Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Итоговые изменения в республиканский бюджет

24.12.2020

Проект закона Республики Алтай «О внесении изменений в закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» представила заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова. Она отметила, что итоговые в текущем году изменения регламентированы нормами бюджетного законодательства и предусматривают уточнение прогнозных объемов плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам и объемов федеральной поддержки.

Вице-премьер пояснила, что изменения по доходам и расходам составляют 548 млн рублей, в том числе уточнены налоговые и неналоговые поступления в объеме 122,6 млн рублей. В частности, увеличение произошло за счет налога на прибыли в объеме 35 млн. рублей, акцизов от подакцизных товаров на сумму 40 млн рублей, из них 17 млн – на пополнение Дорожного фонда. Также откорректирован транспортный налог на 5 млн рублей за счет роста налоговой базы. 18 млн рублей – платежи от использования природными ресурсами. В итоге доходная часть республиканского бюджета на 2020 год составила 28 233,4 млн руб.,  расходы – 29 280,7 млн рублей.

Безвозмездные поступления составили 425 млн рублей. О. Завьялова заметила, что со второго изменения в бюджет 2020 года поступило четыре транша межбюджетных трансфертов, часть которых направлена на мероприятия по оснащению республиканских учреждений здравоохранения медицинским оборудованием, в том числе для медицинских лабораторий, тестирующих граждан на наличие коронавирусной инфекции, приобретение медицинского автотранспорта, а также на дополнительные выплаты работникам медицинских организаций, оказывающим медпомощь пациентам с коронавирусом, выплаты работникам стационарных организаций социального обслуживания за особые условия работы.

На 116 млн рублей откорректированы расходы на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет. По итогам года уточнены ассигнования по видам поддержки отдельным категориям граждан, в связи с актуализацией списков получателей льгот.

В законопроекте отражены дополнительные средства на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации республиканского проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» на 250 млн рублей в связи с перераспределением средств между субъектами.

Предусмотрено перераспределение федеральных ресурсов по субсидиям, субвенциям и иным межбюджетным трансфертам, прочим межбюджетным поступлениям, в связи с уточнением ассигнования по заключенным соглашениям с федеральными органами власти.

Итоговыми изменениями корректируются бюджетные ассигнования по доведению заработной платы по указным категориям граждан по Указу № 597 на 118 млн рублей, из них 92 млн направляются в муниципальные образования. В целом муниципалитетам увеличены бюджетные ассигнования на 403,8 млн рублей. В том числе на реализацию вопросов местного значения 116 млн рублей, в том числе ПСД, ремонты мостов, оборудование пищеблоков в школах и т.д.

В законопроекте отражены вопросы, которые были озвучены в рекомендациях депутатского корпуса. В целом уточнены расходы по образованию на 14 млн рублей на приведение зданий школ в нормативное состояние, а также в сфере культуры, физической культуры и спорта – на обновление и капитальные ремонты, а также мероприятия по сохранению культурного наследия. На поддержку сельского хозяйства средства направлены на приобретение сельхозтехники, а также произведены изменения на поддержку в сфере недропользования.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина