Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

В России разрабатывают новые стандарты по изучению родных языков

02.11.2018

В Государственной Думе Российской Федерации состоялись парламентские слушания на тему «Языковое многообразие Российской Федерации: состояние и перспективы». В мероприятии от парламента республики принял участие председатель комитета ГС-ЭК РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов.

Как сообщил Вячеслав Уханов, открывая слушания, председатель комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что в деле сохранения и развития языков народов России требуется комплексный подход.

Председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов обратил внимание  на  культурное многообразие нашей страны, отметив, что многоязычие, мультиэтничность,  поликонфессиональность всегда было сильной стороной нашего государства. Вместе с тем, накопилось множество проблем, решением которых займется созданный Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ.

Парламентарий перечислил основные направления, «по которым надо принимать серьезные решения». «Первое – это учебники и учебные пособия, существующие в большом количестве, написанные в инициативном порядке. Но если мы заглянем в федеральный перечень учебников, то обнаружим там учебники лишь по шести языкам, – отметил он. – Вторая большая проблема – это образовательные стандарты, примерные образовательные программы. Если мы посмотрим, сколько программ утверждено министерством, то окажется, что всего по 13 языкам. И подготовка учебников, и подготовка стандартов и примерных образовательных программ, и подготовка кадров – для этого всего необходима, прежде всего, большая наука, которая в последнее время пребывала не в самом лучшем состоянии».

«Мы понимаем всю остроту проблемы, и организовать учебный процесс без наличия учебников в школе невозможно», — заявила замглавы Минобрнауки Татьяна Синюгина и пообещала сотрудничество в этом вопросе с регионами в рамках специальной рабочей группы.

Вячеслав Уханов, выступая на мероприятии от имени Государственного Собрания — Эл Курултай РА, напомнил, что вопросу о государственной языковой политике уделяется большое внимание особенно последние годы, как со стороны государственных властей, так и со стороны общественности. Это является показателем того, что качество человеческого потенциала определяется, в первую очередь,  духовной зрелостью общества и это качество имеет  безусловное конкурентное преимущество в современном мире.

На совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку Президент России Владимир Путин отметил, что комплексная, межведомственная, консолидированная и содержательная работа должна продолжаться. Также Президент обозначил актуальность совершенствования законодательной базы в этой сфере. В частности, он напомнил про ФЗ «О языках народов РФ»,  принятый в  1991 году, — сообщил Вячеслав Уханов.

«Казалось бы, — сказал он, — имеющихся концептуальных основ, конституционных и базовых законодательных норм на федеральном уровне вполне достаточно, чтобы проводить на всей территории страны эффективную работу. Но из-за отсутствия понятных механизмов реализации и условий формирования мотиваций, как показывает практика, регионы по разному подходят к решению этого вопроса»

По словам В.Уханова, не все субъекты воспользовались рекомендованным правом разрабатывать госпрограммы. В большой части субъектов приняты различные ведомственные целевые программы, и это, по мнению парламентария, приводит к тому, что ресурсы распыляются на множество мероприятий, и как следствие, носят ситуативный, бессистемный, фрагментарный и узковедомственный характер. Отсюда и сложности в достижении поставленных целей и задач, малая эффективность предпринимаемых шагов, — сделал  он вывод.

По словам депутата республики, внесенный в ГД РФ парламентом Республики Алтай проект федерального закона устанавливает обязательную норму для органов госвласти субъектов РФ разрабатывать региональную программу в соответствии с принятой государственной программой Российской Федерации. «Перед внесением проекта в Государственную Думу два года назад мы прорабатывали его в Совете Федерации РФ. Отзыв был достаточно позитивный. От Совета Федерации поступило предложение выступить с совместной инициативой. Мы заручились поддержкой 23 регионов, в том числе 8 мононациональных регионов, в которых остро стоит языковой вопрос. Но, к сожалению, проект был отклонен Государственной Думой», — сказал Вячеслав Николаевич.

Как заметил парламентарий,  в ходе своего выступления, внесение обязательной нормы в федеральный закон дает возможность при всем разнообразии и особенностях субъектов, определить языковую политику безусловным общегосударственным приоритетом на всей территории России. А государственная программа уже по определению является этим целостным и системным механизмом и инструментом консолидации   науки, образования, культуры, творческих союзов, институтов гражданского общества.

Вячеслав Уханов попросил включить в рекомендации парламентских слушаний несколько предложения:.

Отметим, Президент России Владимир Путин подписал Указ «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». Документ принят «в целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов РФ, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием Российского государства».

Пресс-служба ГС-ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина