Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Прокуратурой Республики Алтай приняты меры, направленные на возмещение вреда, причиненного незаконной добычей растений, занесенных в Красную книгу

02.08.2023

Актуальным вопросом в Республике Алтай продолжает оставаться борьба с уничтожением редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

На территории республики произрастает более двух тысяч видов растений. Значительная их часть в нашей стране и за рубежом используется в фармацевтической промышленности для производства лекарственных препаратов. Особым спросом на рынке лекарственного сырья пользуется Родиола розовая (Золотой корень) — Rhodiola rosea L. и Копеечник чайный (Красный корень) — Hedysarum theinum высокогорные виды, произрастающий на высоте 1800-3200 метров над уровнем моря, в долинах рек, на скалах, альпийских лугах и являются малоперспективным для интродукции (искусственного выращивания).

За уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений статьей 8.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность для физических лиц в виде штрафа до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи, а также самих растений для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусмотрен штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, также с конфискацией орудий добычи и самих растений.

В связи с тем, что на территории Республики Алтай Родиола розовая (Золотой корень) произрастает в труднодоступных, преимущественно приграничных районах работой, связанной с обнаружением и изъятием корня, а также работой по пресечению его добычи и транспортировки занимается Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай, а также осуществляет функции по привлечению виновных лиц к административной ответственности по ст. 8.35 КоАП РФ.

После привлечения судом виновных лиц к административной ответственности за незаконную добычу «краснокнижных» растений и вступления решения суда в законную силу, в целях взыскания причиненного объектам растительного мира ущерба ПУ ФСБ России по РА на постоянной основе осуществляется направление в прокуратуру материалов в отношении этих лиц.

Органами прокуратуры по каждому такому материалу проводится проверка, устанавливается ущерб, причиненный в результате незаконной добычи «краснокнижных» растений, после чего в суды направляются иски об его взыскании.

Так, в 2021 году по материалам дел об административных правонарушениях ПУ ФСБ России по Республике Алтай органами прокуратуры республики в суды направлено 11 исков о взыскании ущерба на общую сумму 310 тыс. руб. в результате незаконной заготовки «краснокнижных» растений, которые рассмотрены и удовлетворены, 7 решений судов исполнены, по 4 исполнительные листы направлены для принудительного исполнения. В 2022 году в суды направлено 22 иска о взыскании ущерба на общую сумму 387 тыс. руб., рассмотрены и удовлетворены, 13 решений судов исполнены, по 9 исполнительные листы направлены для принудительного исполнения.

За прошедший период 2023 года прокуратурой в суды предъявлено 22 исковых заявления о возмещении вреда на общую сумму свыше 80 тыс. рублей.

Помимо изложенного, органами прокуратуры республики на постоянной основе осуществляется мониторинг сети «Интернет» с целью выявления фактов незаконной продажи «краснокнижных» растений.

По искам прокуратуры на основании решений судов за период с 2021 года по июнь 2023 года заблокированы 59 различных сайтов, на которых размещалась информация о его незаконной продаже.

И на этом совместная работа прокуратуры и ПУ ФСБ на указанном направлении не закончена и дальше сотрудники пограничного управления будут задерживать нарушителей, изымать растения, занесенные в Красную книгу, и привлекать к административной ответственности, а сотрудники природоохранной прокуратуры взыскивать с нарушителей ущерб, нанесенный растительному миру.

Кроме того, Федеральным законом № 113-ФЗ от 14.04.2023 года в Уголовный Кодекс Российской Федерации внесены изменения и ст. 260.1 предусмотрена уголовная ответственность за добычу растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Источник: Прокуратура Республики Алтай

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина