Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Здесь принято воплощать идеи в жизнь

14.03.2024

О новых образовательных площадках и оригинальном проекте Ябоганского детского сада «Сказка» наш разговор с его директором Айаной Николаевной ИВАНОВОЙ.

Добро пожаловать в «Сказку»!

«Есть особый сад на свете,
Не деревья в нём, а дети,
Он для маленьких ребят
И зовется детский сад!» – такие строки встречают посетителей сайта Ябоганского детского сада «Сказка». Далее идёт официальная информация о работе учреждения, коллективе и фотографии. Размещены контактные телефоны. Здесь есть, например, информация о том, что детский сад реализует основную программу, которая опирается на ФОП … Но это «сухие» данные. Что же стоит за ними?

Очевидно, что ключевой вектор основной программы Ябоганского детского сада – это позитивная социализация каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и темпов развития, где основным условием является тесное взаимодействие педагога, детей и их родителей, в котором каждый участник этих, так скажем, образовательных отношений получает импульс к успешной самореализации.

В «Сказке» действительно происходит очень много интересных событий, ведётся качественная и целенаправленная работа педагогов, родителей и социальных партнеров по гармоничному развитию детей в поликультурной среде. Вы скажете – высокопарные слова? Нет, это на самом деле так.

Более того, проект Ябоганского детского сада по развитию личностного потенциала детей «Создание ЛРОС: Детский сад – территория радости и движения в ее потоке» в 2022 году вошёл в число 11-ти лучших проектов России среди команд, прошедших обучение по программе развития личностного потенциала (далее – РЛП).

Проект, получивший высокую оценку экспертов РЛП (преподаватели МГПУ и лаборатории психологии), получил право представить его на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личностного потенциала как ценность современного образования», а в 2022 году начал свою реализацию.

Ябоганский детский сад в 2023 году вместе с Майминским детским садом прошел конкурсный отбор и получил статус Центра развития личностного потенциала.

Проект рассчитан до 2026 года. В его реализации участвуют воспитанники старших и средних групп, их родители и педагоги. Его принцип: детский сад – это территория сотрудничества, творчества и радости.

Акцент на потенциал

– У каждого ребёнка, да и у взрослого человека должна быть возможность выбора и достижения. Важно создать для этого условия. На базе детского сада создана мультстудия «Сÿÿнчи» («Радость»), в которую входят различные сообщества и творческие мастерские. Они объединяются по разным интересам и запросам детей и их родителей. В каждом сообществе принимаются соглашения, их члены сами решают, как часто встречаться, чем заниматься, опираясь на свои ресурсы и возможности», – объясняет заведующий организации А. Н. Иванова.

Результаты деятельности этих сообществ используются в мультстудии. Например, в сообществе «Здоровячок» осваивают скандинавскую ходьбу. Дети старшего дошкольного возраста, их братья, сестры, родители и инструктор по физическому воспитанию М. А. Мухортова могут предоставить фотографии этих походов, ярких событий, комплексы различных зарядок на природе, авторские подвижные игры с разными атрибутами для создания мультфильмов. Так поступают и другие сообщества.

Кстати, мультфильм «Кедр и медведь» нашей студии стал победителем конкурса, проведенного ИПКРО РА в ноябре 2023 года.

Таким образом, через все мероприятия образовательного процесса реализуется учебно-методический комплекс, направленный на социально-эмоциональное развитие детей.

Эксперт федерального уровня

Программа развития личностного потенциала активно вошла в систему образования Республики Алтай, а заведующий детского сада «Сказка» А. Н. Иванова является одним из преподавателей-региональной сопровождающей и обучающей команды Республики Алтай. В качестве эксперта, лектора, наставника и федерального модератора Айана Николаевна принимает участие в обучении команд других регионов РФ по Программе РЛП. К примеру, в рамках работы РОСК Республики Алтай к 2023 году обучили 30 управленческих, 14 педагогических команд образовательных организаций.

Отметим, что 24-26 января текущего года Айана Николаевна и М. В. Комдошева приняли участие во II слёте Центров развития личностного потенциала Российской Федерации, который прошел в г. Калуга.

На наш вопрос сложно ли конкурировать с детскими садами и школами крупных городов, Айана Николаевна ответила: «Конечно, непросто было представлять себя среди колледжей, лицеев, гимназий, детских садов из мегаполисов Центральной России и крупных регионов нашей Родины перед именитыми экспертами Программы РЛП – а это доктора, кандидаты исторических, педагогических, психологических наук».

– Сейчас могу с уверенностью сказать, что здесь очень важно понимать, зачем это нам нужно, чего мы хотим и как достичь намеченных результатов? И очень важно, насколько ты, как человек и как руководитель, включен в процесс изменения, и насколько управленческая команда проявляет осознанность – вот на столько и эффективнее будет выстраиваться путь к достижению радости, успешности всех участников проекта детского сада, – объясняет эксперт. – И вместо ответа на ваш вопрос я бы хотела рассказать об одном случае.

На слете Центров развития личностного потенциала наш проект был узнаваем за счет оригинальности его представления. И когда мы делились своим опытом в творческих мастерских, директор лицея из Удмуртской Республики О. В. Глухова сказала, повернувшись ко мне: «До этого слета я считала, что проекты данной Программы реализуют образовательные организации больших городов и регионов РФ. Сегодня я была рада познакомиться с Айаной Николаевной из сельского детского сада Республики Алтай. В 2022 году, когда услышала про ваш проект, думала, что это городской детский сад… И также очень важно отметить то, что сегодня из опыта реализации управленческого проекта Ябоганского детского сада я взяла для себя интересные идеи и готовые продукты, которые смогу использовать в лицее… Я хочу стоя поблагодарить и аплодисментами выразить свою благодарность за ваш интерес, увлечённость и любовь к своему делу…».

Тут, как говорится, без комментариев. Отрадно, что проект Ябоганского детского сада так высоко оценен среди коллег по всей стране.

Пропускаем через себя

Этого принципа придерживаются все специалисты Ябоганского детского сада. Прежде чем учить детей, нужно всё апробировать на себе. «Каждый понедельник с педагогами проводим «утренний круг», где делимся интересными идеями, задумками на неделю, а по пятницам – вечерний круг, на котором подводим итоги работы за неделю, – объясняет заведующий. – Это командная работа – конструктивная, наставническая, методическая. Она помогает почувствовать себя в команде, настроиться на рабочую неделю и рефлексировать по окончании».

Также в детском саду все стены грифельные, магнитные, на которых каждый желающий – воспитанник, родитель, работник детского сада или любой гость может написать пожелания, выразить свою эмоцию или поздравить с днем рождения или яркими событиями. Ежедневно ведётся рубрика на странице в социальной сети «Вконтакте» «Яркие моменты одного дня», где подписчики могут увидеть фотографии ярких ситуаций.

Интересно, что в «Сказке» также создаются условия для профориентационной деятельности. К примеру, ученики 7-8 классов сельской школы приходят в детский сад и знакомятся с профессиями наших специалистов. Например, могут попробовать себя в роли воспитателей, младших воспитателей, музыкального руководителя, инструктора по физическому развитию.

Большой акцент в детском саду делается на изучение родного алтайского языка. Кстати, Ябоганский детсад является полилингвальной площадкой, где в числе первых в районе открыли уголок родного языка.

В организации ведётся тюторское и ассистентское сопровождение для детей с ОВЗ, работают два специалиста.

Пример сплочённости

В начале года Ябоганский детский сад одержал победу в фотоконкурсе всероссийского проекта «Футбол в школе» среди детских садов России.

Действительно, с 12 по 15 января в телеграм-канале всероссийского фестиваля «Футбол в школе» были жаркие схватки за голоса. Подписчики канала выбирали лучшую футбольную елочку среди финалистов, детских садов страны. Ябоганская «Сказка» вырвалась вперед, хотя детский сад «Светлячок» из посёлка городского типа Ноглики Сахалинской области «дышал в затылок». В итоге за алтайскую елочку подписчики отдали 6259 балл, за «Светлячок» – 5957, разница в 302 голоса.

«Мы не ожидали, что наше участие в конкурсе поддержат не только земляки, проживающие на территории Усть-Канского района и Республики Алтай в целом, но и земляки, живущие в других регионах, коллеги, друзья и знакомые. Члены профессионального сообщества Программы по развитию личностного потенциала РФ тоже отдали свои голоса за наш проект. Наше село, можно сказать, проголосовало целиком, – почти каждая семья зарегистрировалась в Телеграме», – признается Айана Николаевна. Теперь все ждут приз.

Перспективные планы

Видно, что коллектив «Сказки» умеет и может работать сверх стандартных требований. Это подтверждает реализация проекта «Территория радости», а также результаты различных ярких событий. Здесь принято воплощать идеи в жизнь.

Одним из незабываемых и доказывающих командный дух ябоганцев стало проведение в прошлом учебном году конкурса «Большие танцы». «Во время выступлений в зрительном зале не было свободного места, –вспоминает заведующий. – Все выступления детсадовцев, братьев, сестер школьного возраста, родителей и педагогов зрители смотрели с интересом, горячо поддерживали аплодисментами. На финальной песне «Встанем» встал весь зрительский зал…

Такие моменты наиболее эффективны и ценностны в патриотическом воспитании малышей».

В это событие также были вовлечены все –коллектив, родители, дети и социальные партнеры. В этом году в Ябоганском детском саду готовятся к новым событиям, которые тоже будут способствовать активизации всего сообщества детского сада. При этом акцент здесь будет сделан родному языку. Но об этом – пока секрет!…

Я получила приглашение от заведующего «Сказки»: «Будет очень интересно!»

Напоследок А. Н. Иванова обратилась к односельчанам:

– Пользуясь случаем, хочу поблагодарить родителей и всех неравнодушных жителей Ябогана за постоянную поддержку нашей работы. Только вместе с вами наш детский сад станет действительно территорией радости для всех, и, в первую очередь, для наших детишек».

Айару ТОХТОНОВА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина