Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Девиз по жизни – здоровый образ жизни!

20.12.2019

Центру здоровья Республики Алтай исполнилось 10 лет

Долгое время в обществе было принято считать, что проблемами здоровья должны заниматься преимущественно медицинские службы, ориентированные на диагностику и лечение. Однако постепенно акцент начал смещаться в сторону профилактики, формирования ответственного отношения человека к собственному здоровью, культуры здорового образа жизни. Именно эти задачи были поставлены перед центрами здоровья, которые начали активно открываться в регионах страны 10 лет назад. Такая структура была создана в 2009 году и в Республике Алтай.

За годы своей деятельности Республиканский центр здоровья показал свою высокую эффективность и востребованность.

Упор на профилактику

В настоящее время профилактика является вопросом государственной важности. Сегодня понимают все, что это самая эффективная мера по сохранению здоровья населения, достижения целей, поставленных президентом  Российской Федерации В.В. Путиным, среди которых увеличение продолжительности активной жизни граждан, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни.

Создание центров здоровья стало инновацией  не только в нашей стране, но и в мире. Инициатива была  направлена на реализацию программ по внедрению ЗОЖ, ведь профилактика заболеваний менее затратна, чем их лечение.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России «Об организации деятельности Центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака» от 19.08.2009 №597н начали работать центры здоровья, созданные на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения страны.

В республике такая структура была организована на базе  Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Перед центром были поставлены задачи по повышению компетентности населения в вопросах сохранения и укрепления здоровья, формированию культуры  и повышению престижности здоровья. Особый упор был сделан на формирование мотивационных установок к отказу от употребления табака, алкоголя и иных факторов риска развития неинфекционных заболеваний (НИЗ), ведение ЗОЖ.

Центр создан как для пациентов имеющих хронические заболевания, так и для здоровых людей, сюда может обратиться любой гражданин РФ. Все обследования предоставляются бесплатно по предъявлению паспорта и страхового медицинского полиса.

Команда профессионалов

У истоков организации и создания Центра здоровья стояла главный врач Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Маргарита Андреевна Завчук, в последующем ее сменила на руководящем посту  Равиля Борисовна Телесова. В штате было утверждено 23 должности, в том числе 11 врачебных, 10 — среднего медицинского персонала, 2 — прочие.

У граждан появилась возможность  посещения в ЦЗ  специалистов: терапевта, пульмонолога, кардиолога, офтальмолога, медицинского психолога, инструктора-методиста по лечебной физкультуре. Средние медицинские работники проводили манипуляции по функциональной диагностике, осуществлял прием гигиенист стоматологический.  В разные годы во главе коллектива Центра здоровья стояли врач-терапевт Анна Михайловна Музыкова, врач-кардиолог  Екатерина Вячеславовна Шинкова.  После утверждения должности заведующей, в 2012 году руководителем центра была назначена врач-терапевт Татьяна Николаевна Ередеева, которая трудится здесь и в настоящее время.

Долгие годы в центре работали врачи–офтальмологи Алевтина Николаевна Сабашкина, Вера Ивановна Самыкова, врач-статистик Раиса Федоровна Максарова, врач-методист Марина Владимировна Бештинова. Уже немало лет в команде центра успешно трудятся врач-кардиолог Татьяна Чемоковна Курусканова, врач-пульмонолог Ирина Кечиловна Кныева.

Методическое сопровождение различных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний было возложено на  кабинет медицинской профилактики (заведующая Марина Владимировна Бештинова). Коррекцией факторов риска в центре занимается инструктор-методист по лечебной физкультуре Лариса Ивановна Стыцко. С 2016 года психологическое консультирование проводит медицинский психолог Ольга Александровна Алмадакова. Инструментальные и лабораторные скрининг обследования пациентов осуществляют специалисты Айжана Аркадьевна Абасова, Айсулу Ежеевна Кергилова, Алевтина Сергеевна Керексибесова, Сурлан Александрович Такин, Максим Юрьевич Коноев, Вадим Геннадьевич Мамашев.

Гигиенист стоматологический Евгений Геннадьевич Тадышев осуществляет санирование, выявление факторов риска стоматологических заболеваний, проводит беседы о гигиене полости рта.

С заботой о детях

Для усиления работы  по профилактике заболеваний среди детей в регионе был организован Центр здоровья детский. В марте 2010 года Министерством здравоохранения Республики Алтай был издан соответствующий приказ  №113  «Об организации деятельности Республиканского Центра здоровья для детей». Центр  сформирован на базе Республиканской детской больницы. Курировала создание нового структурного подразделения заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканской детской больницы врач-кардиолог Людмила Викторовна Сарбачакова.  Заведующей детским центром была назначена Тамара Алексеевна Пупыева. Нельзя не отметить замечательных специалистов Республиканского детского центра здоровья, внесших значительный вклад в его работу: врача-стоматолога детского Галину Александровну Карнаух, врача-педиатра Татьяну Александровну Новикову, медицинских сестер Наталью Михайловну Тебекову, Гульмиру Салиевну Киркину, Елену Алексеевну Куртову, Ирину Валентиновну Угачеву, Юлю Борисовну Таюшеву, Екатерину Владимировну Морозову.

Обнаружить болезнь до ее появления

За 10 лет  в детском и взрослом центрах здоровья прошли обследование более 150 тыс. пациентов, из них более 50 тыс. детей и подростков. По выявленным факторам риска на первом месте стоит — повышенное кровяное давление (35,5%), на втором  — избыточная масса тела (23%), на третьем — повышенное содержание холестерина в крови (19,5%); на четвертом — курение (17,1%) и алкоголь (16,9%), на пятом — пониженное потребление овощей и фруктов (16,1%), на шестом — гиподинамия (15,9%).

В ходе обследований граждан, особенно среди проживающих в сельской местности, специалисты часто выявляют  патологии и факторы риска органов зрения, стоматологические заболевания и их факторы риска,  увеличение щитовидной железы. Клинический психолог активно выявляет состояния психоэмоционального напряжения, стресса и депрессии.

Всем пациентам, у которых обнаружены те или иные проблемы со здоровьем, даются необходимые рекомендации, составляются  индивидуальные планы по укреплению здоровья и профилактики заболеваний. При необходимости пациенты получают направление на дополнительные обследования.

Большое внимание ЦЗ уделяется выездной работе, за 10 лет  осуществлено более 500 выездов, из них больше 300 в села и около 200 в различные учреждения и организации Горно-Алтайска. Всего за эти годы специалистами центров здоровья  было обследовано около 30 000 человек.

Ежегодно в ЦЗ  основам ЗОЖ обучается порядка 10-13 тысяч человек, в том числе, в школе здоровья проходят обучение более 200 человек. В школе здоровья  врачи рассказывают о природе и мерах профилактики  неинфекционных заболеваний, о важности отказа от вредных привычек и ведения здорового образа жизни.

Лекции на эти темы, индивидуальные беседы сотрудники центра проводят и в трудовых коллективах республики, собирая большие аудитории.

Популярностью среди населения пользуются занятия по лечебной физической культуре при Центре здоровья. В кабинете ЛФК ежегодно оздоравливаются до 500 человек, за год здесь оказывается более 5000 процедур.

Сотрудниками ЦЗ активно проводятся мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний. Это большой блок работы, направленной на информирование граждан о факторах риска заболеваний и создание мотиваций к ведению ЗОЖ. Информация на эту тему публикуется в региональных СМИ, распространяется через буклеты и листовки в ходе проведения мероприятий, посвященных значимым датам, например, Всемирному дню здоровья или Международному дню отказа от курения. В эти дни специалисты центра вместе с другими заинтересованными организациями организуют яркие мероприятия.

Особое внимание Центром здоровья уделяется подрастающему поколению, формированию в молодежной среде «моды на здоровье». Отрадно, что молодежь, в частности волонтеры-медики, активно участвуют в мероприятиях, проводимых центром.

В новом статусе

На сегодняшний день Центр здоровья обрел новый статус, став новой  базой юридически самостоятельного учреждения БУЗ РА «Центр медицинской профилактики». Главным врачом учреждения назначена Вера Федоровна Кучукова. Теперь в Центре медицинской профилактики имеется организационно-методический отдел, который курирует работу по профилактике, осуществляемую в медицинских организациях республики. Перед новым учреждением с обновленной структурой стоит много новых задач, главной из которых по-прежнему является профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. За этот год дружная команда Республиканского центра медицинской профилактики сделала немало – проводились интересные акции, информативные конференции, лекции, беседы, круглые столы, анкетирования по вопросам ЗОЖ и борьбе с вредными привычками (алкоголь, курение и пр.), осуществлялись выездные мероприятия, скрининговые обследования граждан, выпущено немало запоминающихся публикаций о здоровье и здоровом образе жизни.

Центр здоровья уже в новом качестве принял активное участие и был костяком в реализации социального проекта автопоезд «Здоровье», организованном по инициативе на тот момент врио, а ныне главы Республики Алтай Олега Хорохордина. Главная цель проекта — обеспечить сельское население доступной медицинской помощью. Автопоезд побывал во всех районах республики и в ее столице, в ходе его работы медицинскую помощь получили десятки тысяч жителей.  Проект получил высокую оценку сельского населения и горожан, многие его поддерживали и высказали пожелание, чтобы подобные мероприятия стали регулярными.

Впереди новый год и много непростой работы во благо здоровья наших граждан, но нет сомнения, что замечательные специалисты, которые здесь трудятся, с ней обязательно справятся. Поздравляем коллектив  Центра медицинской профилактики Республики Алтай, который еще недавно являлся Центром здоровья, с днем рождения, желаем  процветания, больших достижений и крепкого здоровья!

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина