные границы поездок в том направлении.

Всем ДОБРА, надеюсь, данный отчет будет полезен для тех, кто решится и у кого будет возможность поехать на Горный Алтай.

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина