Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Фестиваль национальных игр пройдет на достойном уровне

26.07.2019

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению Фестиваля национальных игр.

На совещании речь шла о подготовке к проведению отборочных соревнований фестиваля, а также финального мероприятия, которое состоится 1 сентября.

Как рассказала главный редактор республиканской газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» Айсулу Кыйгасова, первые игры состоялись в 2017 году в столице региона в рамках 95-летия издания. В программе фестиваля прошли два спортивных мероприятия с участием лучших атлетов и стрелков-лучников Горного Алтая: республиканский турнир по стрельбе из лука «Стрелы Сартакпая» («Сартакпайдыҥ согоондоры») и алтайское многоборье «Игры Ирбизека» («Ирбизектиҥ ойындары»).

В республиканском турнире по стрельбе из лука приняли участие порядка 30 представителей из семи районов республики и Горно-Алтайска. В турнире по алтайскому многоборью состязались 23 представителя Онгудайского, Шебалинского, Усть-Канского, Улаганского и Майминского районов и Горно-Алтайска.

Организаторы отмечают, что в этом году мероприятие станет еще более зрелищным. Проект «Фестиваль национальных игр» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов 2018 года и получил финансирование. Среди нововведений – проведение отборочного тура «Игр Ирбизека». Он пройдет 17 августа в Шебалинском районе, все подготовительные работы проведены. По словам организаторов, прошедший фестиваль показал, что люди заинтересованы в его проведении, многие пожелали принять участие. Для того, чтобы спортивный праздник прошел динамично и ярко, принято решение, что в финал многоборья смогут попасть максимум 14 человек.

Согласно положению фестиваля, все участники соревнований будут в национальной одежде. В соревнованиях по стрельбе из лука также введены новые правила – спортсмены будут стрелять не только из положения классической стойки, но и с одного колена. Кроме того, лучники будут бить по мишеням-шагайакам (кеглям).  Также вне зачета проведут конкурс по стрельбе из традиционных луков.

В рамках фестиваля запланирована обширная культурная программа, которая начнется с 18.00 часов. На территории стадиона «Спартак» также организуют выставку народных умельцев.

На совещании также обсудили установку памятника алтайскому богатырю Ирбизеку. Напомним, при Минкультуре региона создана рабочая группа, подготовлена документация и открыт специальный счет для добровольных пожертвований по сбору средств, на сегодня собрано свыше 500 тыс. рублей. Согласно преданиям, Ирбизек из рода кыпчак был реальной исторической фигурой. Он жил в XVIII веке в Ябоганской долине.

В настоящее время рассматривается месторасположение памятника. Врио главы региона Олег Хорохордин подчеркнул, что решение по установке памятника должны принимать жители Горного Алтая, общественность, и поручил направить соответствующее письмо в Общественную палату республики. Он отметил, что фестиваль при должной подготовке пройдет на высоком организационном уровне.

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина