Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Избирательные права граждан

02.03.2018

До дня голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года остается менее месяца. Все меньше времени остается у избирателей на подачу заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации. О правилах подачи избирателями заявления и о других новшествах нынешних выборов на встрече с журналистами рассказал председатель избирательной комиссии Республики Алтай Дмитрий Степанов.

В нашей республике, как и по всей стране, с 31 января начался прием заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения в территориальных избирательных комиссиях, МФЦ и на Портале государственных услуг Российской Федерации. С 25 февраля к числу пунктов приема заявлений присоединились участковые избирательные комиссии. В масштабах страны заявление подали уже около 1,5 миллионов граждан, в Республике Алтай – 1 344.

Председатель избирательной комиссии напомнил, что прием заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения завершится 12 марта 2018 года. Участковые избирательные комиссии в период с 25 февраля по 12 марта 2018 года включительно осуществляют на территории Республики Алтай прием заявлений избирателей о включении в список избирателей по месту нахождения в рабочие дни — с 14.00 до 18.00, в выходные и нерабочие праздничные дни — с 10.00 до 14.00. В своем заявлении избиратель обязательно указывает номер избирательного участка, на котором он намерен проголосовать по месту нахождения. Определить нужный избирательный участок очень просто – достаточно обратиться к интерактивной карте избирательных комиссий Российской Федерации. Карта размещена на сайте ЦИК России cikrf.ru, ссылка на ресурс доступна также на сайте Избирательной комиссии Республики Алтай altai_rep.vybory.izbirkom.ru.

В отрывном талоне заявления, выдаваемом избирателю при оформлении заявления в территориальной, участковой избирательных комиссиях или в МФЦ, будет содержаться информация о том, на какой избирательный участок нужно прийти в день голосования. При подаче заявления онлайн на портал «Госуслуги» для избирателя формируется распечатываемая часть заявления, содержащая адрес выбранного избирателем избирательного участка.
Оператор соответствующего пункта приема заявлений оказывает избирателю содействие в оформлении заявления и при необходимости помогает определить номер и адрес избирательного участка, в границах которого избиратель будет находиться в день голосования.

Все избиратели, подавшие заявления, будут включены в список избирателей по месту нахождения и исключены из списка избирателей по месту жительства. Соответствующие реестры будут переданы в участковые избирательные комиссии 16 марта 2018 года.
Для получения справочной информации о порядке подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, контактной информации (адреса и номера телефонов) соответствующих избирательных комиссий можно позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону: 8-800-707-2018, а также в избирательную комиссию Республики Алтай по телефону 8-388-22-222-34.

Учитывая новации избирательного законодательства (голосование по месту нахождения, составление протокола УИК с машиночитаемым кодом), избирательная комиссия Республики Алтай впервые организовала масштабное обучение кадров избирательных комиссий. Так, с ноября 2017 года по 24 февраля 2018 года проводились выездные обучающие семинары для членов территориальных и участковых избирательных комиссий. Члены республиканской комиссии и работники аппарата посетили каждую участковую избирательную комиссию, где провели обучение с использованием компьютерного оборудования, которое будет использоваться в день голосования. В нашем регионе такое обучение прошли около 1,5 тыс. человек.

Как и в предыдущих выборных кампаниях одной из основных задач избирательных комиссий нашего региона главным остается обеспечение реализации избирательных прав всех категорий граждан.

Работники избирательной комиссии большую работу проводят совместно с Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай по организации голосования маломобильных избирателей, их в нашем регионе сегодня более 2,5 тысяч человек. По словам Д. Степанова, для избирателей, которые по состоянию здоровья, вследствие инвалидности не могут самостоятельно посетить пункт приема заявлений, предусмотрена возможность устно или письменно, в том числе при содействии социального работника, обратиться в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию. Члены участковой комиссии обеспечат им посещение указанной категории избирателей и предоставят возможность подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения не выходя из дома.
Совместно с УФСИН по Республике Алтай избирательная комиссия также решает механизмы голосования избирателей, содержащихся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, и лиц, находящихся под домашним арестом.

В период с 5 по 16 марта 2018 года планируется проведение досрочного голосования отдельных групп избирателей на территории Кош-Агачского, Турочакского, Улаганского районов, на метеостанциях Ак-Кем и Кара-Тюрек Усть-Коксинского района. Досрочно проголосуют жители сел, которые находятся в местностях, отнесенных Законом Республики Алтай к труднодоступным и отдаленным, а также животноводы, военнослужащие, егеря и т.д. Для проведения такого голосования членам избирательной комиссии понадобится автомобильный транспорт высокой проходимости, гужевой транспорт, вертолет, снегоходы, моторные лодки.

Председатель избирательной комиссии на пресс-конференции журналистам рассказал и о других нововведениях на выборах Президента Российской Федерации. Так, у нас впервые будут приняты исчерпывающие меры по организации голосования избирателей, проживающих в населенных пунктах, отдаленных от помещений для голосования, где они включены в списки избирателей. 14 февраля 2018 года ЦИК России утвердила Рекомендации по некоторым вопросам организации голосования таких избирателей при проведении выборов Президента Российской Федерации. По словам Д. Степанова, в целях обеспечения прибытия в день голосования в помещение для голосования избирателей, проживающих в населенных пунктах, отдаленных от помещений для голосования, где они включены в списки избирателей, будут организованы дополнительные или специальные рейсы общественного транспорта, а также специальные дополнительные маршруты от населенного пункта, отдаленного от помещения для голосования, до здания, в котором располагается помещение для голосования избирательного участка, в границах которого расположен указанный населенный пункт, и обратно. По необходимости планируется привлечь государственные, муниципальные или частные автотранспортные предприятия, в т.ч. школьные автобусы.

В целях обеспечения непрерывности процесса голосования избирателей в случае возникновения внештатных ситуаций в помещении избирательного участка органами местного самоуправления выделено 191 резервное помещение для голосования, в т.ч. автобусы для организации при необходимости мобильных резервных помещений для голосования. Представителями Минкомсвязи и Ростелекома осуществлен монтаж средств видеонаблюдения в помещениях 11 территориальных избирательных комиссий и в помещениях 44 избирательных участков.

П. Кабар

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина