Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

В 15 регионах стоимость коммуналки превысила инфляцию в несколько раз

04.02.2021

В 2020 году жилищно-коммунальные услуги подорожали в среднем на 3,55% впервые в истории России при годовой инфляции в 4,91%, подсчитала аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. 

Но в 15 из 85 регионов рост тарифов ЖКХ опередил инфляцию в несколько раз.

Лидерами по удорожанию коммуналки стали Республика Коми (рост тарифов на 16,2%) – в этом регионе из-за повышения цен на капремонт тарифы ЖКХ сразу в три раза обогнали инфляцию. На втором месте – Воронежская область (+7,8%), Забайкальский край (+7,1%), Кемеровская область (+6,7%) и Удмуртия (+6,6%).

В десятку лидеров по росту тарифов ЖКХ также вошли Тыва (+5,8%), Архангельская область (+5,4%), Амурская область (+5,1%), Якутия и Белгородская область (по 5%).

В Москве цены на жилищно-коммунальные услуги выросли менее, чем в среднем по стране – на 3%, в Санкт-Петербурге – на 4,6%.

Среди услуг ЖКХ сильнее всего подорожали оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов – плата за неприватизированные квартиры (на 4,71%). Далее по росту стоимости расположились – водоотведение (4,78%), горячая вода (4,32%) и электричество (3,96%). Отопление, самая весомая статья расходов в квитанции, подорожало на 3,36%.

12,2%  – удорожание горячей воды на Алтае

Регионами с наибольшим ростом цен на отопление стали Севастополь (+10%), Кемеровская область (+8,1%), Ингушетия (+7,7%), Кировская область (+7,5%) и Дагестан (+6,7%).

Цены на холодную воду за год в среднем по стране выросли на 3,9%, но в ряде регионов рост оказался больше: в Белгородской области на 24,1%, в Тыве – на 23,4%, в Кемеровской области – на 22,5%, в Удмуртии – на 19%, в Магаданской области – на 11,6%.

По удорожанию горячей воды лидируют Алтай (+12,2%), Московская область (+10,6%), Удмуртия (+8,7%), Севастополь (+8%) и Амурская область (+7,6%).

Плата за газ в среднем за 2020 год выросла на 3,2%, существеннее всего – в Оренбургской области (+13,3%), Крыму (+7,2%), Еврейской автономной области (+7%), Чечне (+6%) и Ярославской области (+5,6%).

Плата за свет не превысила инфляцию в среднем, но значительней всего выросла в Иркутской области (на 5,4%), Ивановской и Ленинградской областях, в Алтайском и Красноярском крае – в этих регионах рост составил по 5,1%.

«Трудности с оплатой коммуналки имеют более 5% домохозяйств, а среди неполных и многодетных семей – свыше 10%», – заявил президент FinExpertiza Елена Трубникова. До конца 2020 года власти отменили штрафы за неуплату коммунальных услуг, с 2021 года мораторий прекращается и многих россиян ожидают большие суммы в квитанциях.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина