Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

«Хочется возвращаться еще и еще…»

27.12.2019

Рассветы над Бией очень красивы! Я их встречала зимой. Думаю они красивы во все времена года. На горизонте поднимается яркий, оранжевый шар над  покрытой льдом и снегом Бией. Под его лучами засверкают серебром стройные ели, сосны, всевозможные ягодные кусты, покрытые инеем! А солнце, пройдя свой небесный путь, снова садится над Бией, только с другой стороны, осветив небосклон в оранжевый цвет… Тот, кто назвал санаторий на берегу реки «Рассветами над Бией» был в душе поэтом и романтиком.

Нужному человеку оказаться в нужном месте…

Санаторий основан в 1989 году на месте, где бьет животворящий святой ключ и есть глина богатая минералами. Это были не лучшие годы в жизни страны и края. Но энтузиасты, в том числе нынешний директор санатория Евгений Лебедев, одержимые идеей построить санаторий и лечить народ природными дарами, сумели осуществить свою мечту. О целебных свойствах святого источника вблизи села Стан-Бехтемир знали с давних времен. Но  с научным анализом и обоснованием его лечебных свойств занялись лишь в 90-х годах прошлого века.

Кандидат медицинских наук Евгений Владимирович Лебедев оказался очень интересным собеседником, коллегой по литературному творчеству. Он вкратце ознакомил с историей создания санатория.

– В 1989 году, когда поиск места жительства и работы поближе к родине, случайно привел меня на Бехтемирский берег Бии, я и не думал, что вся моя последующая судьба пройдет на этих берегах. И многие страницы открытий, дарованных богом и природой, доведется перевернуть своими руками мне, и оставить многие возможности последователям своим, потомкам, на славу и пользу народа Русского.

Мне моя непоседливость и прирожденная пытливость помогли обратить пристальное внимание на родничок, который народная молва нарекла за многие десятилетия Святым ключиком.

Санаторий-профилакторий был затеян Ненашевым Дмитрием Ивановичем и Семенкиным Геннадием Ивановичем. База лесозаготовительной компании, которой командовал Ненашев для своих сотрудников возвела на красивом месте у берега Бии теремок. На отдых приезжали сюда шофера ЛЗК, иногда с ночевкой. Ни о каких лечебных природных факторах тогда и мыслей не было.

В то время по всему Советскому Союзу активно строили и вводили в строй профилактории при успешных предприятиях с целью «дальнейшего улучшения здоровья и медицинского обслуживания трудящихся». И Семенкин, и Ненашев были активными производственниками и проект санатория-профилактория сформировался быстро. В создании его принимали участие все хозяйства Бийского района. Но его строительство в те лихие 90-ые было приостановлено.

В эти годы ковалась выдержка и создавался коллектив молодого санатория. Но вскоре профилакторий остался один на один с суровой действительностью… Надо было выжить.

Я прекрасно понимал, что объединить людей может здоровая идея и позитивный опыт. Еще в 1991 году я обратил внимание на «Святой ключик», который находился на землях Енисейского сельсовета и пользовался известностью у местных жителей.  Со старожилами села Енисейское разговоры мои упрочили предположения о каких-то положительных качествах воды из этого ключа.

Содержание серебра в «Святом ключике» требовало новой оценки, поэтому я решил назвать новую минеральную воду «Серебряный ключ».

В протяжении долгих лет начались исследования свойств Святого ключа и бехтемирской глины. В этой работе участвовали разные научные лаборатории курортологических и научных институтов Сибири, Москвы.  Выявилась противовоспалительная и бактерицидная способность воды при болезнях дыхательных путей, ЛОР заболеваний, желудочно-кишечных заболеваний. Параллельно в санатории велись клинические наблюдения за больными, употреблявшими минеральную воду «Серебряный ключ» в качестве столовой воды.

В результате подтвердился диуретический эффект воды, и противовоспалительный у больных при афтозном стоматите. Вода предлагалась больным с хроническими воспалительными заболеваниями мочевыделительной системы (циститами и пиелонефритами), в результате были отмечены достоверные лечебные возможности «Серебряного ключа».

После дополнительных исследований, были разработаны и созданы ТУ на минеральную воду «Серебряный ключ» и «Бехтемирскую глину», и заключения специалистов о возможностях применения природных лечебных факторов нашего курорта в санаторно-курортном лечении.

Минеральная вода «Серебряный ключ» получила официальную путевку в жизнь.

Нужно отметить, что начиная с 1992 года по результатам клинических испытаний и исследований Томским Институтом Курортологии и физиотерапии выполнена первая научная работа, показавшая лечебную эффективность минеральной воды «Серебряный ключ» при лечении инфекционных болезней носоглотки, бронхо-легочной системы и болезней желудочно-кишечного тракта.

«Серебряный ключ» заняла свое центральное место в лечебных факторах нового Сибирского курорта «Рассветы над Бией».

Испытано на себе…

Доктор Евгений Владимирович после исторического  экскурса ознакомился с моей санаторной картой, назначил мне лечение. Хочется похвастаться – я до этого ни разу не была на приеме у кандидата медицинских наук! Я была рада испытать на себе целебные свойства серебряного ключа и бехтемирской глины.

Серебряный ключ уникальным способом сочетает в себе серебро и кремниевую кислоту. Серебряную воду  можно пить, набрав из крана в здании санатория. Вся еда в столовой готовится на серебряной  воде. Также лечебные травяные настои тоже  настаиваются на ней. Она на вкус приятная, с легким привкусом,  отличающим её от всякой другой воды.  За свое пребывание в санатории я быстро привыкла к ней, дома мне её не хватает. Хочу в своем городе поискать её.   Благоприятное воздействие серебряного ключа я почувствовала на себе: исчезло ощущение тяжести, вздутия после приема пищи, изжога. По своим свойствам и оздоравливающему воздействию на организм подобна известной «Нафтузе» на курорте  Трускавец, но имеет более широкий спектр воздействия. Повторюсь, серебряный ключ применяется при  аллергических и стоматологических заболеваниях, сахарном диабете, болезнях почек, ЖКТ, органов дыхания,    органов сердечно-сосудистой системы. На ум приходят  алтайские эпосы о живой воде, которая мертвого поднимает на ноги. Нам, жителям Алтая, сам бог велит лечиться целебными источниками родной земли! И не надо ездить за тридевять земель за здоровьем…

Говорят целебные свойства глины были известны со времен Гиппократа. Компрессы из теплой глины по назначению доктора  Лебедева накладывали  мне на спину, на суставы. Окутанная с ног до шеи теплым одеялом из глины ощущаешь себя новорожденным ребенком! Действительно, после  каждого лечения глиной кожа становится  мягче, чище, одним словом моложе. Появляется приятное чувство легкости во всем теле, умиротворения. Глинотерапия помогает при болезнях суставов, кожи, женской и мужской половой сферы, в том числе при мужском и женском бесплодии.

Я в санаторий приехала с устойчивой болью в пояснице. После первого сеанса лечения голубой глиной боль  утихла, после второго приема я забыла о боли. По совету Евгения Владимировича (который сказал что полнота, ожирение это бич нашего времени, что  чуть ли не все болезни от них, что нужно много двигаться) стала ходить на длительные прогулки со скандинавскими палками.  Подумываю о продолжении  занятий скандинавской ходьбой.

Такое же ощущение легкости, «новорожденности» (придумала неологизм!), приятной усталости  остается после посещения сауны с бассейном. В санатории идя в сауну, еще попадаешь в бассейн с гидромассажем, с кипящей ванной. А любителям настоящей русской бани – пожалуйста!  Баню заказывают даже с близлежащих сел и с  Бийска.

Получала ручной и механический массаж. Механический массаж как бы вытягивает весь позвоночник. После него нужно полежать час. Результаты на замедлят сказаться на осанке, ловишь себя на мысли, что спину нужно держать прямо.  А что можно сравниться с теплыми, твердыми и в то же время чудодейственными руками человека! Они находят болевые точки на теле, на суставах человека и творят чудеса.

Принимала я вихревые, жемчужные и травяные ванны. Первые две ванны оказывают массажное воздействие всей спины, вплоть до стоп. Как известно, на стопах концентрированы все внутренние органы человека. Пила седативный настой, который  имеет свойство  успокаивать, способствовать  снижению давления и еще ряд свойств. В фитобаре санатория на серебряном ключе настаивают много настоев, есть десятки  сборов из  местных трав, что очень важно для организма. Есть  сборы при остеохондрозах, артритах, артрозах; почечный; сердечный; желудочный; витаминный; печеночный и т. д.

Спелеотерапия – лечение в соляной комнате. Мне такое лечение очень понравилось: я давно страдаю  фаринголарингитом, бронхитом. Лечебный воздух проникая в дыхательные пути, смягчает  их содержимое, дыхание становится легким, горло перестает першить. Ещё нахождение в соляной комнате нормализует кровяное давление, повышает иммунитет человека.  Есть еще физиолечение, лазерное лечение.

Для чрева и души…

Как мы все знаем, питание тоже лечит. В столовой давали много салатов, просто овощей, каш, супов, компотов. Что я заметила, не было жаренных (канцерогенных) блюд. На два дня вперед приносили меню, отдыхающий мог выбирать блюда по своему вкусу. Салаты, супы, вторые и третьи блюда  можно было выбирать из двух-трех разных блюд.  Для любителей  чая в комнатах есть чайники.

Вечерами устраивались танцы, караоке, соревнования по теннису, шахматам, шашкам. Любителям зимних катаний предлагалось ватрушки, сноуборды, сани, коньки и лыжи. Летом катание на лодках, велосипедах, купание в заливе реки Бия. Есть место для барбекю, шашлыков. Экскурсии на родину В. Шукшина, М. Евдокимова, по Горному Алтаю, по Бийску купеческому.

В санаторий приезжают много семей с детьми.  Здесь для удобства отдыхающих, можно сказать, всё  предусмотрено до мелочи. Например, мне понравилось то, что каждые два дня меняли полотенца для тела и лица, давали мыло, гель для душа.

Меня очень удивило то, как сохранился сосновый бор с красивыми, стройными, высокими соснами рядом с санаторием: на пригорке, на достаточно большой территории! Без него воздух здесь был бы другой…

Здесь отдыхают и лечатся со всех регионов Сибири.  Есть те, которые специально приезжают с других дальних регионов… Потому, что «Рассветы над Бией» – это уникальный по своим природным лечебным свойствам, оздоравливающим возможностям курорт!

Есть мнение — оценка «отлично»!

Напоследок хотелось бы поделиться отзывами отдыхающих. Я по этическим  соображениям  не пишу их подлинные имена.

Валя с Кемерово: «Массажист Оля вправила позвонки на место, с первого дня перестала болеть спина. Боль мучила уже давно, болела и утром, и вечером после работы. Конечно,  профессионализм и доброжелательность всего персонала тоже способствуют хорошему настроению и благополучному лечению».

Неля с Бийска: «Приезжаю в санаторий с 2004 года каждый год. Приедешь сюда, а обратно домой уезжать не хочется».

Лидия с Барнаула: «Приехала в третий раз, и каждый раз планирую следующую поездку, будто еду в гости к родным. Бывала и в других санаториях: «Обь», «Белокуриха», «Барнаульский». Но самый мой здесь. Привыкла к серебряной воде и глине, оценила их чудотворное действие на организм. Поэтому не удивляюсь, встречая здесь людей, которые приехали в 5-й и 10-й раз!».

Наталья с Хакасии: «Отдыхала в 1-й раз. Приехала на два дня, решила остаться на 14 дней! Было высокое давление, напряженность физическая и эмоциональная, обострение хронических заболеваний. Уезжаю  с результатом: давление в норме, уравновешенное эмоциональное состояние, мышечные напряжения сняты, анализы в норме!».

Женя с Новосибирска: «Приезжаю второй раз с ребенком. Замечательное отношение к детям. Ребенок узнал столько полезного, слушался, на лечебно-физкультурном комплексе исполнял все движения. Ему понравились ванны. Еще здесь многим детям понравились фильмы для детей. Хочется возвращаться еще и еще!».

Н. Бельчекова

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина