Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Заседание оперативного штаба региона

16.07.2021

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 12 июля, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Он сообщил, что с начала пандемии в регионе заболели 18458 человек, выздоровели 17311 пациентов, процент выздоровления вновь снизился и составил 93,6%. За минувшую неделю было выявлено 372 заболевших – прирост по сравнению с предыдущим периодом составил 18%.

Глава региона подчеркнул, что наибольшие показатели заболеваемости зафиксированы в Горно-Алтайске (98 человек) и Майминском районе (62). На третье место по заболеваемости вышел Усть-Канский район, где за неделю зарегистрировано 60 заболевших.

Руководитель региона добавил, что продолжается плановая вакцинация, всего вакцинировались 43 270 человек, в том числе 37 553 – вакциной «Спутник V», 4 943 – ЭпиВакКорона, 774 – «КовиВак».

«На минувшей неделе заработал мобильный пункт вакцинации на центральной площади, он оказался востребованным, за неделю первый компонент там получили 778 человек», – подчеркнул глава региона.

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева отметила активную работу по вакцинации от коронавируса в Кош-Агачском, Онгудайском и Шебалинском районах, наименьший охват – в Майминском, Чемальском и Усть-Коксинском районах. Она добавила, что на прошедшей неделе в регион поступило 4050 доз вакцины «Спутник V». В ближайшие дни ожидается поставка еще 9150 доз вакцины «Спутник V» и 780 доз вакцины «КовиВак».

Вице-премьер рассказала, что на минувшей неделе в регион прибыли четыре медика-реаниматолога из Национального центра медицины Якутии для оказания помощи коронавирусному госпиталю на базе Майминской районной больницы.

Для работы в регистратуре ресбольницы привлечены восемь волонтеров, которые посменно заняты на приеме звонков от жителей региона.

Динара Култуева сообщила, что в настоящий момент в регионе работают восемь моногоспиталей, где развернуто 647 коек для лечения больных коронавирусной инфекцией. Все амбулаторные больные обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами, с начала пандемии их получили 9108 человек.

Врио министра здравоохранения РА Людмила Григоричева доложила, что на лечении в больницах Республики Алтай находится 591 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19. На данный момент в моногоспиталях свободный коечный фонд составляет 8,6% – всего 56 коек. При создании новых мест в 40-60 коек она отметила необходимость приобретения дополнительных аппаратов ИВЛ и привлечения четырех-пяти медицинских бригад.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что с начала пандемии проверено 3296 объектов, составлен 1201 протокол. За прошедшую неделю сотрудники проверили 117 объектов и выписали 52 протокола за нарушение санитарно-противоэпидемических правил.

Кроме того, он доложил, что увеличено количество тестирований на коронавирусную инфекцию, за неделю тест на COVID-19 взяли у 6849 человек.

Леонид Щучинов призвал усилить соблюдение санитарно-противоэпидемических правил, а также активно прививаться от коронавируса. Только эти меры, по словам главного санитарного врача, помогут преломить ситуацию и остановить распространение инфекции. В качестве положительного примера он привел Кош-Агачский район, который является лидером по вакцинации населения. В муниципальном образовании эпидситуация постепенно нормализуется, за минувшую неделю здесь отмечено снижение заболеваемости почти на 30%.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачёв подчеркнул, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 682 рейдовых мероприятия по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 133 протокола о выявленных нарушениях. Он отметил положительную динамику работы в данном направлении администраций Горно-Алтайска, Улаганского и Усть-Коксинского районов. Остальным муниципальным образованиям рекомендовано активизировать эту работу.

Олег Хорохордин напомнил, что на предыдущем заседании оперштаба было принято решение о переносе межрегионального праздника алтайского народа Эл Ойын на август текущего года. «Если мы хотим провести праздник в год 30-летия Республики Алтай и 265-летия вхождения алтайского народа в состав российского государства, нужно поставить перед собой цель – сбить сложную эпидситуацию. Я не называю конкретные даты проведения праздника, мы вместе с вами каждую неделю будем смотреть по складывающейся обстановке и уже исходя из этого принимать соответствующие решения», – сказал глава региона.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина