Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Почему волонтеры участвуют в предварительном голосовании «Единой России»?

21.04.2021

Это поможет им заявить о своих успешных социальных проектах на всю страну

Главные причины, по которым участники предварительного голосования хотят прийти в политику, – желание помогать людям и защищать их интересы. Это стало наиболее востребованным из-за охватившей мир пандемии. Она же выявила сотни тысяч неравнодушных и готовых прийти на помощь активистов. И именно добровольцы, как сказал Владимир Путин, попадая в политические структуры, могут предлагать и реализовывать разные подходы к решению проблем, перед которыми стоит страна или регион.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что для тех, кто начинает свой путь в политике, участие в предварительном голосовании – это возможность получить важный навык прямого контакта с избирателями. «До этого момента волонтеры действовали как общественники, помогали людям. В политике они будут заниматься политическим представительством. И здесь крайне важно научиться конвертировать один тип коммуникаций в другой», – говорит политолог.

Среди заявившихся на предварительное голосование «Единой России» – примерно треть волонтеры и общественники. Они не понаслышке знают, чем сегодня живут люди, какие проблемы их реально волнуют.

В качестве причин, по которым идут в политику, добровольцы называют поддержку отдельных незащищенных категорий граждан, развитие инфраструктурных проектов, распространение успешных социальных практик и экономических проектов на всю страну.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский отметил, что волонтеру, идущему в политику, надо четко представлять свой круг задач в новой сфере. «Это не просто поход в политику ради похода. Это должно быть точное обоснование и ответы на вопросы зачем, почему и какую роль составляет именно волонтерский опыт и роль волонтера в образе политического кандидата», – сказал эксперт.

За первый месяц выдвижения кандидатов в оргкомитеты предварительного голосования «Единой России» подано более 3300 заявлений. Почти половина желающих участвовать в процедуре – волонтеры, общественники и представители соцсферы. Каждый третий кандидат представляет малый и средний бизнес. Примерно 30% желающих представлять партию на выборах в Госдуму – люди моложе 35 лет.

Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Всю информацию о процедуре можно найти на официальном сайте pg.er.ru. Само голосование пройдет в режиме онлайн с 24 по 30 мая. Оно будет организовано по максимально открытой модели, участвовать смогут все зарегистрированные на территории России избиратели с верификацией на портале Госуслуг. Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в Госдуме утвердит Съезд.

— Почему я участвую в предварительном голосовании? Я по натуре очень деятельный человек, не могу сидеть сложа руки, — говорит Председатель молодежного парламента Республики Алтай Алёна Кудачинова. — А служение интересам страны, в моем представлении, – лучшее поприще для направления энергии в созидательное русло. Сколько себя помню, всегда занимала активную гражданскую позицию. С октября 2020 года являюсь Председателем Молодежного парламента, с 2016-го — руковожу Горно-Алтайским местным отделением Молодой Гвардии «Единой России», в 2017-м присоединилась к добровольческому объединению «Молодой Горный», кроме того, я координатор Волонтерского центра «Единой России». Меня на самом деле привлекает общественная работа. Думаю, это самый правильный старт. Не оставлять людей один на один с их проблемами, приходить на помощь, ничего не ожидая взамен… Граждан, способных именно на это, хотят видеть наши избиратели.

Еще один из моих главных мотивов — желание подать пример молодежным лидерам. Молодежь всегда была в авангарде перемен. Может быть, кто-то из будущих государственных деятелей, увидев меня в качестве кандидата, подумает: а почему бы и мне не попробовать? Буду очень рада такому эффекту.

Что касается программных моментов: как педагога, много лет проработавшего в дошкольном образовании, меня очень волнует эта сфера. Считаю, любовь к своей стране и желание делать что-то во благо ее граждан нужно закладывать с раннего детства. Я верю, что каждому возвращается сторицей то, что от него исходит. Если нам удастся вырастить неравнодушное поколение с добрыми помыслами, внешние условия тоже обязательно изменятся к лучшему. Кстати, в период моей работы в детском саду мы с воспитателями тоже занимались корпоративным волонтерством.

 

 

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина