Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

В Госдуме и Совфеде подвели итоги двух лет президентского срока Путина

05.05.2020

Два крайне насыщенных событиями года четвертого президентского срока Владимира Путина отмечены безусловными успехами России на внешнеполитической арене, а вот во внутренней политике проблемы отчасти вскрыл коронавирус и усугубили ситуацию низкие цены на нефть, считают опрошенные РИА Новости депутаты Госдумы и члены Совета Федерации.

Через неделю исполняется два года с инаугурации Путина после президентских выборов 2018 года.

Сила и влияние в мире

Прошедшие два года стали очень важными и непростыми для России, заявил РИА Новости член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов. «Санкции, война с терроризмом в Сирии, высокий градус напряжения во взаимоотношениях с США, отдельными странами Европы, украинский фактор… И во всех этих конфликтных точках Россия выглядит очень достойно и уверенно. Мы стали одним из самых влиятельных факторов современной мировой политики, и это уже неоспоримый факт», — убежден он.

Сегодня ни один значимый международный вопрос уже не может быть решен без участия России, отметил и руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов. «Авторитет России продолжает укрепляться. Уже никому не приходит в голову называть нас региональной державой, наша позитивная роль в сирийском урегулировании признается практически всеми нашими партнерами», — подчеркнул он.

Политика России на внешнем направлении позволила не только укрепить ее международный авторитет, но и спасти от «хаоса и бедствий» миллионы граждан в Сирии и регионе, напомнил депутат от КПРФ Юрий Афонин, который называет главными достижениями последних двух лет именно независимый внешнеполитический курс России и укрепление обороноспособности.

«Наше государство жестко и последовательно отстаивало свои интересы на всех направлениях международной политики. В частности, уже очевидно, что Россия смогла предотвратить разрушение сирийского государства, которого явно добивался западный блок во главе с США. У этого успеха большое гуманитарное измерение: от хаоса и бедствий спасены миллионы людей», — сказал депутат.

Социальное государство и проверка на прочность

С новым сроком Путина особенно четко обозначился социальный, «даже социалистический» тренд, считает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. «Это разворот государства лицом к человеку, к его реальным проблемам. В этом тренде все ключевые шаги и решения президента, от «майского указа» до смены правительства», — сказал он агентству.

Показательно, отметил Миронов, что и послания президента Федеральному собранию второй год подряд отличаются яркой социальной направленностью: это и расширение программы материнского капитала, и субсидирование ипотеки, и введение выплат на первого ребенка, и самый широкий комплекс демографических мер в целом.

В то же время, по его мнению, ситуация с распространением коронавируса показала и проблемные точки в социальной сфере, связанные, в том числе и с реформами последних лет. «Думаю, что по итогам пандемии государственные подходы в здравоохранении также будут пересматриваться, в том числе на уровне президента», — не исключил Миронов.

Первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский также отметил социальную направленность внутренней политики последних лет, указав, что даже в нынешнее непростое время созданный государством «значительный запас средств» позволяет реализовывать поставленные задачи.

«Сработала житейская мудрость. Трудно представить, что бы мы сейчас делали без этого накопленного потенциала», — заявил он РИА Новости, предположив, что созданные финансовые ресурсы позволят продолжать и программы нацпроектов, но уже с привязкой к текущей ситуации и ее потребностям.

Рязанский также признал, что пандемия показала необходимость дальнейшего развития системы здравоохранения, в том числе более серьезных научных исследований причины появления таких угроз.

Внутри России сейчас происходит проверка на прочность всех институтов власти, проходит испытание само доверие к ним граждан, считает Морозов. «Показательно, что президент в этой кризисной ситуации не только не устранился, не переложил ответственность на правительство и регионы, а напрямую говорит с народом о мерах по выходу из кризиса и поддержке практически каждого, кто сегодня в этом нуждается», — заявил сенатор.

Афонин же считает, что вызванный коронавирусом кризис грозит появлением массовой безработицы и видит в качестве одних из причин этого пенсионную реформу и «ряд других либеральных реформ в экономике и социальной сфере».

«В ближайшее время важнейшей проблемой страны станет массовая безработица. А ведь и до этого кризиса людям старше 50 лет уже было очень трудно найти работу», — заявил депутат от КПРФ.

Депутат от ЛДПР Александр Шерин считает, что проблемы в преодолении вызванных пандемией сложностей — в низкой исполнительской дисциплине и том, что «какие-то неведомые силы не хотят выполнять то, что от них требует президент». «Даже если эти силы не имеют конкретной фамилии, имени, отчества и должности, эти силы совершенно понятны, потому что в прямом эфире президент ставит этим людям задачи, а задачи не воплощаются в жизнь», — сказал он.

Работа по преодолению всего комплекса проблем, вызванных пандемией, будет первоочередной заботой президента на ближайшее время, уверен сенатор Морозов. «И когда мы говорим о ближайшем будущем, то связываем его именно с ним как национальным лидером, который продолжает сохранять высочайший уровень доверия людей», — считает он.

 Запрос на перемены

Говоря о работе Путина за последние два года, нельзя не отметить объявленную конституционную реформу, убежден Неверов. Изменения, предложенные президентом и доработанные с участием ведущих государственных деятелей и экспертов, направлены на укрепление суверенитета страны, защиту традиционных исторически сложившихся ценностей; впервые в тексте конституции закреплены важнейшие элементы социальной поддержки, напомнил он.

«Благодаря беспрецедентному уровню вовлеченности граждан России в работу над поправками, итоговый документ получился по-настоящему народным. Уверен, что на предстоящем общероссийском голосовании предложенные изменения будут поддержаны», — сказал депутат.

По словам главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, достижения страны за последние годы наглядно отражены именно в представленной президентом поправке к конституции, ставшей «ответом на широкий общественный запрос на обеспечение социальной справедливости и повышение уровня социальной защищенности граждан».

Также, по его мнению, особое значение имеют инициативы Путина для так называемой «национализации элит». «Это меры, связанные с деофшоризацией российской экономики, предоставлением возможности переноса российского бизнеса из иностранных юрисдикций обратно в Россию, а также последние инициативы президента, направленные на ограничение оттока российского капитала в страны с льготными режимами налогообложения», — напомнил Клишас.

Возможно, ключевым аспектом политики Путина является реализация комплекса мер, направленных на повышение доверия граждан к действиям публичной власти, добавил сенатор. Несмотря на то, что результат в каждом взятом по отдельности направлении реформирования может показаться, «на первый взгляд, незначительным», соответствующие решения при их комплексном рассмотрении позволяют сформировать совершенно новую модель отношений общества и государства, убежден Клишас.

К таким изменениям, по его мнению, можно отнести поправки в избирательное законодательство, направленные на повышение транспарентности процедуры выборов, а также судебную реформу и инициированную реформу контрольно-надзорной деятельности.

РИА Новости.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина