Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

ВЕРНАЯ ДОЛГУ: СЕКРЕТАРЬ «СМЕРША» НИНА РИЧНЯК ОХОТИЛАСЬ НА ШПИОНОВ С ПИСТОЛЕТОМ

22.05.2020

 «СИРОТА»

Нина Шишкина ушла добровольцем на фронт в декабре далекого 1941 года в 167-ю стрелковую дивизию, которая формировалась на территории Сухоложского района, где была зачислена секретарем в особый отдел НКВД и прослужила в этой дивизии до полного ее расформирования в 1946 году.

Награждена двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Памятной медалью Чехословакии, медалью Г.К. Жукова, почетным знаком Советского комитета ветеранов войны, знаками «60 лет НКВД», «60 лет военной контрразведки», знаком 1-й гвардейской армии и десятью юбилейными медалями.

А родилась Нина Тимофеевна 26 ноября 1919 года в селе КашиноСухоложского (теперь Богдановичского) района, Свердловской области. Мать умерла в декабре 1920 года. Отец служил в Красной гвардии. О рождении третьей девочки он узнал из писем жены, но дочь так и не увидел. Тимофей Алексеевич заболел тифом, идти дальше не мог и товарищи оставили его в одном из сел, когда отступали. А когда отбили село у белых, то увидели, что и их сослуживец, и хозяева дома, где его оставили, расстреляны. Остались три сестры сиротами: старшая Харитина -12 лет, Екате-рина – 9 лет и Нина в возрасте чуть больше одного года. Воспитывала девочек тетя Парасковья Алексеевна – очень строгая, верующая женщина. Опекуном стал брат папы Иван Алексеевич Шишкин, который жил с семьей на другом конце села Кашино. Когда Нине было десять лет, умерла Парасковья Алексеевна. И младшенькую на воспитание взяла к себе старшая сестра Харитина, в то время она уже была замужем. Как бы ни было трудно, они с мужем дали возможность девочке закончить семь классов.

После окончания школы Нина поступила работать корректором в редакцию газеты Сухоложского района с окладом 150 рублей. Тогда это были очень большие деньги. Жила на квартире в г. Сухой Лог. На редкие выходные приезжала к старшей сестре, которую звала мамой, а ее мужа – папой. Жить одной было очень трудно. Сестра с мужем работали в колхозе, у них уже было четверо детей. В 1939 году Нина поступила работать на Богдановичский шамотный (теперь огнеупорный) завод секретарем-машинисткой.

Когда началась война, она сразу же пошла в сухоложский военкомат с просьбой отправить ее на фронт. На работе и дома все её отговаривали и никто не верил, что эту худенькую, небольшого роста девочку возьмут на фронт. В то время оперуполномоченный из Сухого Лога курировал и Богдановический шамотный завод: вел спецчасть завода. Нина часто ему печатала необходимые документы. О ее желании пойти на фронт он тоже хорошо знал. Однажды, в октябре 1941 года, он рассказал девушке о том, что в Сухоложском районе будет формироваться воинская часть. Он и походатайствовал о зачислении Нины в Особый отдел. После различных проверок в ноябре 1941 года Шишкина Нина Тимофеевна была принята секретарем-машинисткой особого отдела НКВД 167-й стрелковой дивизии, с которой прошла всю войну.

 

 «КАК НЕМЦЫ ДЕВУШКУ ВСТРЕЧАЛИ»

 167-я Уральская стрелковая дивизия, в которую Нина Тимофеевна пришла воевать добровольцем с Богдановического огнеупорного завода, вступила в свой первый бой 21 июля 1942 года у села Большая Верейка Воронежской области. Нину вызвал начальник отдела капитан госбезопасности Иофик и приказал ей везти в штаб солдата-самострела, придав двух солдат в сопровождение и наказав: «Смотри в оба!».

Когда стали подъезжать к Большой Верейке, то перед ними открылась страшная картина: видимо вчера здесь была бомбежка – везде лежали трупы людей и лошадей со вздутыми животами (похоронная команда не успела убрать их, а стояла сильная жара). Тут же попали в зону обстрела. Шофер Чивриков Николай. Спокойный и рассудительный шофер, громко закричал: «Быстро выпрыгивай, бежим от машины!». Только успели отбежать в кусты, как в машину попал снаряд, от нее остались воронка и искореженные железки. Всех осыпало осколками. Удивительно, но остались живы. Только солдат-самострел скончался на месте от осколочного ранения.

Едва нашли дом, где расположился отдел НКВД, налетели немецкие самолеты и началась страшная бомбежка, бежать в траншеи было поздно, все попадали на пол. За домом стояли лошади, осколками бомбы, разорвавшейся недалеко от дома, ранило коней – раздавалось страшное ржание животных. В доме обрушилась русская печь, людей засыпало кирпичами, дышать было нечем. Нина была в шоке, выкарабкалась оглохшая, полузадушенная, вокруг что-то рушилось, трещало, везде пыль, слышались стоны и крики. Вслед за этими самолетами прилетел еще один. Последний заход он сделал уже пустой, расстреляв все пулеметные ленты, все пушечные снаряды и сбросил всю железную мелочь: осколочные гранаты, какие-то чугунные шары, железки и даже дырявую бочку из-под бензина. Эта бочка и наделала больше всего шума и грохота – своеобразная психическая атака.

 

 «ЛЮБВИ НЕ МЕСТО НА ВОЙНЕ»

Нина Шишкина была красивой девушкой, но в подразделении с проявлениями любви и нежности было строго. Однажды кто-то из солдат принес ей букетик полевых цветов. Увидевший это случайно начальник штаба дивизии Л.З. Певзнер (казавшийся молодым солдатам стариком, ему было лет 50), сказал, как отрезал: «Разжалую всех и сошлю в штрафбат. Цветочки будете дарить после войны!» Про любовь было забыто до конца войны. Однако красоте машинистки было найдено применение. Из воспоминаний Н.Т. Ричняк: «В 1944 году проходила операция, в ходе которой необходимо было захватить одного немецкого офицера, обладавшего определенными сведениями. И хотя это была не совсем обычная операция для подразделения, но выполнить ее было нужно. Решили выманить фрица на «живца»: я и еще одна девушка, знавшая немецкий язык, Ася Панова были экипированы в нарядные платья и туфли по размеру (для меня на войне большой проблемой была обувь, ведь это были только сапоги, а нога была 35-го размера). Мы должны были подсесть в ресторане к этому офицеру и вывести его с собой. Безусловно, страшно и опасно. Задание было выполнено. После операции у нас забрали обратно туфельки – мы даже всплакнули из-за этого».

Хотя ухаживания и были под запретом, никто не запрещал любить девушку по-отечески. В части знали о том, что Нина сирота, и заботились о ней, оберегали. Воспитанная в строгих правилах, Нина Тимофеевна была человеком правильных установок всю свою жизнь. Получив офицерское звание, она переслала аттестат на довольствие своим сестрам, который очень помог им и их детям выжить.

 

 «БЕССТРАШНЫЙ ЧАСОВОЙ»

В ноябре 1942 года 167-я стрелковая дивизия стояла в обороне в Воронежской области. Блиндаж особого отдела был рядом с блиндажом командира дивизии. Здесь располагался штаб дивизии. Нина Тимофеевна стояла на посту. Около двух часов ночи она заметила, что в ее сторону по территории штаба дивизии движется машина. Взмахнув автоматом, она крикнула: «Пароль!». В ответ прозвучал неверный пароль, а машина продолжала двигаться. Тогда часовой скомандовала: «Стоять!» и сделала предупредительный одиночный выстрел из автомата в воздух. Машина остановилась. Из блиндажа командира дивизии выбежал его адъютант и, подскочив к ней, закричал: «Нина, ты с ума сошла – это же едет к нам командующий армией генерал- лейтенант Чибисов!». На что она, испугавшись, ответила ему: «А почему они мне назвали неправильный пароль?».

Приехавших немедленно увели в блиндаж командира дивизии. На выстрел прибежал разводящий караула и командир взвода Бесимбеков. Девушку сменил другой часовой. Остаток ночи Нина уже не спала – переживала о случившемся.

Утром за ней прибежал адъютант командира дивизии и сказал, что ее вызывают к комдиву. Нина очень испугалась, представив как ее за стрельбу на посту посадят на гаупвахту. Войдя в блиндаж, она увидела комдива генерал-майора Мельникова и сидящего за грубо сколоченным деревянным столом, с развернутой картой боевых действий черноволосого, плотного телосложения генерал-лейтенанта. Нина поняла, что это и есть командарм Чибисов. Он строго спросил ее: «Это Вы ночью стреляли на посту?». У солдата затряслись колени, но она твердо ответила: «Так точно, товарищ генерал-лейтенант!». А он сказал: «Вы правильно несли службу! Товарищ Мельников, объявите благодарность часовому!». Еле вымолвив: «Служу Советскому Союзу!», Нина быстро выбежала из блиндажа, но настолько растерялась, что не могла сообразить, куда идти. Позже солдаты из взвода ей говорили: «Ну, ты и отчаянная – ни один пост, кроме твоего, их не остановил!».

В начале Курской битвы 15 февраля 1943 года в селе Куськино Курской области при бомбежке Нину Тимофеевну контузило. Она лечилась в медсанбате дивизии. Контузия была тяжелая, с потерей сознания, но ехать в госпиталь на лечение она отказалась, боялась расстаться со своим отделом. И служила в 167-й дивизии до ее расформирования, в феврале 1946 года в г. Борщев Тернопольской области.

 

 «ШПИОН НА ЧЕРДАКЕ»

В апреле 1945 года на территории Польши, в городе Струмень, из управления штаба фронта срочной шифровкой сообщили о сброшенных с самолета агентах немецкой разведки. Были указаны установочные данные: одеты в наше советское новое обмундирование, вооружены пистолетами «ТТ », по документам возвращаются из госпиталя в свою часть для прохождения дальнейшей службы.

Нина Тимофеевна Ричняк в это время занимала должность командира взвода ОКР «СМЕРШ» 167-ой стрелковой дивизии. Они с начальником отдела быстро распределили всех солдат взвода по три человека и пошли на выполнение задания. Нине со своим связным Цибиным (бывший учитель) для проверки досталась юго-западная часть города. Струмень был переполнен войсками: там были пограничники, танкисты, артиллеристы и другие. При выходе из города группу, шедшую на задание, остановил заградотряд во главе с капитаном, который после беседы предупредил, что здание, обозначенное для проверки – это типичный барак, находящийся на нейтральной стороне, до барака приблизительно 400 метров, там вчера убили нашего солдата, и нужно идти осторожнее.

Когда командир взвода со связным подошли к бараку, то увидели, что окна все заколочены, двери выбиты. Внутри правая сторона барака снизу до верха заколочена досками, на крыше не было нескольких листов шифера и поэтому на чердаке все было хорошо видно. Нина вскарабкалась по стене на чердак и увидела там лежащего человека в шинели, прикрытого досками. На какое-то мгновенье она потеряла дар речи, придя в себя, скомандовала: «Не шевелиться!». Цибин был рядом. «Клиент» был одет в новое советское обмундирование: шинель, новые сапоги, в кармане брюк был пистолет «ТТ », в кармане гимнастерки ампула с ядом, головного убора на нем не было, волосы черные, на вид ему было лет 25-28. Документы имелись на какую-то украинскую фамилию. Он, якобы, возвращается из госпиталя для прохождения дальнейшей службы в свою часть. При задержании никакого сопротивления не оказал. Тут же на чердаке он сказал, что с ним был еще один человек, но он ночью ушел к немцам. Часа за полтора – два группа Нины Тимофеевны благополучно доставила задержанного в отдел. Так было выполнено поставленное задание.

 

 «АКТИВИСТ И ОРГАНИЗАТОР»

В феврале 1946 года по предписанию Управления ОКР «СМЕРШ» Прикарпатского военного округа Нина Шишкина приехала на службу в г. Мукачево Закарпатской области в ОКР

«СМЕРШ» 318-й горно-стрелковой дивизии в должности машинистки, в звании лейтенанта. В ноябре 1949 года вышла замуж за офицера Советской Армии гвардии старшего лейтенанта Ричняк Николая Арсентьевича, который проходил службу в 318-й горно-стрелковой дивизии. Десятого августа 1950 года в г. Мукачево Закарпатской области у супругов родилась дочь Вера, седьмого февраля 1958 года в г. Юрьев-Польском Владимирской области – дочь Надежда.

После рождения старшей дочери Нину Тимофеевну демобилизовали. Муж в 1958 году демобилизовался по болезни (открылись фронтовые раны) из рядов Вооруженных Сил, и в июле 1958 года вся семья приехала на Урал на постоянное жительство в г. Богданович. В Богдановиче Нина работала в городском отделе культуры, межколхозстрое, огнеупорном заводе, с которого и вышла на пенсию.

Все эти годы Нина Тимофеевна с мужем занимались военно-патриотической работой: выступали с воспоминаниями о боевых годах в школах, училищах, предприятиях, колхозах района и перед призывниками. Ветеран военной контрразведки возглавляла секцию боевых традиций Богдановичского городского Совета ветеранов. При помощи Нины Тимофеевны и ее мужа (воспоминания, фотографии, вещи фронтовых лет и др.) созданы музеи 167-й стрелковой дивизии в школе-интернате № 9 г. Богдановича, средней школе села Кунара Богдановичского района, где формировался 465-й полк 167-й стрелковой дивизии, отдел в краеведческом музее г. Богдановича, в школе № 1 г. Сухой Лог Свердловской области. Кроме того, супругами на встречах с ветеранами передано большое количество материалов и фотографий военного периода по 167-й стрелковой дивизии для музеев украинских городов Киев, Дрогобыч, Сумы и др. Нина Тимофеевна Ричняк принимала активное участие в организации и проведении встреч ветеранов 167-й Сумско-Киевской стрелковой дивизии по местам боевого пути дивизии. Она была лично знакома с маршалом Андреем Антоновичем Гречко, а с генералами армии Павлом Ивановичем Батовым, Иваном Ивановичем Мельниковым, Григорием Федоровичем Самойловичем дружили семьями и бывали у них в гостях. С легендарным российским летчиком Алексеем Маресьевым была дружна и вела переписку.

Так простая девушка-сирота прошла всю войну в одной дивизии: с первого дня её формирования и до самого её расформирования. Она повидала множество лиц. Все оперуполномоченные в полках дивизии и солдаты этого взвода отдела ОКР «СМЕРШ» были скромные, незаметные в обыденной жизни, добрые, чистые душой, такими они остались в памяти Нины Тимофеевны и навсегда будут в ее сердце. Нина Тимофеевна Ричняк скончалась в 2009 году. Эта храбрая девушка, способная повязать шпиона своей красотой, лазающая по чердакам с пистолетом в руке и готовая остановить даже генерала, не знающего пароль так же, как и тысячи других контрразведчиков обеспечили нам Победу. И за это мы им безмерно благодарны. Так же, как она сохраняла в памяти и в сердце лица своих сослуживцев, мы сохраняем память и о ней.

Пресс-группа УФСБ Росси по Республике Алтай

(по материалам УФСБ России по ЦВО)

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина