Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта:
Ностройка изображения
Ностройка изображения

Настройки

Алтайдын Чолмоны

Для дальнейшего укрепления федерализма

18.06.2020

Под руководством спикера Владимира Тюлентина в парламенте региона состоялся брифинг, где приняли участие   председатели комитетов. Каждый из парламентариев высказали свои мнение о поправках в Конституцию.

«На голосование, которое состоится 1 июля, выносится один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»», — заявил Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай.ладимир Тюлентин сообщил, что 11 марта 2020 года Государственная Дума и Совет Федерации РФ одобрили окончательный перечень поправок в Конституцию РФ, которые будут вынесены на общенародное голосование. 16 марта Конституционный суд РФ признал поправки законными.

Всего в Конституцию РФ предполагается внести 206 поправок. Они касаются: права и социальных гарантий; защиты человека труда; доступной медицины; семейных ценностей;  стабильности и развития; защиты суверенитета России, гражданского общества; сохранения природных богатств; защиты животных; культуры и традиций; науки, как прорыва в будущее, и т.д..

Голосование будет проходить в непростой эпидемиологической обстановке. В связи с этим принято решение открыть избирательные участки с 25 июня, чтобы не образовывались очереди на избирательных участках, — подытожил Владимир Тюлентин и выразил уверенность, что  жители республики примут активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

Выражая свое мнение о проекте закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти» Виктор Ромашкин призвал сограждан  обязательно идти  на голосование и выразить свое отношение к поправкам Основного закона страны.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по здравоохранению и социальной защите Алена Казанцева обратила на вносимые социальные поправки в Конституцию Российской Федерации, голосование по которым будет проходить в стране 1 июля.

«Теперь законодательно закрепляется, что МРОТ не будет   меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации; а также будет обязательной  индексация пенсий не реже одного раза в год;  индексация социальных пособий и иных социальных выплат», — подчеркнула Алена Казанцева.

По словам руководителя профильного комитета, много внимания в принимаемом Главном законе страны отведено защите семьи и детей, института брака как союза мужчины и женщины; созданию условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях.

Законодатель отнесла к числу наиважнейших поправку, которая говорит об отношении к детям, как важнейшему приоритету государственной политики России. Что в главном документе гарантируется благосостояние граждан; доступная и качественная медицина – каждому гражданину.

Призывая жителей республики выйти на голосование по принятию поправок к Конституции 1 июля, законодатель выразила свое возмущение в отношении людей, которые позволяют себе бросать неуважительные слова в адрес большинства  избирателей, которые положительно отзываются о предложенном для голосования  пакете поправок. Мы должны уважительно относиться к мнению каждого человека, — заметила она.

Председатель комитета ГС-ЭК РА по экологии и природопользованию Владислав Рябченко, высказывая свое мнение по поправкам, отметил, что многие из рассматриваемых поправок  к нашей Конституции следует рассматривать как первый шаг на пути предупреждения тяжелых мировых событий, чтобы нам не допустить распространения тех явлений и тенденций  на территории российского государства.

– Говоря о развитии нашей республики, мы должны сказать, что в нашем регионе в последние годы уделяется большое внимание вопросам развития экологического направления и туризма. Экологические вопросы находятся сегодня в центре внимания депутатского корпуса. Вносимые поправки, касающиеся экологии в Конституцию, мы с коллегами из нашей фракции «Единая Россия» широко обсудили и пришли к выводу, что голосуя за поправки в Конституцию, мы предопределяем дальнейшее поступательное  движения как российского государства, так и нашего региона, что очень важно, — заметил выступающий.

Пресс-служба ГС  — ЭК РА

ТОП

«Баатырларыс ойгонып калды…»

(Башталганы 1-кы номерде) «Алтын-Эргек» кай чӧрчӧкти сценада «Ээлӱ кайдыҥ» турчыларыла кайлап отурыс. Ол тушта мениле саҥ башка учурал болгон. Кандый да ӧйдӧ сӱнем чыга бергендий, бойымды ӱстинеҥ тӧмӧн ајыктап турум. Топшуур согуп турганымды кӧрӧдим. Ол ло ок ӧйдӧ коштойындагы, алдыгы, ӱстиги телекейлерге јӱрӱп, олордо не болуп турганын, ондогы јӱрӱмди база кӧрӱп турум. Ончо ло бойым

Малдыҥ сӧӧк-тайагыла тудуш јаҥдар

Кыптунак Малды сойгон кийнинде эҥ ле озо этле кожо кыптунакты кайнадар учурлу. Јаак Эки јаакты айрыйла, бирӱзин тургуза ла кайнадар. Оноҥ башка эки јаак јадала, «арткан этти јип салар». Ол тушта этти јизе, курсакка бодолбос. (К. И. Санин) Кары Карыны энедеҥ јаҥыс бӱткен кижи јарбас керегинде албатыда чӱм-јаҥ бар. Оныла колбулу мындый кеп-куучын арткан: «Бир

Јаҥарыс бистиҥ Алтайга јаҥыланзын

Јаҥы Койон јылдыҥ бажында телеҥит јаҥарыс коштойындагы Алтай крайда профессионал студияда јыҥыраганын интернетле «нӧкӧрлӧжип» турган улус уккан-кӧргӧн лӧ болбой. Оны кӧргӧн кижиниҥ база ла катап «Улаган тыҥ!» деп, кӧксине чабынар кӱӱни келер. Бу узак јолды кӱчсинбей, Улаган аймактыҥ кеендикти, узанышты ла спорттыҥ албаты бӱдӱмдерин элбедер тӧс јериндиҥ башкараачызы Мерген Тельденовко, Алтай Республиканыҥ ат-нерелӱ артисттери Марина