Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Андрей Турчак в Горно-Алтайске встретился с семьёй мобилизованного и участниками СВО

19.04.2023

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак находится с рабочей поездкой в Республике Алтай

В городе Горно-Алтайске Андрей Турчак встретился с семьёй мобилизованного. Супруги воспитывают двоих детей – восьмилетнего мальчика Сашу и его младшего брата Егора.

Секретарь Генсовета обещал передать письмо восьмилетнего Саши отцу. «Здравствуй, дорогой папа. Я знаю, что ты храбрый и отважный. Хочется тебе сказать много добрых слов, посмотреть в твои глаза, пожать тебе руку», — говорится в письме.

Как подчеркнул Андрей Турчак, дороже этих слов на фронте ничего нет. Весточки из дома от семьи, а тем более письмо ребёнка, дошедшее на передовую, дают ребятам силы и поднимают боевой дух как ничто другое.

Вместе с Андреем Турчаком в гостях у семьи мобилизованного побывали депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Виктор Игнатов, глава Республики Алтай Олег Хорохордин, председатель Госсобрания РА, секретарь Регионального отделения «Единой России» Артур Кохоев, а также молодогвардейцы.

«Супруг Юлии на фронте с октября. Семья в полном объёме получает федеральные выплаты и региональные меры поддержки. Волонтёры «Единой России» и МГЕР помогают с бытовыми вопросами. Саше дали путёвку в летний лагерь. Договорились, что после того, как он отдохнёт там, пригласим их с мамой и братом в Москву, посмотреть столицу. А до этого момента они увидятся с папой – он должен в мае прийти в отпуск», — рассказал Андрей Турчак.

Своими впечатлениями от встречи поделился глава региона Олег Хорохордин. «Пообщались с супругой бойца Юлией и сыновьями Сашей и Егором. Из первых уст узнали, что региональные меры поддержки семей военнослужащих, включая бесплатный проезд для детей в общественном транспорте и предоставление путёвки в детский оздоровительный лагерь, реализуются в полном объёме. Привезли детям подарки, попили чай и обсудили, в какой ещё помощи нуждается семья».

Муж Юлии в скором времени планирует приехать домой в отпуск. Олег Хорохордин и Артур Кохоев пожелали супруге мобилизованного, чтобы эта долгожданная встреча скорее состоялась.

Также Андрей Турчак, Олег Хорохордин и Артур Кохоев в Доме дружбы народов провели встречу с участниками СВО.

«Денежное довольствие участников СВО должно быть сопоставимо вне зависимости от их статуса — контрактник, доброволец или мобилизованный. Меры поддержки в регионах также необходимо выровнять — вне зависимости от их бюджетной обеспеченности. Единый минимальный набор таких мер должен действовать по всей стране. Эти предложения уже включены в очередной доклад Рабочей группы по вопросам СВО Президенту», — отметил Турчак.

Он обсудил с бойцами из Республики Алтай и другие темы – снабжение, реабилитацию, поддержку семей, социальную защиту ветеранов.

«Модельные программы отпусков – их уже разработали почти все регионы, где-то внедрили. У ребят, когда они возвращаются домой на отдых, должна быть полноценная возможность «пересобраться», пройти диспансеризацию, реабилитацию, провести время с семьёй. Каждая такая встреча с бойцами дома или на передовой – разговор без купюр и попыток сгладить действительность. Всё, о чем говорят парни, берем в работу и находим решения. Ребятам – огромное спасибо за честную обратную связь и низкий поклон за службу», — подытожил секретарь Генсовета «Единой России».

«Искренне благодарю всех наших бойцов, которые выполняют задачи специальной военной операции! Вас ждут дома, вас уважает и ценит вся республика, возвращайтесь с Победой!» — сказал Олег Хорохордин.

Как отметил Артур Кохоев, сегодня бойцы из Республики Алтай вместе с другими военнослужащими стоят на страже национальных интересов и защищают мирных жителей новых регионов России. «Мы искренне гордимся, что в Республике Алтай есть такие бойцы. Спасибо вам за верность воинскому долгу!» — подчеркнул он.

Источник: https://altai-rep.er.ru

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина