Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Профориентационные проекты «Шоу профессий» и «Билет в будущее» продолжат работу

11.02.2022

Проекты ранней профориентации школьников, включенные в региональный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» – «Проектория» и «Билет в будущее» на территории Республики Алтай реализуются Центром молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан.

Исполняющий обязанности директора центра Надежда Лебедева отметила, что выбор профессии – важный этап в жизни каждого человека. Подростку трудно самостоятельно определиться с будущей профессией, поэтому ранняя профориентация поможет сделать осознанный выбор специальности и даст толчок к повышению качества образования, ведь оно напрямую зависит от степени желания учиться, от того насколько студент увлечен своей профессией.

«Своевременная профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие как региона, так и страны в целом», – подчеркнула она.

Помощь в профориентации, популяризация рабочих специальностей, представление ведущих образовательных организаций, где можно приобрести соответствующие навыки – все это проект «Шоу профессий». Уже сейчас с его помощью молодежь получает представление о современных, модных, востребованных специальностях, таких, например, как «Производство мебели», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Промышленная робототехника», «Производственная сборка изделий авиационной техники», «Ветеринария» и «Инженерия космических систем».

«В каждом выпуске «Шоу профессий» две команды школьников соревнуются на время в решении реального производственного кейса. В состав команд отбираются школьники – участники движений WorldSkills Russia Juniors и «Абилимпикс». Их работу оценивают профессионалы и компетентные эксперты. Каждый выпуск «Шоу профессий» содержит интересные факты, рассказывает об истории появления профессии, особенностях отрасли и перспективах для развития карьеры ребенка», – сообщила Надежда Лебедева.

Ежегодно количество участников открытых уроков в Республике Алтай растет. Так в прошлом году проект посмотрели боле 16 тыс. учеников, для сравнения в 2020 году – более 14 тыс., в 2019 – 13 тыс. В текущем году проект возобновится в марте.

Проект ранней профориентации «Билет в будущее» для учеников 6-11 классов включает ознакомление с современными профессиями, профессиями будущего и трендами их развития, определение профессиональных интересов детей, формирование рекомендаций по построению индивидуальной образовательной траектории в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями в зависимости от уровня осознанности, интересов и способностей.

В прошлом году в проекте участие приняли 948 школьников, 657 – получили рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории на основании результатов профориентационных диагностик.

«Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» проходят второй год и уже можно заметить, что ежегодно растет спрос у ребят и их родителей на практические профориентационные мероприятия. Еще на подготовительном этапе мы стараемся отобрать наиболее востребованные в Республике Алтай профессии и приглашаем только квалифицированных наставников, обеспечивая интересное, а главное – доступное и полезное для детей содержание профпробы», – подчеркнула исполняющий обязанности директора центра молодежной политики.

По итогам участия в проекте педагоги-навигаторы, ученики получили сертификаты и благодарственные письма, которыми можно дополнить портфолио.

В 2022 году запланирована поэтапная реализация проекта: май – август подготовка и обучение регоператора; август – обучение педагогов-навигаторов, информирование и обучение координаторов в муниципальных образованиях, разработка методических рекомендаций и инструкций для координаторов для упрощения регистрации; сентябрь-ноябрь – тестирование и профпробы для обучающихся; декабрь – получение участниками рекомендаций. Планируется расширение географии участников проекта внутри Республики Алтай, оптимизация распределения педагогов-навигаторов в муниципальных образованиях.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина