Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Кому и зачем нужен референдум?

23.01.2020

Партия «Яблоко» пытается добиться проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Горно-Алтайска и глав районов. Уже на следующей неделе депутаты Республики Алтай рассмотрят их ходатайство на заседаниях комитетов и внеочередной сессии Госсобрания – Эл Курултай.
Алексей Кулагин попытался разобраться в том, зачем партии с крайне низкой электоральной поддержкой, у которой к тому же за всю историю Горного Алтая не было ни одного толкового главы района, вообще нужна эта инициатива.
Напомним, прямые выборы мэра Горно-Алтайска и глав районов в Республике Алтай были отменены осенью 2014 года. При этом Республика Алтай не стала единственным субъектом, где это произошло. Аналогичные решения принимались и в других субъектах страны. Через несколько лет, в 2016 году, референдума о возврате прямых выборов пыталась добиться Партия народной свободы, сейчас вместе с «Яблоком» забытую тему пытается поднять на флаг отдельно взятый депутат от КПРФ Мария Демина. Что это – искреннее согласие со своими политическими либеральными оппонентами или желание перехватить лидерство в республиканском стане коммунистов, – покажет время, но факт остается фактом – депутатам Эл Курултая предстоит сделать выбор: нужен референдум или нет.
Может ли рассчитывать партия «Яблоко» с результатом 0,89% на республиканских выборах в Эл Курултай прошлого года в случае референдума и возврата прямых выборов на победу своего кандидата хотя бы в одном районе? Вряд ли. Чудес не бывает. Пытается ли партия «Яблоко» привлечь внимание общественности к себе таким образом? Однозначно.
Мотивируя свои инициативы якобы низким рейтингом «Единой России», «яблочники» продвигают идеи референдума, даже не задумываясь, во сколько может обойтись эта процедура. К тому же, давайте еще раз вернемся в прошлое и вспомним: представители каких партий возглавляли районы по итогам всенародных выборов?
В основном (за редким исключением), это были представители «Единой России», республиканский лидер которых Татьяна Гигель в беседе с корреспондентом газеты «Коммерсантъ» заявляла, что «партия никогда не боялась прямых и открытых выборов». Можно, конечно, вспомнить отдельно взятые яркие выступления некоторых политических партий и самовыдвиженцев, но представителей «Яблока» среди них никогда не было.
Лидер регионального отделения «Яблока» Нина Думнова часто позиционирует себя как профессионального юриста, но здесь как будто бы не удосужилась просто посчитать и рассказать своим немногочисленным избирателям, во сколько обойдется референдум, который требует не меньшей подготовки и ресурсов, чем выборы регионального уровня. Для нашего высокодотационного региона средства, которые лягут не на федеральный бюджет, а именно на бюджет республики, затраты колоссальные. Если в примерных цифрах, то речь идет минимум о 4-5 миллионах рублей на каждый район, или порядка 50 миллионов рублей, если говорить о республике в целом.
Сколько фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов можно построить на эти деньги, сколько можно закупить школьных автобусов и санитарных автомобилей? Об этом в «Яблоке», кажется, не подумали, как и том, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию прозвучал четкий сигнал: главная цель – улучшение качества жизни людей. Именно на это будут выделяться средства из федерального бюджета, и согласитесь, будет странно получать серьезные средства на социалку, а «свои кровные» тратить на референдумы и политические игры отдельно взятой партийной организации.
Принятый на 2020 год бюджет Республики Алтай депутаты практически единодушно назвали чуть ли не самым социально ориентированным за всю историю. В нем увеличены субсидии на питание детей, ассигнования на мероприятия по спортивной подготовке, серьезные средства направлены на реализацию национальных проектов, предусмотрена поддержка муниципалитетам на покупку снегоуборочной техники, организацию водоснабжения и освещения.
Изъять эти средства и провести референдум? Вряд ли на это пойдут даже самые азартные и неопытные депутаты. За ними в отличие от не представленного в Эл Курултае «Яблока» стоят избиратели – реальные люди, которые своими голосами в сентябре прошлого года выразили желание изменить жизнь своей республики к лучшему. К тому же, любого главу администрации города или района в Республике Алтай сегодня согласовывают депутаты, которые также, как и депутаты Госсобрания, избираются народом. Нужно ли нам такое дублирование ценой в 50 млн рублей?
В сентябре 2021 года пройдут очередные выборы в Госдуму. В партии «Яблоко» это прекрасно понимают и пытаются любыми способами поднять со дна свой рейтинг в Республике Алтай.
Итоги голосования по проведению референдума станут известны после внеочередной сессии, но хочется верить, что депутаты поймут свою ответственность перед жителями и не станут идти на поводу у политических авантюристов. Независимо от цвета партийного флага и желания понравиться электорату любыми способами.

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина