Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Он был простым и открытым для всех

09.07.2020

Время быстротечно. Прошло около 23 лет, как не стало Валерия Ивановича Чаптынова – первого Главы Республики Алтай. 11 июня ему исполнилось бы 75 лет со дня рождения. Много о нем написано его друзьями, знакомыми, людьми, работавшими вместе с ним. Очень горько, что о человеке чаще всего мы начинаем вспоминать и говорить после его кончины. А надо научиться беречь и ценить людей при жизни, научить этому и подрастающее поколение.

Мне посчастливилось работать с  Валерием Ивановичем на протяжении 19 лет. Я бывал с ним и на отдаленных чабанских стоянках, и на районных,  республиканских мероприятиях, и в московских кабинетах федеральных министров и руководителей Правительства России. Но хочу рассказать лишь о тех моментах деятельности Валерия Ивановича, которые, на мой взгляд, имели судьбоносное значение для развития высокогорного Кош-Агачского района и Республики Алтай в начале ее становления.

НАША ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА состоялась в январе 1975 года в стенах обкома комсомола. Из Кош-Агача в Горно-Алтайск я прилетел на самолете — тогда это было нормой. Доехал  до обкома комсомола и стал ждать машину, чтобы добраться до турбазы «Юность». Там на следующий день был запланирован семинар секретарей первичных комсомольских организаций области. В кабинет, где я находился, зашел молодой мужчина невысокого роста. Поздоровался за руку. Сказал энергично и бодро: «Я – Чаптынов Валерий Иванович». Вот так и познакомились мы с ним. А потом он обратился к хозяину кабинета: «Есть необходимость собраться и обговорить вопросы завтрашнего мероприятия». Когда они решили вопросы, и Чаптынов вышел из кабинета, я услышал: «Это первый секретарь обкома комсомола». С тех пор мы знакомы.

После окончания высшей партийной школы при ЦК КПСС Валерий Иванович был избран первым секретарем Кош-Агачского райкома КПСС. За те пять лет его работы в районе (1978-1983) поближе познакомились с ним, вместе работали. В те годы я работал в колхозах «Кызыл-Чолмон», имени 50-летия СССР, в РАПО (районном сельхозуправлении).

Первый секретарь райкома партии с первых дней работы стал часто ездить по району, знакомиться с бытом и жизнью тружеников высокогорного района.  Изучал суровые условия ведения отгонного животноводства. В.И. Чаптынова можно было увидеть на чабанских стоянках в любое время года, не забывал самые отдаленные села.  В первый же год съездил в долину Аргута, побывал в самых удаленных селах Бел-Ажу и Аркыт. Своим приездом удивил всех сельчан, но зато уже не с чужих слов мог судить, как они там живут.

По результатам поездок Валерий Иванович выделял наиболее проблемные вопросы, обсуждал и искал возможность их решения. Под его руководством составляли план первоочередных задач, требующих немедленного решения, какие-то вопросы включались в планы последующих лет, рассматривались возможности их бюджетного обеспечения. Отдельно выделялись проблемы, которые невозможно решить без поддержки области и края.

Вот некоторые результаты работы. Через два с лишним года с начала работы он добился  принятия совместного  постановления бюро Алтайского крайкома КПСС и крайисполкома №92 от 12.03.1981 года «О мерах дальнейшего социально-экономического  развития приграничного Кош-Агачского района Горно-Алтайской автономной области в 1981-1985 годах». Такие же совместные постановления были приняты на уровне обкома КПСС и облисполкома. В этих документах была предусмотрена Программа развития высокогорного района на ближайшие 5 лет, в которую входили объекты строительства, выделение техники, лимитов.

Мероприятия, включенные в программу, требовали согласования, получения разрешения в различных органах, учреждениях и ведомствах Алтайского края. В условиях отдаленности это было одной из самых сложных задач. Но команда В.И. Чаптынова дружно справилась с ней. В то время добиться принятия совместного постановления партийного и исполнительного органа края было делом нелегким. Скорее это было исключением, чем правилом.

Однако перед молодыми руководителями района (В.И. Чаптынов, У.А. Альпимов) стояла не менее сложная задача – обеспечить практическое выполнение принятой 5-летней программы социально-экономического развития района.

К чести жителей района, партийных, советских и хозяйственных органов, благодаря личному руководству  В.И. Чаптынова, постановление было успешно реализовано. Многие объекты были построены и сданы в эксплуатацию, мероприятия выполнены, техника получена.

Колхозы Кош-Агачского района получили возможность сдавать скот на мясо в Бийский мясокомбинат «на месте» – со своих отгрузочных площадок. Ранее каждому хозяйству приходилось нанимать цыган, либо выделять своих рабочих, которые гнали все лето скот до Бийска. В результате скот не успевал набирать вес, а колхозы терпели убытки. С начала 80-х годов Бийский мясокомбинат сам начал выезжать в Чуйскую степь, организовывал приемку скота на месте у колхозов района. Скот живьем  вывозили на грузовых машинах в Бийский мясокомбинат, в результате он не терял вес, забивался упитанным, тем самым значительно повысились показатели по мясу. Колхозы стали  получать больше прибыли.

Первый секретарь райкома уделял особое внимание кадровой политике. Бережно относился к опытным руководителям районного звена, ценил их, опирался на них. В то же время выдвигал на руководящие должности молодые кадры, специалистов разных отраслей.  В их  числе: Н.С. Арланов, К.А. Акпасов, В.П. Барабошкин, А.Ж. Джаткамбаев, М.С. Енчинова, С.К. Керексибесова, М.Б. Кыдырбаев, Ч.Ч. Кутбаев, В.К. Майхиев, Л.М. Масканова, Ф.Э. Олчонов,  К.М. Самтакова, В.К. Ултарикова, Т.К. Усенов,  В.Г. Челтуев, К.О Чернов,   Т.Т. Яйтынов и другие.

Двери кабинета первого секретаря райкома КПСС были открыты для всех. Каждый, кто прибыл по тому или иному вопросу, мог быть уверен, что его выслушают, проблема найдет решение, ему окажут помощь и поддержку.

А еще я заметил, что Валерий Иванович не терял связей со своими друзьями, не прерывал ранних знакомств. Как-то раз на заседании бюро райкома партии рассматривался вопрос о культурном обслуживании животноводов, о необходимости обеспечения сельчан концертно-развлекательными программами. Выяснилось, что сотрудники и артисты межколхозного ансамбля «Чуя» и в лютые зимние холода, и в летнюю жару из-за отсутствия автобуса ездят выступать на грузовых машинах. На приобретение автобуса средств не находилось.

Валерий Иванович понимал, что автобус крайне нужен, но на уровне не только района, даже на краевом уровне этот вопрос казался неразрешимым. Он связался по телефону с обкомом и крайкомом партии, объяснил ситуацию, получил разрешение непосредственно обратиться в Москву, к Е.М. Тяжельникову – заведующему отделом Центрального комитета КПСС. Ранее Е.М. Тяжельников был первым секретарем ЦК ВЛКСМ, а В.И. Чаптынов тогда был первым секретарем обкома комсомола, в те годы они часто встречались по работе. Он достал свой блокнот, нашел нужный номер, заказал переговор.

Заседание бюро райкома продолжало свою работу. Пока рассматривали другие вопросы, вдруг раздался телефонный звонок. Товарищ Тяжельников обещал оказать помощь в решении вопроса по приобретению автобуса. И уже месяца через два у ансамбля «Чуя» появился свой автобус. Привел этот случай, чтобы на этом простом примере подчеркнуть то, что Чаптынов всегда боролся за общее дело, не боялся преград, вопросы решал непосредственно и напрямую, немедленно, не откладывая на потом.

Вспоминаю еще один случай. В то время в одной из центральных газет сообщалось, что В.И. Чаптынов, первый секретарь Кош-Агачского райкома КПСС, в числе членов делегации побывал в Монгольской народной республике. Делегацию возглавлял Рамазанов, первый секретарь Семипалатинского обкома партии. Цель поездки – разработка  плана развития, улучшение породы племенного скота и повышение продуктивности животноводства. Этот случай подчеркивает, что его профессиональная квалификация, знание вопросов отгонного животноводства не могли остаться незамеченными со стороны вышестоящего руководства.

В СЕРЕДИНЕ 80-х годов началась знаменитая «перестройка» с ее «гласностью», «новым мышлением» и «плюрализмом мнений». В результате произошел развал СССР, уничтожена КПСС.  В те сложные годы Валерий Иванович на себе испытал трудности руководства депрессивным регионом. Всецело осознал сложное положение Горно-Алтайской автономной области в составе Алтайского края. Нелегко решались многие вопросы и после образования Республики Алтай. Наряду со старыми нерешенными появлялись новые проблемы, требующие безотлагательного разрешения.

Вспоминая те смутные годы, сейчас понимаю, как сложно пришлось выживать беззащитной «новорожденной республике». Была очень заметна  отсталость и слабость экономики. И в таких нелегких условиях первому Главе республики приходилось закладывать фундамент государственности республики.  Как государственный деятель В.И. Чаптынов продолжил идеи своего знаменитого земляка – Г.И. Чорос-Гуркина, трагически отдавшего свою жизнь за народ, Н.М. Киселева, Ч.К. Кыдрашева и М.В. Карамаева.

Республика Алтай стала равноправным субъектом Российской Федерации. Правящий тандем В.И. Чаптынова и В.И. Петрова, их понимание, дружба и доверие между собой обеспечивали единство государственной власти, межнациональное и общественное согласие в республике в те смутные 90-е годы. Они оба были защитниками интересов народа, каждый из них по-настоящему «болел» за республику. Перед ними стояла задача поднять уровень жизни населения. И они тянули один груз на двоих вместе. Отсутствие разногласий между законодательной и исполнительной властью было большим достижением и плюсом в их слаженной работе.

Вместе с председателем Правительства Республики Алтай В.И. Петровым они сумели доказать и убедить Правительство Российской Федерации в необходимости оказания государственной помощи нашему региону. В итоге за шесть лет работы В.И. Чаптынова в руководстве Республики Алтай (1991-1997 годы) было принято два указа Президента России и шесть постановлений Правительства РФ о государственной поддержке социально-экономического развития Республики Алтай, Кош-Агачского и Улаганского районов.

Например, указ Президента Российской Федерации от 2 марта 1993 года №309 «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Горный Алтай», в сентябре того же года Правительство РФ приняло постановление №901 «О реализации Указа Президента России от 02.03.1993 года № 309 «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Горный Алтай». Эти два документа явились социально, экономически и научно обоснованными программными документами для всестороннего развития республики. До сегодняшнего дня продолжаются работы по выполнению этого перспективного плана.

Постановлением Правительства России от 29.05.1993 г. №512 был введен на территории Республики Горный Алтай районный коэффициент к заработной плате 1,4 (40%) с 1 января 1993 года. Жители республики этим благом пользуются около 30 лет, и об этом не должны забывать.

В эти же годы дважды принимались постановления Правительства России по государственной поддержке Кош-Агачского и Улаганского районов. Одним постановлением от 09.04.1992  №239 названные районы были отнесены к местностям, приравненным к  районам Крайнего Севера, установлены коэффициенты к зарплате за безводность – 1,3 и за высокогорье — 1.2, на 5 лет снижен возраст выхода на пенсию.

За короткий промежуток времени Валерий Иванович смог завоевать уважение и авторитет в федеральных структурах власти. Наладил прочные связи с федеральным центром. В умении разговаривать на равных, своим авторитетом не уступал представителям из Средней Азии, Кавказа. Вследствие этого в федеральных кругах наша республика была на особом месте, в почете и в чести. В том, что нашу республику перестали путать  с другими субъектами Федерации, заметили ее особенность и своеобразие, большая заслуга первых ее руководителей В.И. Чаптынова и В.И. Петрова.

В ТЕ ГОДЫ мне по работе приходилось часто выезжать в командировки в Москву вместе с Валерием Ивановичем и В.И. Петровым для решения вопросов по реализации постановления Правительства России по государственной поддержке социально-экономического развития Кош-Агачского и Улаганского районов.  Валерию Ивановичу были открыты двери кабинетов многих высоких руководителей страны. Он с кем-то мог переговорить по телефону; если не хватало времени встретиться лично, то просил принять одного из руководителей министерств, ведомств республики, выслушать, оказать поддержку. Его просьбы не оставались без внимания. Такие обращения он умел преподнести легко и непринужденно, на равных позициях, иногда умело и остро шутил. Умел удачно повернуть разговор в нужное для него русло.  Собеседник иной раз даже мог и не заметить, как «свернул со своего пути».

Валерий Иванович умел дружить и ценить людей, не оглядываясь на возраст, невзирая на должности, посты. Быстро находил общий язык, мог с интересом поддержать беседу. Он общался со всеми как с равными, но всегда требовал  по работе. Пустых разговоров, болтовни он не любил. Всегда отвечал за свои слова. Никогда не отказывался посадить в свою машину, довезти, если по пути – в Горно-Алтайск или до аэропорта. В пути с ним всегда было легко,  даже и не заметишь, как пролетело время. Угощал тем, что есть, да так хитро, что отказать не успеешь.

Жизнь Валерия Ивановича оборвалась внезапно. Слишком короток оказался  его век. Это большая утрата для нашего народа и Республики Алтай в целом. Его трагическая кончина заставляет подумать о том, что мы всегда должны заботиться друг о друге, быть бережнее, дорожить жизнью.

Валерий Иванович оставил яркий, заметный след в судьбе и истории Республики Алтай. С его именем связано становление государственности нашей горной территории. Для этого он не пожалел и своей жизни. Нам живущим и будущим поколениям необходимо сохранить статус республики, обеспечить ее устойчивое, стабильное развитие. Это будет вечным памятником Валерию Ивановичу — славному сыну Горного Алтая и алтайского народа.

Н. М. Малчинов,

ветеран труда

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина