Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

В руднике «Веселый» выявили нарушения

18.09.2020

Сибирское управление Ростехнадзора выявило более 70 нарушений в ходе внеплановой проверки на участках ООО «Рудник «Веселый», расположенного в Чойском районе Республики Алтай. Как сообщается на сайте надзорного органа, на объектах предприятия не соблюдаются требования безопасности, что создает угрозу для жизни и здоровья людей. В связи с этим по решению суда горные работы частично были приостановлены, а несколько ответственных лиц привлечены к ответственности.

Внеплановая проверка Ростехнадзора по соблюдению промышленной безопасности на руднике «Веселый» проходила с 3 по 8 сентября. По ее итогам было выявлено 73 нарушения требований, в частности, при креплении горных выработок, в эксплуатации техники при условиях повышенной опасности, а также нарекания вызвало электрооборудование.

Кроме того, специалисты провели обследование проходческих работ на участке «Файефановский». Здесь инспекторы обнаружили нарушения, которые создают угрозу для жизни и здоровья людей. Дело в том, что работы по выпуску горной массы в рудоспуск велись без надлежащего перекрытия выработки. Оно необходимо для исключения падения рабочих в вертикальную шахту. Также перекрытий не было и в соседней выработке, которая уже не действует. В связи с данными нарушениями надзорное ведомство применило временный запрет на работы на этом участке.

Данное решение поддержал Чойской районный суд 8 сентября, применивший административное наказание в виде запрета ведения горных работ на 15 суток.

Вместе с тем требования промышленной безопасности в ООО «Рудник «Веселый» не соблюдались и при пользовании грузоподъемного крана, что создавало опасность для людей. Данная техника уже отработала нормативный срок службы, а заключение экспертизы о продлении срока ее эксплуатации отсутствовало. По этому поводу был составлен протокол об административном правонарушении по вышеупомянутой статье. В картотеке Чойского районного суда указано, что по данным материалам уже было вынесено постановление о назначении наказания.

По результатам проверки на руднике Ростехнадзор составил акт и выдал предписания об устранении выявленных нарушений с указанием конкретных сроков. Также за правонарушения по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ и ч. 2 той же статьи (нарушение требований промышленной безопасности к получению, использованию, переработке, хранению, транспортировке, уничтожению и учету взрывчатых веществ на опасных производственных объектах) к ответственности привлекли саму фирму, шесть должностных лиц и двух сотрудников.  Нарушение безопасности связанное с взрывчатыми веществами влечет штраф от 4 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 40 тысяч рублей для должностных лиц, от 300 до 400 тысяч рублей или приостановку деятельности до 90 суток.

По материлам СМИ

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина